Екатерина

🖼
О, женщина, дитя, привыкшее играть
И взором нежных глаз, и лаской поцелуя,
Я должен бы тебя всем сердцем презирать,
А я тебя люблю, волнуясь и тоскуя!
Люблю и рвусь к тебе, прощаю и люблю,
Живу одной тобой в моих терзаньях страстных,
Для прихоти твоей я душу погублю,
Все, все возьми себе — за взгляд очей прекрасных,
За слово лживое, что истины нежней,
За сладкую тоску восторженных мучений!
Ты, море странных снов, и звуков, и огней!
Ты, друг и вечный враг! Злой дух и добрый гений!
/К Бальмонт/
________________________________
Это же надо было так красиво видеть жизнь…
Куда вы подевали такой взгляд на женщин?

Ответы
А Не Скажу

так отразить свои чувства не каждому дано ..Константин Бальмонт просто виртуозно владеет искусством слова.. хотя многим мужчинам ведомы эти чувства ..Мой муж говорит просто - в этом мире я люблю две вещи ...дом наш и тебя ..и это не менее поэтично ..поверьте .

Юрий Лагун

Екатерина, внимательно прочтите первое стихотворение, которые вы и выставили. там тоже похороны? Удивили, видно плохо читаете и понимаете то, что опубликовали... Вот ещё:
Женщинам
Каким бы ни был век: невинным,
С повадками слепца, дельца, -
Кружите головы мужчинам,
И опьяняйте их сердца!
Играйте радостные роли,
Спешите петь, творить, любить!
Сидеть за печкою не стоит,
И жизнь в монашестве губить!
Она как ветер пронесётся!
Так пусть же ярким будет он!
Тому на небе воздаётся,
Кто нёс любовь! Кто был влюблён!
Какое в женщинах сиянье!
Какие нега и краса!
Дарите ж нам своё вниманье,
И опьяняйте нам сердца!
Вячеслав Девятков

Юрий Лагун

Женщина... Небесное созданье.
Воплощенье сказочной мечты.
Облако несбыточных желаний.
Ветер из добра и красоты.
Сколько сил затратила природа,
Создавая Женщину на свет!?
Что вложила доброго и злого
В этот многоликий силуэт?
Безмятежность летнего рассвета,
Чистоту холодного ручья,
Теплоту из солнечного света,
Свежее дыхание дождя.
Странную загадочность тумана,
Чувственность из утренней росы,
Буйство разъярённого вулкана
И непредсказуемость грозы!!!

Екатерина

Спасибо)

Екатерина

Какая красота ПРИРОДЫ! Спасибо..

Пу
Путник

Красиво видеть жизнь и сейчас многие могут. Но жить приходится в реальной жизни, а она немного отличается от той. Такой взгляд на женщин остался, но зачастую его разрушают сами женщины. Не хочу сказать, что мужики святые. Тут обе стороны постарались.

Екатерина

Согласна с Вами...более того только женщины могут порядок навести-стать нормальными-выплюнуть сигареты, забыть матюки, уйти с позиции стерв и тех, которых не сложно купить "любовью"....занять место женщины с её исконными обязанностями-быть Душей дома, быть Солнцем, к которому стремятся близкие...

Пу
Путник

Золотые слова...

Пу
Путник

🙂

Норвежский Кот

Поэт в творчестве и поэт в жизни далеко не всегда одно и то же. Тот же Блок писал возвышенные стихи о любви, а потом надирался в кабаке и снимал проститутку на ночь

Екатерина

умеете Вы дёгтя добавить....не все способны достойно нести крест, если не встретили свою любовь....одни пьют, другие утешаются в объятиях проститутки, третьи становятся злыми как собаки....и за все эти отклонения расплачиваются здоровьем.....сначала гипертонию заводят....

Норвежский Кот

Это я к вопросу о том куда вы подевали такой взгляд на женщин. А был ли он? Единицы умеют сочинять душещипательные стихи

mk
maik kunin

Наверно-потому ,что преобразились женщины! Влезли в брюки. И порой не поймешь кто перед тобой. Хорошо если каку Семеновича! Или как Кардашьян.

Екатерина

глубоко взглянули))

Га
Галина

Думаю никуда не подевали... они ведь и поступками это показывают и словами пусть не такими красивыми, но все равно

Екатерина

Верно Галина ...есть они..есть...

Га
Галина

🤝

Авериан Крюков

Такое богатое воображение и фантазия развивается от длительного целомудрия! А сейчас все очень доступно!

Екатерина

Вы правы, эту доступность в Библии назвали содомом и гоморой, похоже теперь мы умрём не от потопа...

Марат

Мы прекраснейшем то зовем, что созревшей силой отмечено: виноград стеной, или нив налив, или ЖЕНЩИНА.

Екатерина

не раз возвращаюсь к этой теме...ибо в таком отношении к женщине, жене, матери своих детей заключается счастье...

Марат

Рай у ног матери.

Екатерина

верно...мама задает тон отношений сына к его жене...а отец задает отношение дочери к мужу...

Марат

Есть ещё кодекс чести.

Екатерина

🖼 если он есть этот кодекс...в семьях где мат перемат с утра до вечера слышен...если водка -любимый напиток родителей, то там растят кодекс бесчестия....вот у нас пару дней тому назад был случай...стая малолеток, возвращаясь с гулек, забрела в сад возле дома, где высажены красивые цветы -дубки....как на картинке и один куст вырвали....консьержка из дома увидела и стала их ругать...они на её глазах разорвали куст и смеясь пошли дальше....бедные родители...они на старости получат от них и это будет очень справедливо

Марат

Хризантемы красивые цветы. Семьи бывают разные и хулиганский возраст очень сложный.

Al
Ali

И я людьми недолго правил,
Греху недолго их учил,
Все благородное бесславил
И все прекрасное хулил

Екатерина

верно...таскаться за юбками-это не для благородного мужчины)))

Al
Ali

Ценой жестокой искупила
Она сомнения свои...
Она страдала и любила —
И рай открылся для любви!»

Al
Ali

И вечный ропот человека
Их вечный мир не возмутит.

Al
Ali

ключевое слово « чей-то ропот» …

Екатерина

🖼
Лермонтов показывает какое счастье люди могут испытать в ЛЮБВИ…и это совсем не грех, это то что воодушевляет их к НАСТОЯЩЕЙ жизни. Даже, Демон затосковал и его черная Душа, вспомнила свои ощущения, когда они были Светлыми и Чистыми в его Кристальной, Ангельской ДУШЕ.…

И Демон видел... На мгновенье
Неизъяснимое волненье
В себе почувствовал он вдруг,
Немой души его пустыню
Наполнил благодатный звук —
И вновь постигнул он святыню
Любви, добра и красоты!
И долго сладостной картиной
Он любовался — и мечты
О прежнем счастье цепью длинной,
Как будто за звездой звезда,
Пред ним катилися тогда.
Прикованный незримой силой,
Он с новой грустью стал знаком;
В нем чувство вдруг заговорило
Родным когда-то языком.

Ве
Весна

Утопили в страхе и эгоизме. Неспособности прощать себя-же и раскрывать своё естество, и свободу.

Ве
Весна

Да и женщины уже не те. Страшно пугают. Всё не то и всё уже не так

Екатерина

женщины те....мы все ждем любви))

Ве
Весна

Все спят и не могут зрить,душа пуста, любовь пронзит, лишь поцелуй в уснувшие уста

Ве
Весна

В любви все слепы-
Их вера кольцами доверия сплетает с призрачной надеждой...
Они нелепы-
В той боголепости волшебной чистоты
И ласк любови нежной...
Так будет ввек-
И никогда любовь не сможет по другому зрить иначе...
Ведь человек-
Чтоб взять глаза любви виденья у судьбы,пройдёт все почести участия у благородства-госпожи удачи...
Лишь благо свода-
Откроет для любви глаза к победе над врагом бесчестья-лжи коварной
И семя рода-
Очиститься и станет снова ,как вешняя вода, прозрачно светлой истиною тварной...

Ве
Весна

Блуждают в поисках той дверцы и забывают, что она лишь сердце

Ве
Весна

В сердце

Шагарьян Хайретдинов

Бальмонт ведь был современником Чехова. А тот видел куда более прозаично. И имел на это право

Екатерина

Мы все разнимся в умении воспринимать..

Шагарьян Хайретдинов

это да. Как грубо мог говорить о Бальмонте Маяковский. И как красиво и страстно любил. "Лилечке", я не знаю красивей признания в любви

Екатерина

Как должна быть извращена природа человека, который любовь представляет, как представлял её Маяковский....он Лиличку кажется делил по-братски))))

Шагарьян Хайретдинов

хммм. Майя Гогулан молдаванка. Кажется, Кора, жена Ландау, была ее сестрой. У меня из серии ЖЗЛ под авторством Гогулан книга с жизнеописанием Ландау. Ландау просто свирепо установил жене своей условие, что он должен быть абсолютно свободен в отношениях с женщинами. Иначе -де, он потеряет творческую силу, а это для него главное. Так вот Дау (его институтская товарищеская кличка) мог запросто "снять" аспирантку и привести ее домой. И вот Гогулан описывает страшные мучения супруги, которая прячется в шкафу, а Дау привел домой очередную аспирантку. При этом жена его очень красивая была, на пляже к ней все время клеились кавалеры. Но любила она только Дау. Он попал в автокатастрофу. Первое имя, которое он произнес, по выходе из комы: Кора!

Екатерина

извращений много...даже под покрывалом добропорядочности...а насчет того что жена его любила промолчу))))

Миша Потапов

У автора этого сочинения , крыша поехала на сексуальных отношениях , грубо но справедливо

Екатерина

а Вы кого нам в пример приведете, чтобы мы увидели стихи под настоящей крышей писанные?

Миша Потапов

Пушкин , Лермонтов , Есенин

Екатерина

например...приведите стих о любви...мы сравним...чтобы видно было чего Бальмонту не хватает...

Миша Потапов

Люблю украинску природу , и с сыром пироги ( из выступления Штепселя и Тарапуньки в 60 ых годах прошлого века)

Екатерина

спасибо..

Любовь Золотарева

Меня тоже это удивляет. Ведь были мужчины, которые чувствовали женщин, понимали их.

Екатерина

а сейчас воюем...🙄

Любовь Золотарева

Обидно и досадно.

Vadim Denisevich

Мы столько не выпьем! А в здравом состоянии мозга он анилизирует прекрасно! 🤣

Екатерина

да нет, он стал очень эгоистичным, поэтому его сковал атеросклероз....

Vadim Denisevich

Все относительно в мире! Это правильней!

Va
Varenich

Никуда 🙂 Женщины привыкли Играть ... не все играют Красиво 🙂

Алина Васильева

НЕ ЗАВИДУЙ! ЭТО ПРОСТО СЛОВА!

Екатерина

)))

Ал
Александр

Он остался....у Бальмонта.

Лина Войт

это было до феминизма

Екатерина

это было до того как женщины обезумили ..

Лина Войт

ну я про то же

Екатерина

я про другое....про то, что женщины стали позволять себе вести себя как в анекдоте...
🖼
Слишком многих мужчин ты ласкала.
Ну и пусть! Мне с тобой хорошо!
Говорят, пол-Читы тебя знало,
а Чита — городок небольшой.

Николай Гринев

Пописываюсь...

Николай Гринев

ПоДписываюсь, конечно...

Екатерина

я не сомневалась))