**
*Гала *

🖼 самая лучшая и самая умная порода. согласны?

Ответы
Павел Мочалов

Нет. Немцы - классные собаки, но есть умнее, больше, добрее, злее, и т.д. Зависит от условий и среды для которой собака берётся. К примеру, бордер-колли - самая умная порода, самая большая - английский мастиф, самая добрая - лабрадор-ретривер, самая красивая - доберман (хотя тут субъективно, на мой взгляд) и т.д. При каждом плюсе есть минусы. Всё зависит от назначения собаки. А вообще, мне нравятся доги и алабаи. 😁

**
*Гала *

аи у меня ВЕО и они для меня самые самые.

Кирилл

Оспорю данное мнение. Первое-с немцами конкурируют Малинуа, и второй момент, что рыжики -не имеют всех рабочих качеств реального рабочего немца. А ум, надобно подтвердить результатами ни с выставок, а из турнирной таблицы -спортивных состязаний. Да, и тест на генетику не помешал бы.

**
*Гала *

🖼

Кирилл

Фотка хорошая, но не с соревнований

**
*Гала *

это моё доказательство. а соревнования. много я про них знаю и мало хорошего.

Андрей

почему самая лучшая? - отличная порода не спорю - но пород собак очень много и люди разные одним нравятся одно другим совершенно другое - а есть такие которым вообще нельзя иметь животныж

**
*Гала *

?

Андрей

😉

**
*Гала *

😳

Андрей

так и сидим

**
*Гала *

кто где сидит?

Сам Андерс'н

Самая умная собака - Бордер-колли На первом месте оказалась порода бордер-колли, которая была выведена в Великобритании. 2.Немецкая овчарка 3.- Бладхаунд 3.- Бигль 4. - Лабрадор-ретривер

**
*Гала *

вот только не колли

**
*Гала *

и?

Сам Андерс'н

Умнее и все, вам каждый кинолог скажет

**
*Гала *

влом копировать, сколько кинологов мне подтвердили. поверьте на слово. хотя знаю эту породу с тех лет, когда эти кинологи ещё не родились

Сам Андерс'н

Все же бордер умнее от природы, а овчарку надо дрессировать

**
*Гала *

не хочу спорить. дрессировать всех надо, хотя есть умные от природы. но тогда они будут свою линию гнуть, а не то, что вам хочется. вот и всё

Александра

Про немцев собачники говорят, что у них хороший процент выбраковки по нервной системе, а вот восточно европейская супер, но здоровая зараза, для нее рядом лес нужен)

**
*Гала *

не попалась в нете ВЕО, хотя у меня именно они были

Сергей Дёмшин

Нет.. Немецкая овчарка по своему характеру труслива. Но , эта порода одна из лучших, поддающихся дрессировке.. И ещё. Большая эта собака очень...

**
*Гала *

ладно, ВЕО не нашла. мне они больше нравятся

Сергей Дёмшин

Что такое вео?

**
*Гала *

восточно-европейская овчарка

Сергей Дёмшин

Понял. Восточно европейская

**
*Гала *

да

Вера Сергеевна

Да ,люблю эту породу собак ! В детстве была у нас немецкая овчарка -умница невероятная ! В памяти с детством связана неразлучно !

**
*Гала *

😉

Вера Сергеевна

🐕‍🦺Гаф!😏Овчарку не нашла!

**
*Гала *

😅

Се
Сергей

Как сказать. Как и люди всякие бывают. Был такой Рекс у меня. Да и служил на границе, а там до сих пор, без собачки такой никуда.

**
*Гала *

Плохие не попадались, в отличии от людей

Се
Сергей

Мне попадались.Только не надо говорить, что от людей зависит. У собак то же свои тараканы. Я их то же очень люблю, но они как и люди бывают ёб....тые.

**
*Гала *

я только сказала, что мне не попадались

Гр
Григорий

Хороши! Опасаюсь высказываться в превосходной степени. Прекрасных собак великое множество. Не хотел бы обижать остальных

**
*Гала *

ну для меня так

Гр
Григорий

Не возражаю, работал с ними. Замечательны

**
*Гала *

вот

-Я Мойша, -Не Еврей.

еще как согласен. у меня всегда восточноевропейская овчарка была. И на нашей заставе почти все восточноевропейцы

**
*Гала *

вот и у меня ВЕО

Жа
Жанна

Согласна, у меня была, и казалось умнее существа нет , сейчас у меня другая еще умнее Средне азиатская овчарка

**
*Гала *

азиаты тоже хороши

Жа
Жанна

человечнее)))

**
*Гала *

по моему строже

Жа
Жанна

У меня Джина овчарка 8 лет, это умнейшее создание не стало. Тоска по ней съедала. На ДР друзья спросил, что подарить, я с ходу ОВЧАРКУ. Принесли медвежонка в коробе. Я обиженно -это не овчарка. Мне дают документ; читай- Средне Азиатская ООВЧАРКА))) разница очень чувствуется, ВЕО исполнитель, она хочет угодить. САО исполняет от любви

**
*Гала *

хороши обе породы, овчарки же

Владислав Борисов

А у нас всю жизнь только лайки - охотничьи!!! В лесу они умнее!!! А Вот как сторожевые, или поводыри, согласен!!!

Владислав Борисов

Ещë служебные есть, а ищейки другая порода По-моему!!! Вобщем породы разные бывают - выбирай на вкус!!! И все по-своему хороши!!! Друзья, братья наши меньшие!!!

**
*Гала *

они и сторожевые, и ищейки, и поводыри

Владислав Борисов

Да, да ещë и в войну с гранатами под танки бросались!!!!

**
*Гала *

да

Suren Adamyan

Доберман ...Папильон ...Лабрадор-ретривер ...Шелти ...Ретривер ...Немецкая овчарка .вот по очереди умные собаки.

**
*Гала *

🤷‍♀️

mk
maik kunin

Бесспорно. Самая преданная . Самая надежная. Самая любящая . И самая любимая. Не взирая ,на ее шерсть.

**
*Гала *

👍

Николай Скороходов

..да . тоже так считаю ..и преданная ... ..Сосед умер . у него было две овчарки . обе умерли от тоски..

**
*Гала *

ого, жалко

Seduce Mi Mente ;)

Смотря как воспитывать.
Даже они могут быть глупыми или же от генетики сломаться психика.

**
*Гала *

все бывает, но это частные случаи

Seduce Mi Mente ;)

У меня к примеру метис.
Мать чистокровная лайка, а отец то ли Кавказец, то ли еще кто, но крупный малый.
Так я вам скажу совершенно не глупый пес.
Хотя мы не первые хозяева и он к нам прибился уже ему было 4 месяца.

**
*Гала *

а я не говорю, что другие глупые. у меня тоже разные были. люблю их все. но эти (точнее вео) для меня самые самые

Seduce Mi Mente ;)

Немцев воспитывать надо, конечно всех надо, но этих строже всех.
Иначе тупая будет и агрессивная.

**
*Гала *

не правда.

Seduce Mi Mente ;)

Видел я таких немцев тупые шавки, которых только для зеков и использовать.

**
*Гала *

ха ха ха

Юрий Дробот

Ну не знаю....В СССР немцы отбраковку присылали из помета......в 30-ые.....Знаю не понаслышке....

Юрий Дробот

Не знаю,вполне вероятно.....После победы над нацизмом скорей всего.....

**
*Гала *

ну да ну да

**
*Гала *

😊

Ив
Иван

да она спасала и продолжает спасать жизни людей,моя любимая порода...Пограничная собака!

**
*Гала *

вот, а то я уже устала спорить

Ив
Иван

👍👍👍

**
*Гала *

👍👍👍

Ив
Иван

впервые оценил крепость овчарки на себе, на тренировках с нарушителем границы..никогда не забуду как собачка меньше меня в разы весом легко сбила с ног бегущего ,а при попытке нанести ей удар ножом крепко сжала мою кисть ...как в тисках!!!!

**
*Гала *

вот. а я росла вместе с ВЕО. много, что с ним прошли. и защищал меня,и грустил со мной, и радовался

Ив
Иван

хорошо

**
*Гала *

😊

Александр Евченко

самая умная порода обыкновенные дворняги а все остальные приучены работать по команде

**
*Гала *

🤷‍♀️

Герман Кикот

да это так ...нет их умнее из собачьих пород...сам имел счастье быть обладателем такой

**
*Гала *

полностью солидарна