Геннадий Левицкий

ЁКАЛОМЕНЕ часто доводилось слышать это словосочетание этих букв, а вот смысл и появление этого ёкаломене мало кто знает.А у вас какие версии?

Ответы
Эва

В яндэксе как то проскочила информация что то связанное с механическими кассовыми , но я толком и не помню её. А там кто его знает , мне кажется расхожее выражение при растерянности чтоб матом не крыть .

Геннадий Левицкий

Правильно, посмотри в моих ответах, там всё предельно ясно.

Эва

Спасибо , обязательно посмотрю 👋

Вадим Матов

Около меня. Есть старый анекдот - Василий Иваныч говорит Анке: "Иди и дай Петьке коловорот." Анка вернулась и говорит: "Коло ворот дать не могла, было много народу. Дала коло сарая."

Геннадий Левицкий

Ай да Анька, ай да сучья дочь.

Виктор Алексеенков

КЛАСС!!!!

Десант

обычная замена мата, который наяинается на Ё... потом буквы алфавита идут по порядку, как они примерно называются, то есть Ка,эЛьэМэНее

Ти
Тина

а ещё ЁПРСТ а у меня Ёшкин кот ,думаю бессмысленный набор букв сочетаний,потому как матерные слова не приемлемо употреблять

Геннадий Левицкий

Посмотри у меня в ответах, а так ход мысли правильный.

Раиса

я говорю - ЁПЭРЭСЭТЭ.... замен мата - начинаешь с протяжного ёёёёёёёп и культурно продолжаешь алфавит

Василий Соколков

Это алфавит, только неправильный. ИКЛМН и ОПРСТ со временем немного исказилось...

Геннадий Левицкий

Василий, ЕКЛОМН это взято не из потолка,а ЁКАЛОМЕНЕ если тебе не трудно, посмотри ответы, там есть версия и довольно таки интересная.

Василий Соколков

Довольно часто возникает ситуация, когда с языка невольно вырывается фраза на русском языке, которая начинается с буквы "Ё", но так как она неприличная, приходится придумывать какое-нибудь приличное продолжение типа "ёкарный бабай", "японский городовой" или "ёклмн" или "ёпрст!. Есть и другие варианты.

Геннадий Левицкий

Загляни в ответы, 3 с хвоста. А что касается Е или Ё то там действительно буква Е ,буква Ё читается для более звучного выражения . А Е или Ё в русском языке это одна буква.

Василий Соколков

В русском алфавите 33 буквы и "е" и"ё" отличаются друг от друга. И звучанием, и написанием. Меня ещё в первом классе этому научили.

Зина Ситникова

А ЕЩЕ ЕСТЬ ВЫРАЖЕНИЕ....ЕКМАКАРЕК...ВОТ ПОПРОБУЙ УЗНАЙ КТО ЭТО ВСЕ НАВЫДУМЫВАЛ...

Геннадий Левицкий

Посмотрите в ответах у меня, может и у Вас будет версия на ЁКМАКАРЁК.

Вероника Воронова

Честно говоря, никаких. Даже, никогда не задумывалась над смыслом этого слова.

Дядя Миша

Я так понимаю это словосочетание - ЁКЭЛЭМЭНЭ - как звучит, так и написал.

Та
Татьяна

Это просто буквы алфавита. Если быстро говорить, то оно и получится.

Лё
Лёля

Если быть точными, то это буквы русского алфавита, только Ё К Л М Н

Геннадий Левицкий

Да, но они то не по порядку в алфавите идут.

Та
Татьяна

Это- когда слов не хватает уже никаких. Или замена матерных слов.

Геннадий Левицкий

3 ответ с хвоста, там всё ясно.

Та
Татьяна

А у меня даже не ёкнуло. 😊 Хотя пользуюсь иногда.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...у туристов это так : К-ружка... Л-ожка... М-иска... Н-ож...

Евгения Трусова

сочетание букв алфавита, выражающее неприятность....

Геннадий Левицкий

3 й ответ с хвоста.

Никифоров Валерий

Там продолжение и оно несет смысл АБВГДОКЛЖПЧШЦ

Геннадий Левицкий

В данном случае нет.

Назира Рыспаева

Это алфавитный мат,но прикольный🤭

Геннадий Левицкий

3 й ответ с хвоста.

Вера Сергеевна

" чего ,чего только нет на свете " ...-ёкаломене !

Геннадий Левицкий

3 ответ с хвоста, там версия правдоподобная.

Господин Дроссельмейер

Обычный эвфемизм, как и ёпрст и всё, что на ё

Валерий Киселев

Важно, что это гораздо приятнее, чем мат.

Геннадий Левицкий

Да, но оно имеет историю возрождения.

Одинокий Волк.

Апатит твою Хибина мать... ! ( аналогия )