Srk Pr

Что за дурацкое словосочетание, встречающееся в новостях: " не поделили дорогу"? Не поделить можно только частную собственность, например очень часты судебные разбирательства по собственности в наследство. Дорога является объектом общего пользования, она никому не принадлежит из тех кто по ней двигается, и делить данный объект соответственно никто не может, раз это не собственность.

–3
Ответы
Леонид Шестаков

есть дороги и на протяжении нескольких километров мосты через реки и овраги... в 1970 были в Уссурийском крае, там двухстороннее движение только на дорогах, а на мостах одно... кто успел, тот и прав... вот, если другой упрётся, то выйдет ситуация, когда "не поделили дорогу"...

Владимир Кержаков

Это профессиональный сленг и спорить с ним - это занудство. Моряки по морю ходят, летчики летают крайний раз, моряки пользуются компАсом, у следлвателей дела возбУждены и т.д.

Srk Pr

Работал в подарке, училище с 12 по 18 год. Попробуй назови тушилк подарником. Пипец для них. Не понимаю этого. Что в лоб что по лбу как говорится. Что пожарник, что пожарный

Ма
Марк

Дурацкое не словосочетание,а водилы,сдуру считающие себя бессмертными.Они сами подыхают и убивают встречных невинных людей.

Srk Pr

Врачи всем подряд документы выдают потому что

Ма
Марк

Да,причём здесь врачи.Пьянство основная беда!

Srk Pr

За пьянство два года пешком. Вот только почему автомобиль остается

Ма
Марк

Это упущение!

Геннадий Криц

В русском языке много дурацких словосочетаний. Например, настоящий мужчина или еще более идиотское, настоящий мужик. )

Srk Pr

Ещё быдлее то что настоящий мужик должен драться. Не должен.

Геннадий Криц

Драться вообще никто не должен.

Геннадий Зернов

Кто вам такое сказал, дороги сейчас многие платные и у них есть хозяин, вот и не могут поделить доходы от них.

Srk Pr

Обычно это словосочетание говорчт в другом смысле, когда замес на дороге

Z*
Z*Ирина

Бывает не могут поделить общественную парковку
А не дать дорогу это и вовсе хамство

Сам Андерс'н

Дорога делится по осевой линии на полосы, выехал на чужую полосу, значит "неподелил"

Srk Pr

Если уступил, то есть не вынудил изменить направление движения или скорость - тогда норма. Если вынудил, это другой вопрос

..

Дорога разделена по полосам, она собственность государства или частных лиц.

Srk Pr

Но не водителей, один из которых захотел просто подраться или врезаться в другоц втомобиль. Они ее не делят, если частная дорога, то ее хозяин с конкурентами будет делить если что

..

Они не делят, за них это делают дорожные службы и правила дорожного движения.

Brown Sparrow

точнее, не поделили направление пути так приемлемо для понимания?🤣

Srk Pr

Возможно да, но его делить нечего. Справа, если равнозначные - уступаем. Перевернутый треугольник или восьмигранный stop - уступаем. Выезжаем с грунтовки или прилегающей территории - уступаем. Меняем полосу движения - уступаем. Проще простого

Ав
Автор

по логике надо говорить "не предоставили преимущество в движении"

Srk Pr

Ещё немаловажная оговорка - преимущество есть у тех кто на главной дороге. Или у тех кто едет по полосе. Если лезет перестраиваться - нужно всех кто в полосе пропустить. Это пункт не помню какой, из главы 8 ПДД

Ав
Автор

термин "преимущество в движении" не ограничивается понятием "главной дороги" или полосы...Это не привязка к конкретной координате на местности. Это требование,означающее, что участник дорожного движения....Далее по тексту, я это наизусть помню до сих пор

Акира Куросава

идиома . сиди дома . не выходи из комнаты . не совершай ошибку .

Пан Стефа́н

Потому и не поделили, что делить этот объект никто не может.

Konrad

))))))))))))))))))))))).....ну прямо и пошутить человеку не даешь!!!!!!!

Св
Светлана

ее уже и так,до них, поделили белой линией посередине...

Марго Беккер

Идиоты и на дорогах как *свинья-грязи найдёт*!🥴

Михаил Гехт

вот шкра неубитого мдвдя принадлежит медвдю...

Владимир Калеганов

В гайцы тебе надо , цены бы не было ! 🤣😂😄🤣😁

Кратон Архейский

Она и так поделена. Разделительными полосами

Ир
Ирина

Есть такое понятие " образное выражение".

Srk Pr

Есть, но оно здесь не к месту, как например, показ фильмла Ирония судьбы или Чародеи 30 июня

Звезда Очей Твоих

Это идиоматическое выражение.Прикинь?