Игорь Шейх

Есть созидатели, и есть разрушители. Кто по Вашему мнению больший провокатор ? (Вопрос сложный!!! В ответах желательны аргументы)

Ответы
Ма
Марта

Не смотря на то, что эти слова разные по значению у них на мой взгляд одно общее это язык. Язык (слова) носит в себе как созидательную так и разрушительный силу. В Библии есть слова:"Мал язык но воспламеняет всё тело." Слова-это одежда наших мыслей и их энергия слов по сравнению с энергией мысли в разы быстрее. Пример: Из-за негативных слов рушатся семьи, разрушается физическое здоровье, ломается психика у человека.

Наталья Шестакова

Как бы хотелось, чтобы в людчх было меньше зависти и лжи. Это разрушение. Сравнивать себя нужно не с соедом, у которого, якобы лучше, больше, толще, а с собой вчерашним. Совершенствовать и строить себя, свой внутренний мир. Расти. Это созидание. Аргументы, хоть и желательны, но приводить не буду. Думаю, я всё сказала в междустрочье. Спасибо за вопрос.

Наталья Георгиевна

Человек созидающий не может быть провокатором. Разрушители всегда злобно завидуют созидателям. Как в детской песочнице - одни дети строят дом, дороги, мосты - другие их остервенело разрушают. В песочнице есть и провокаторы- подстрекатели, спровоцировать разрушителей для своей выгоды "Сделал гадость - сердцу радость", а сам в кусты....

Игорь Шейх

За ответ, СПАСИБО ! Но мне бы хотелось у Вас узнать, а не могли бы Вы привести пример, когда все совсем наоборот ? Или нет таких примеров ?

Наталья Георгиевна

Можно посмотреть и с обратной стороны. Без обид. Человек своими бескорыстными созидательными действиями, сильно раздражает оппонентов, провоцируя их на действия, препятствующие строительству или любому другому замыслу. Тем самым, своими не дипломатичными действиями препятствует хорошему делу. Бывают и возмутители спокойствия, которые намеренно, своими провокационными вопросами, или речами вынуждают совершать действия не свойственные людям, нанося и человеку, и обществу разрушающий вред, или наоборот - заставляет их задуматься, включая абстрактное мышление для их же пользы. Поэтому, на мой взгляд в исключительных случаях, между разрушителями и созидателями можно поставит знак равенства. "Хотел как лучше, а получилось.." наоборот...

Наталья Георгиевна

Да... В жизни бывает по-всякому. Как Вы думаете, ЗЛО может быть ДОБРОМ.

Александр Игрицкий

Есть хорошая молитва Этингера: "Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого. " Наибольший провокатор тот, кто лишён этой мудрости и бездумно и бесцельно призывает к любому действию или совершает его.

Гульнар

Предмет созидания порой вызывает толки, пересуды. Заставляет думать, размышлять. Ответ не всегда может удовлетворить думающего. Факт разрушения вызывает эмоциональный отклик. Например, "Черный квадрат" и разрушение Рима Нероном. Думаю, Малевич в этом споре победил))

Игорь Шейх

Спасибо за достойный ответ !

Гульнар

Спасибо за вопрос.

Сергей

разрушать легко, вопрос несложный, их провокации на уровне инстинктов, которым мы склонны поддаваться и не склонны управлять, а созидатели, если и провокаторы требют некоторой самотдачи от провоцируемого

Екатерина

В Природе действует закон РАВНОВЕСИЯ....Если появляется один полюс, то он обязательно вызывает такой же второй-противоположный по силе приложения.....один полюс провоцирует второй...

Григорий Мелехов

Диалектика.. Борьба и единство противоположностей..))

Екатерина

Верно Григорий!

Григорий Мелехов

Инь и Янь..)) Привет, Катерина..))🌹 ☺️ 😌 😁

Екатерина

Доброй ночи! )))))😀

Евгений Степанов

Доброй ночи! А мне уже к сказанному и нечего добавить,! Разве что повторяться!

Екатерина

🖼 Все верно! ЗАКОН ФИЗИКИ и ЗАКОН ЭТИКИ!

Натка М_Мак

Очень многое зависит от провоцируемого) для кого-то разрушение будет стимулом к созиданию и противостоянию злу, а для другого - поводом для опускания рук. Аналогично и с созиданием

Ка
Катя

Если человек внутри недоволен собой, конфликтует, противоречит сам себе и понимает свою суть, а главное ,видит, что понимают другие, то он начинает есть себя и разрушать все вокруг.

Игорь Шейх

Да... Так бывает. Трудно не согласится. Спасибо за ответ!

Ка
Катя

Пришлось понаблюдать за таким явлением в течении нескольких лет, поэтому отвечаю уверенно.

Ка
Катя

Спасибо). Кофе - ммммм...

Valentina

Игорь,разрушение чего то это зло,созидание -это добро...Провокатор добра и зла сам человек...Это две стороны одной медали...Не делай добра-не получишь зла..монада перевернулась.

Eduard Kashaev

да обычному ежу ясно.как день и ночь,самый большой провокатор созидатель.он правоцирует разрушителя под своим мотивом.разрушить.ведь он знает.что созидать он не намерен......

Лариса Деменева

что сразу пришло в голову😀 - Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим, —
Кто был ничем, тот станет всем!

Татьяна Русакова

созидатели.всех постараются завлечь своей идеей, потом по-тихому сваливают, а остальным как оказывается это ни к чему, и разваливают и на мусорку.

Да Я

вспомнилась песня Высоцкого про жирафа "​Пусть Жираф был неправ,
Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей:
- Жираф большой - ему видней!

Silaev Nikolai

☝️ 👋 🌹

Татьяна Ситникова

Равносильно . Оба процесса : созидание и разрушение - взаимозависимы . Например : нельзя построить новое не разрушив старое и.т.д.

Марина П.

Провокаторов здесь нет.Просто закон жизни строить и разрушать.В переносном смысле,как время собирать камни и разбрасывать их

Тася Гаврик

Если творят добро, а не засилье добродетели...то провокаторы - разрушители...Если наоборот - обратная сторона медали)))

Галина Александрова

Точь-в-точь наша новейшая история. ЕБН- разрушитель. Путин созидатель. Вот и все аргументы.

Евгений Солдатов

Ирод Великий был ещё и великим строителем , но в историю он вошёл не из - за этого

Лидия Куркина

Есть сощидатели и разрушители причем тут провокатор сами для себя провокаторы