Nekto Imiarekoff

Скажите, вам не кажется, что сегодня выражение "он редко бывает в свете" звучит несколько иначе, чем в пушкинские времена?

Ответы
Пётр Ермаков

Многие термины и понятия пушкинских времён перешли в категорию архаизмов, уже неприменимых в современном мире и это неизбежно. лет через 200-300 и наш языковый лексикон постигнет такая же участь...

Со
Созерцание

Только недавно узнал что Пушкин был серийным убийцем.
У него ревность не слабая была. И на дуэлях завалил не мало человеков из-за ревности..

Александр Гусев

В пушкинские времена в свете был цвет нации. Наиболее умные и образованные люди, аристократы. А сейчас кто себя называет "светом"?

Nekto Imiarekoff

Кажется, то ли я вопрос неуместно задал, то ли восприятие у обитателей сайта чересчур прямолинейно... Это была попытка скаламбурить, если что: "в свете" (стар. употр.) - "в Свете" (совр. употр.).
Примерно так.
И, к слову, насчёт "цвета нации":
"Но перед ИДОЛАМИ СВЕТА
Не гну колени я мои,
Как ты, не вижу в нём предмета
Ни сильной злобы, ни любви".
М.Ю.Лермонтов

Ро
Ромашка

Я недавно в общении с одним "редактором" сайта обронила выражение "давеча", не поверите, узнала о себе много нового))))

Nekto Imiarekoff

Если бы вы в разговоре со мной обронили "давеча", я бы, конечно, удивился. Но приятно )))

Ро
Ромашка

Это уже радует ))

Nekto Imiarekoff

Простите великодушно, я с вами с удовольствием пообщаюсь (надеюсь, как и вы со мной), но сейчас к шашлыкам зовут, да и коньяк киснет.
Надеюсь на понимание )))

Ро
Ромашка

Без проблем)

Сергей Кондратьев

Времна меняются, а общество остается таким, какое оно есть (есть различия, но эгоизм и гомики были всегда)

Ва
Валентина

Это про шахтёров??? Или про нищих стариков, которые не в состоянии оплатить завышенные тарифы за свет??

Nekto Imiarekoff

Шахтёры и свет... Занятное противопоставление. Это вы намеренно такой образ выстроили или случайно вышло?

Ва
Валентина

Для разнообразия. Чтоб выделиться среди ОДНООБРАЗНЫХ ответов.

Nekto Imiarekoff

Что есть, то есть - однообразие в ответах. Ну что ж, можете, значит, со словом поработать. Респект, как нынешняя молодёжь выражается.

Ва
Валентина

Благодарю. Приму как за комплимент.

Nekto Imiarekoff

Не за что. И, в отличие от комплиментарности, я искренне.

Ва
Валентина

Спасибо. Спасибо от души.

Михаил Аксёнов

С тех пор, как слово "свет" начало ассоциироваться, исключительно с физическим термином - Это так.

Nekto Imiarekoff

Ну, предположим, не только с физическим явлением, с женским именем ещё, например )))

Михаил Аксёнов

Тогда имя должно быть с заглавной буквы.

Nekto Imiarekoff

Ох, почтенный, тут половина сплошняком тексты излагает одними строчными и без знаков препинания... А вы говорите.

Михаил Аксёнов

В курсе, сталкиваюсь. Ещё и жертвы ЕГЭ такое откалывают.😳

Nekto Imiarekoff

Жертвы ЕГЭ и не такое откалывают! )))

Vicrus

Да свет теперь на каждого из нас как некая благодать... падает на каждого иначе))🙄

Анна

Нет, одинаково. Человек редко ездит на мероприятия опреденной группы населения

Анна

Согласитесь в частном случае или каламбур не прошел в частном случае? Мысль выражена как то не четко

Nekto Imiarekoff

Вы, лично вы, в частности вашего восприятия каламбур не приняли.

Анна

Да, слишком примитивно. Вы правы

Nekto Imiarekoff

Заметьте, я не пытался вас упрекнуть в примитивизме, раз у вас с этим окаянным каламбуром не сложилось. Даже не подразумевал подобного, кстати: мало ли у кого какое чувство юмора, никто не обязан смеяться чужим шуткам.

Анна

А причем тут упрек? Это просто оценка моя лично. Вы вправе ее принимать или нет.

Ве
Весна

Кажется.Сейчас всё спуталось и светская элита перевернулась наизнанку.

Nekto Imiarekoff

Как в старом анекдоте "с кавказским акцентом": "Зачем "нашёл"? Сам пришёл!"

Ве
Весна

Вот поэтому и торчим здесь

Ве
Весна

Блуждаем в поисках голоса

Nekto Imiarekoff

Владимир Высоцкий: "А мы всё ставим правильный ответ И не находим нужного вопроса..."

Ве
Весна

Он был мыслитель и ,порой ,думал очень неординарно,за это я его люблю

Сергей Ломов

🖼 о времена, о нравы.😂

Nekto Imiarekoff

Да-да, o tempora, o mores! )))

Людмила

Зато появились светские львицы,да ещё с именем Света..

Nekto Imiarekoff

Да-да, я нечто подобное и подразумевал.

Татьяна

просто как устаревшее, из- за того что не употребляют)

Яковлев Сергей

Пушкин Александр Сергееч, помню помню, вместе бухали

Yuri Kozhevatov

Свет,это ближний круг??особы,приближенные к пахану?

Nekto Imiarekoff

Кому как.

Yuri Kozhevatov

Я про наши ,,элиты,,(воровские)!

Nekto Imiarekoff

А какое отношение воровские (!) - и пусть даже элиты, как вы полагаете - имеют отношение к светской жизни и светскому обществу?

Yuri Kozhevatov

В Рассеюшке это и есть светское общество!

Владимир Подставной

За вет не платит, вот и сидит, как крот в темноте!

Вера Сергеевна-V

Так и свет сегодня совсем не пушкинский )

Nekto Imiarekoff

Что есть, то есть. Не поспоришь.

Елена Ковалева

ну идет раздел мира вибрации повышаются

Nekto Imiarekoff

Непонятно, но интересно. )))

Елена Ковалева

это правда вибрация земли повышается и становятся выше и кто не вписывается просто умирают даже если им лет 20

Nekto Imiarekoff

Есть такое понятие: частота резонанса. Не помню, о каких значениях там речь, но на какие-то волновые колебания тела (физические) резонируют в диапазоне, который для них становится разрушительным. Это правда. С людьми, мне кажется, несколько иначе. Ну, возьмём тот же инсулин, к примеру. Можно сказать, скольким он жизнь спас. И это будет правдой. Но можно сказать и по-другому: скольким людям, имеющим серьёзные гормонально-эндокринные отклонения, он дал дожить до репродуктивного возраста и дать потомство. Которое передало заболевание в следующих поколениях. И т.д. По экспоненте. Можно и более серьёзные вещи вспомнить: скольким людям, имеющим врождённые генетически отклонения, современная медицина дала возможность дожить до репродуктивного возраста и дать потомство... И далее, и далее.

Елена Ковалева

свет это свет души в теперешнем значении тем более мы все переходим в новое значение

Ал
Александр

ночной дозор! Всем выйти из сумрака! 🙂

Nekto Imiarekoff

Да все вроде уже из него и вышли.

* Наталия ***

Возможно, что Мы сейчас больше шутим...

Nekto Imiarekoff

Вряд ли больше, возможно лишь более фривольно шутим )))

* Наталия ***

И так тоже)