Елена Фишер

От куда пошло выражение ОРАТЬ НА ВСЮ ИВАНОВСКУЮ?

Ответы · страница 6
Rasheed Bek

Откуда - пишется вместе ...

Rasheed Bek

Какую музыку вы слушаете ?

Елена Фишер

Я всеядна, если вещь нравится не важно в каком стиле и направлении она исполнена!

Rasheed Bek

Другое дело когда выпью, там и под Киркорова можно танцевать ...

Елена Фишер

Ну в этом состоянии музыка и не важна!

Rasheed Bek

Хотя ROXETTE больше по кайфу

Просто Андрей

...с Ивановки само собой )))

Елена Фишер

Оказывается, у выражения кричать во всю ивановскую есть совершенно четкое происхождение. И слово Ивановская нужно писать с большой буквы, как имя собственное, потому, что речь идет об Ивановской площади Кремля, то есть площади рядом с колокольней Ивана Великого. На этой площади обыкновенно глашатаи объявляли царские указы, распоряжения и прочие царские повеления, когда это требовалось сделать публично. Специальные дьяки со специального возвышения на Ивановской площади в определенное время и доводили монаршью волю до москвичей и всего народа Московии. Усилителей тогда не было и орать приходилось во весь голос, или «во всю ивановскую», чтобы услышало как можно больше людей.

Но есть еще и такая версия: за взятки и лихоимство иногда на Ивановской наказывали дьяков: их били кнутами, отчего они и кричали во всю Ивановскую площадь.

Павел Власов

ну наверно с ивановской .

Елена Фишер

Павел Власов

вон оно что , а я всё не мог выбрать то ли улица , то ли область....площадь ! А с заглавной - да , не удобно вышло -извиняюсь .

Елена Фишер

Ничего страшного! Все ведь знать не возможно!

Рафик Шарафутдинов.

наверно с города Иваново

Елена Фишер

Михаил Вернодубенко

первый раз слышу такое..

Елена Фишер

А Вы все исторические документы сохранившиеся прочли?

Михаил Вернодубенко

упаси Боже,конечно же нет))

Елена Фишер

Ну так почему же вы так категорично утверждаете в данном случаи?

Михаил Вернодубенко

а Вы поверите,что я прямой потомок Петра 3?

Михаил Вернодубенко

тогда неправильно начал знакомство-Князь Мамин...Михаил Александрович

Станислав Ставицкий

Городовые орали раньше

Елена Фишер

Станислав Ставицкий

Вишь, маааленько не так сформулировал)))

Станислав Ставицкий

Нууу прости ты мать засранца)))

Станислав Ставицкий

Эхххх, кому-то везет, кто-то отдыхает, а кто-то на службе (((

Елена Фишер

Думаю сферы деятельности у нас разные! Я Ва службе у его высочества сына! 🙂

Елена Фишер

Маленький еще наш царь сам ничего совсем делать не умеет! 🙂

X.
X.а.м.

наверно в иванове орут

Елена Фишер

Понятно! А я вот мечтаю о выпуск перфоратора с глушителем!

X.
X.а.м.

токого нет .у меня последний выпуск перфоратора .

X.
X.а.м.

к сожелению увы это правда

X.
X.а.м.

ну спокойной ночи вам .пойду спать удачи вам

Елена Фишер

Спасибо и Вам того же! 🙂

Ильдар Хисматов

Наверное с Ивановской?

Ильдар Хисматов

А откуда?Просто интересно)

Елена Фишер

От площади перед колокольней Ивана Великого в московском кремле. На ней громко читали царские указы!

Сергей Сергей

В Иваново точно знают)

Елена Фишер

От площади перед колокольней Ивана Великого в московском кремле.

Сергей Сергей

Это где,почему так повелось?

Елена Фишер

На этой площади оглашали указы и делали это громко в Москве

Сергей Сергей

Ух ты, прям на всю Ивановскую ) как опознавательно )))

Игорь Булатов

от Ивановской области

Елена Фишер

Виктор Каширин

КАКОЙ-НИБУДЬ ПАХАРЬ...

Виктор Каширин

ОРАТЬ, орывать землю (ору и орю, орешь) сев. и малорос., новорос. пахать или взрывать, для посева, сабаном, плугом, косулей, сохою, оралом, ралом; местам говорят орать, о сабане, плуге; пахать, о сохе. Орем землю до глины, а едим мякину! Орать целину, новину, подымать или ломать. В городе не орут, не пашут, а сытней нашего едят. Ораная рожа, рябая, щедровитая. Когда орать, так не играть. Ори, да Бога моли; паши, ни о чем не тужи. Дураков не орут, не сеют, а сами родятся. Кто служит, тот тужит, а кто орет, тоть песни поет. -ся, быть орану. Оранка, орьба жен. оранье ср. действие по гл. Взорал пашню. Выорал кубышку с деньгами. Доорался до глины. Деревню снесли, и место заорали. Много ль наорал? Нивка надорана. Оборать межи. У нас оторались. Поорем еще. Переорать снова. Приорать полосу к нивке. Проорали весь день. Оранина, орань жен. нива, поле, пашня, что орется. Ораница жен. пашня, ·в·знач. поры. времени и работы, Ораница пришла.
| Росчисть, чищоба, валки, кулига, подсека, огнище, пострадь. Орало ср., церк., ·стар. общее названье орудия для оранья; новорос. соха, в отличие от плуга. Ораль жен. то же, орало;
| пашня, взоранная земля. Есть орало, да нечего орать. Оральный, орный, орательный, к оранью отнсящийся, пахотный. Оромая земля ·стар. и архан. пахотная, годная под пашню. Се купи двор и дворище, и оромые земли, ·стар. Все мох да кочки, а оромой земли не много, архан. Орамица жен., вероятио не от орать, а от рама, рамени, см. это слово ·стар. то же, ораница. Оратай, оратель, оральщик, орач, орала, зап. оратый, пск. орбец, орец, орел? пахарь, хлебопашец, землепашец, земледел, -лец, ·собств. плугарь, кто соху держит. Где ораты(а)й плачет, там жнея скачет. Орище ср. залежь, покинутая пашня. Орьмо ср., ниж.-мак. чертеца, станок косульного отреза.
ОРАТЬ(ору, орешь, лат. os, oris?), кричать благим матом, реветь, зевать, гаркать во все горло, горланить, надсаживаться криком. Кто-то орет на улице, не то пьяный, не то караул кричат! Иди в избу, баба, ребенок орет! плач

Елена Фишер

Где это происходило? Посмотрите в ответах есть правильный вариант! А копировать я тоже умею

Виктор Каширин

*** Сергей ***

Наверно из Москвы......

*** Сергей ***

Улица такая есть , видно оттуда и пошло

Елена Фишер

Площадь! И что на ней делали?

*** Сергей ***

Я не помню точно , может казнили....

*** Сергей ***

Почти угадал , кричали значит

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

с улицы Ивановской )))

Елена Фишер

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

ошибся с улицей, хотя площадь это широченная улица )))

Виктория Экикянц

очень громко кричать

Елена Фишер

Gerasevich Yury

С Ивановской конечно

Елена Фишер

Gerasevich Yury

С Ивановской конечно

Елена Фишер

Cерёга Гарбузов

Может оттуда и пошло

Елена Фишер

Написано -орать на всю Ивановскую,а не на все Иваново!

Cерёга Гарбузов

Честно говоря,тогда не знаю просто есть и такое...орать во всё горло

Елена Фишер

Cерёга Гарбузов

Вооо теперь буду знать вы хороший урок истори мне преподали,честно говоря не знал этого.

Светлана Коротких

рыночная торговля?)))

Елена Фишер

Валентина Моисеенко

Чесно говоря не знаю

Елена Фишер

Павел *****

Чтоб все услышали

Елена Фишер

Близко к истине не хватает деталей

Павел *****

возможно распространять сплетни

Елена Фишер