Елена Фишер

От куда пошло выражение ОРАТЬ НА ВСЮ ИВАНОВСКУЮ?

Ответы · страница 9
Елена Чередниченко(Демченко)

Из народа

Елена Фишер

Оказывается, у выражения кричать во всю ивановскую есть совершенно четкое происхождение. И слово Ивановская нужно писать с большой буквы, как имя собственное, потому, что речь идет об Ивановской площади Кремля, то есть площади рядом с колокольней Ивана Великого. На этой площади обыкновенно глашатаи объявляли царские указы, распоряжения и прочие царские повеления, когда это требовалось сделать публично. Специальные дьяки со специального возвышения на Ивановской площади в определенное время и доводили монаршью волю до москвичей и всего народа Московии. Усилителей тогда не было и орать приходилось во весь голос, или «во всю ивановскую», чтобы услышало как можно больше людей.

Но есть еще и такая версия: за взятки и лихоимство иногда на Ивановской наказывали дьяков: их били кнутами, отчего они и кричали во всю Ивановскую площадь.

Виктор Яцкунас

с России..

Елена Фишер

Эдуард Попков

с иваново

Елена Фишер

Умид Бобо

)) не знаю

Елена Фишер

Площадь такая была где оглашали указы громко кричали их содержание!

Виктор. Ю.

От Ивана

Елена Фишер

От площади перед колокольней Ивана Великого в московском кремле. На ней громко читали царские указы!

Александр Дёмин

не знаю.

Елена Фишер

Александр Дёмин

Спасибо,очень интересно!Вторая версия кажется ближе к делу.

Елена Фишер

Мне думается и то и другое имело место быть!

Гарри Трубников

От туда.

Елена Фишер

Гарри Трубников

От площади пишется раздельно, а откуда вместе.

Viktor Popov

не знаю!

Елена Фишер

Beata Solitudo

не знаю

Елена Фишер

Марк

Не знаю

Елена Фишер

Бафо Дехконов

Не знаю

Елена Фишер

Пареску

Оттуда

Пареску

Я в смысле из Ивановской

Пареску

ясно

Елена Фишер

Пареску

хорошие версии

Просто Эндрю

Во всю)

Елена Фишер

На всю или во всю -не в этом суть!

Просто Эндрю

Согласен...на женщину..или в женщину...в принципе одинаково))

Воякин Владислав

незнаю

Елена Фишер

Александр Манахов

От вас

Александр Манахов

По ответу и видно от кого!

Елена Фишер

Если Вы имеете в виду меня, то пазы было писать от Вас! А не от вас! Русский язык идите учить!

Иришка Громова

Хз

Елена Фишер