Ал
Алексей

священная птица у мусульман?

Ответы · страница 3
Александр Чайка

не знаю

Александр Чайка

а где более детально про это можно прочитать?

Ал
Алексей

забей в поисковик в Яндексе или Гугле

Александр Чайка

почитал там больше про голубей

Виктор

не энаю

Виктор

что-то я не встречал эту птицу в мусульманских письменах

Ал
Алексей

он в своём клюве носил камни Магомеду для строительства Мекки

Юлия Нурисламова

не знаю

Ирина Гавриловна

Феникс?

Ал
Алексей

почитай в ответах-лень писать

Вера Ерошенко

Не знаю

Ал
Алексей

по легенде носил в клюве камни Магомеду для строительства Мекки

Vladimir Rakivnenko

Корова?

Vladimir Rakivnenko

"Крокодилы - не летают!!!! .... ну так - низёхонько"

Ракиб Расулов

симург

Ракиб Расулов

по нашему семург это свяшенная птица

Ал
Алексей

пеликан носил в клюве камни для постройки Мекки Магомеду

Ракиб Расулов

говорю ж мы симургом называет в сказках и историческом таки называли

Ал
Алексей

симург это сказочная птица...Пеликан реальная.Нельзя поклонятся сказочным героям...

Ракиб Расулов

ясно ну что поделаешь так у нас принято

Ир
Ирина

симург

Ал
Алексей

пеликан.А симург вымышленная птица

Ир
Ирина

да откуда у мусульман пеликан?))

Ал
Алексей

по легенде он носил Магомеду камни в своём клюве,для строительства Мекки

Ир
Ирина

вот уж не знала,спасибо..но опять же-легенда,значит вымышленный вариант))

Ми
Михаил

Павлин

Ал
Алексей

Пеликан – птица легендарная. В том смысле, что является персонажем множества легенд. У мусульман он считается священной птицей; по преданию, пеликан носил в горловом мешке камни для постройки святынь в Мекке. Согласно античной легенде, переданной Плинием Старшим, пеликан, дабы спасти от смерти своих птенцов, отравленных ядовитым дыханием змеи, кормил их своей кровью, которую он источал из нанесенной себе клювом раны на груди.
Пеликан, питающий детей своей кровью, — символ жертвенной смерти Христа. Христос, по Данте, - это nostro Pellicano (наш Пеликан) , отдавший свою кровь за грехи многих; распятие, искупление через кровавую жертву, Евхаристия.
Своеобразным отголоском легенды о самопожертвовании ради детей является символический приз лучшему учителю года в России – статуэтка "Хрустальный пеликан". В Скандинавии пеликан – эмблема доноров.

Подрыв Устоев

Филин.

Подрыв Устоев

Пеликаны же только в тропиках живут...

Ал
Алексей

они живут на мелководье многих морей

Подрыв Устоев

Но только в тропиках, холода не переносят.

Z-Мимокрокодил-V

Дятел.

Z-Мимокрокодил-V

Что не заглотнет - в мешок положит?

Любка Котелок

Сокол.

Ал
Алексей

по легенде носил в своём клюве камни Магомеду для строительства Мекки

Leonid Tsigelnitski

гриф-?

Ал
Алексей

почитай в ответах...лень писать по 100 раз

Эвелина

Индюк

Эвелина

Спасибо

Нина

Петух

Tofiq52 Abbasov

Qolub...

Tofiq52 Abbasov

S kakix por Pelikan stala svyashonnoy pitisey ? Eta ne verna

Ал
Алексей

Мусульмане считают пеликана святой птицей за то, что по преданию он приносил в мешке своего большого клюва камни, из которых строили святыни Мекки в песчаной аравийской пустыне. Википедия!

Та
Таня

орёл

Ал
Алексей

Та
Таня

Интересно

Соболев Валерий

да.

Соболев Валерий

да, священная птица у мусульман.

Соболев Валерий

а это уже другой вопрос - пеликан.

Соболев Валерий

нет, ваш вопрос имел другой смысл. в русском языке нет лишних слов и каждое слово может изменить смысл сказанного.

Соболев Валерий

у мусульман ли священная птица?

Ирина Выдрина

????