Алёна Клочкова

Читаю в интернете-кое-кто возмущается,что оставленную на могилках еду(поминушки) тут же забирают другие,прямо караулят.А как отнесётесь к этому вы-жалко,что кто-то это съест?Почему это плохо?

Ответы
Миша Чунаков

ну идиотов у нас хватает,пусть берут,это же для того и оставляют что бы кто то взял и помянул,просто многие понятия не имеют об этом.и вообще не знают для чего еду ложат на могилы,может им хочется помойку устроить с могилы,ведь если не возьмет человек. то либо животные растрепают или птицы,или насекомые заведутся,в общем будет грязно и не приятно

ⅅжекоб✭Умба

И здесь тоже жаба, а жаба, это чувство без мозгов. Ведь по всем соображениям, если принесённое на могилу, съел нуждающийся, то дар был принят, попал по назначению. Или такие люди думают, что только их дорогой родственник должен отрыться, и покушать домашних блинчиков?

Максим Jw

Алёна, добрый день. Оставлять еду на кладбище это языческая традиция от предков, которые верили в духов природы, в духов умерших и так далее. Это не библейское учение. Библия не учит тому, что нужно соблюдать или проводить поминки, это человеческое учение, не от Бога.

Andrei Kuz

При помине, люди получается делят грехи усопшего по чуть чуть между собой, поэтому чем больше людей съедят и выпьют номинальной пищи тем легче человеку на том свете, поэтому когда хоронят говнюка то при поминках передеруться, дела покойного давят

Andrei Kuz

Оброзавание у меня отличное, высшее очное, честное оценки не покупал, сам поступил и написал дипломную работу, а набирают "бизнесмены" нынче безграмотных "обезьян" с заочным средним, в лучшем случаи, и чуть что их выкидывают и на зарплату "кидают"

Лариса

Я ж не о вас лично.

Andrei Kuz

Знаете как грустно на это смотреть? У нас в городе на заводе из-за таких грамотеев чуть бунт не начался, сидит в кадрах обезьяна безграмотная, наворотила делов, а мужики на ушах, когда надо было работать и принимать меры не посредственно касающиеся её работы, все хорошо и отлично, а как к результатам то писец, причём полный. И так сейчас везде, кхдругой деятель хотел сэкономить на зарплате, я ему говорил, возьми ещё человека, не хватает людей будет подстраховка, а он, фигня не надо и тд. В этого сэкономил 300 тысяч, а налитнхел на штрафы в 8 миллионов и остановку производства

Лариса

У меня есть знакомый начальник завода. Не в России, но в одной из стран СНГ. Та же песня. У него два образования по специальности. Остальные работники уехали в Европу. А пришли неучи и производство разваливается. Он тоже уже на чемоданах. В Испанию пригласили работать.

Andrei Kuz

На счёт СНГ не знаю, не думаю что отличается от того что творится в России, идеотский процесс, берут не специалистов, а идеотов типо это свои или продают должности, а потом за голову держаться почему все разваливается

Маша Ерёмина

Вообще не знаю, откуда взялся этот нелепый обычай. Раньше поминали покойного так: садились роднёй у могилы, ели, покойному ставили стакан водки с кусочком ржаного хлеба (символически), крошки оставляли на земле, чтоб склевали птички... Всё.

Алиса Лиса

Этот обычай пошёл с до хрестианской Русси! Когда было принято провожать душу в иной мир с радостью! Раздпвая еду! Так вот даже по христианским канонам в день поминок, нельзя сидеть за столом и пить, а нужно раздать еду нуждающимся!

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Еду на могилах нельзя оставлять. Кладбище - это не ресторан. Нужно прийти, зажечь свечу или лампаду и помолиться, почитать заупокойную литию мирским чином. А продукты можно раздать нуждающимся о помине душ усопших.

Владимир Максимов

Тот кто возмущается - дебилы недоразвитые ! Для этого помин на могиле и оставляют - чтобы кто-то мог съесть и тем самым помянуть. Или они думают что покойный сам вылезает из могилы чтобы это съесть ?

Елена

Нет, не жалко конечно, всё равно пропадёт. Просто некоторые чуть ли не с рук выхватывают, не успеваешь положить. Можно ведь взять когда родственники усопшего уйдут

Ан
Ангелина

Хорошо, если люди съедет, то собаки и воронье. Вообще-то на кладбище не носят еду, усопшим молитва нужна и литургия в храме. А еда это язычество!

Ан
Ангелина

Для тебя! А для других истина, которую усвоили.

Ев
Евгения

Я вообще то про сны. И не надо мне Тыкать.

Ан
Ангелина

Ваше дело! Вам подсказали из личного опыта и опыта других, а решать Вам!

Ев
Евгения

Я не нуждаюсь в подсказках тем более таких глупых. А опыт знаете ли приходит именно с опытом.всех благ Вам.

Ан
Ангелина

Милости Божьей в познании истины!

Ли
Лия

а для кого же вы тогда оставляете? Это поминальное приношение. Я считаю, что таким как вы не надо этого делать. Это не для таких как вы.

Александр Голубев

А её и оставляют для прохожих, птиц, животных, те кто караулят дураки. Правда есть такие которые сбор этой еды в бизнес превратили.

Виктор Владимирцев

Может людям поесть нечего. Поедят, помолятся за усопшего. Ему там лучше будет. Ведь говорят, что молитва нищего до Бога доходчива.

Владимир

Дело не в жалости ! То что дано усопшему то должно остаться у него и нельзя брать не чего с могилы и тем более уносить домой

Ми
Мила

Тогда, с какой же целью оставляют,если не для тех,кто нуждается?!
Думают,что те,,кто под слоем земли встанут и съедят?

Серёга Ярин

Для этого и кладут на могилку еду Считается если кто то съел то это нашим родным и досталось на том свете Именно так

Евпатий

С этой целью и оставляется, чтоб кушали. А вот когда цветы собирают, и потом их продают....это уже другой вопрос.

Да Я

Вообще то с могил есть плохая примета, если вы хотите, сто бы помянули, просто отдайте эту еду тем, кто ждет

Герой-Любо V Ник Z

да, так лучше

Людмила Ваулина

А кто сказал что это плохо, наоборот это хорошо и я отношусь к этому нормально, пусть едят на здоровье.

Дядя Миша

А с могил и с кладбища ни чего нельзя брать и выносить. Не в курсе, умер кто либо из "других", что забрали с могилы?

Алексей Неважно

Правильно, надо законодательно ввести чтоб не еду оставляли а деньги, а то священникам жить не на что!