Алевтина Пална

Словосочетание "женская мудрость" - уже набило оскомину. Куда ни плюнь - везде эта женская мудрость. А шо там с "мужской мудростью"? Или мужчины мудрые все, изначально, или наоборот - мудрых мужчин не бывает, поэтому и нет такого словосочетания, или от мужчин мудрости не требуется?

Ответы
Анатолий Серёга

Античные философы.
Древнегреческие философы
Древнегреческий мыслитель, один из родоначальников античной философии. Основатель Милетской школы.Анаксимандр
Древнегреческий философ, представитель Милетской школы. Автор первого философского сочинения на греческом языке «О природе». Ученик Фалеса. Создал геоцентрическую модель космоса, первую географическую карту.Анаксимен.
Ученик Анаксимандра. Первоначалом всего считал воздух, из разряжения которого возникают все вещи.Парменид (6 в. До н. э.)
Древнегреческий философ и политический деятель. Свои взгляды выразил в поэме «О природе».Пифагор Самосский.
Древнегреческий философ из города Регия, религиозный и политический деятель, основатель пифагореизма. В г. Кротоне основал школу своих последователей (около 2 тысяч человек), представляющее собой одновременно и философско - научную школу и религиозно - магический союз. Из записанных произведений Пифагора известны: «О природе», «О воспитании», «О государстве», «О мире», «О душе». Пифагор впервые назвал Вселенную «космосом». В качестве основного принципа всего существования он выделял число.Ксенофан.
Древнегреческий странствующий поэт и философ. Сатирик, отрицатель авторитетов эллинской культуры. Основное произведение - Силлы (сатиры) в 5 книгах, направленное «против всех поэтов и философов».Гераклит Эфесский. (544—483 гг. до н. э.)
Древнегреческий философ, основатель первой исторической или первоначальной формы диалектики. Основное сочинение — книга «О природе», состоявшая из трёх частей («О природе», «О государстве», «О Боге»).Левкипп (5 в до н. э.).
Один из основателей древнегреческой атомистики, учитель Демокрита. Допускал существования небытия т.е пустоты.Горгий.
Древнегреческий софист, крупнейший теоретик и учитель красноречия V века до н. э.. Автор сочинения « О природе, или о несуществующем» и т.д. и т.д. И все мужики... даже врачи гинекологи....

Если Что, Я Свидетель.

Женская мудрость - это множество знаний, опыта и интуиции, накопленных женщинами в процессе жизни. Она может быть связана с различными аспектами жизни - от взаимоотношений и семейной жизни до карьеры и самопознания.
Женская мудрость включает в себя такие качества, как эмпатия, интуиция, терпение, духовность, сочувствие и смелость. Она может помочь женщинам справляться с жизненными трудностями, принимать сложные решения и строить здоровые отношения.
Женская мудрость может быть передана от одного поколения к другому через разговоры, рассказы и личный опыт. Она также может быть развита через чтение книг, обучение и саморазвитие.
Женская мудрость - это ценный ресурс, который может помочь женщинам преодолевать жизненные трудности и достигать своих целей в жизни.

Если Что, Я Свидетель.

!
2 / 2
Мужская мудрость может включать в себя множество различных аспектов, и она может быть разной для каждого мужчины. Однако, вот несколько принципов, которые могут считаться мудростью для мужчин:
Будь честным и правдивым. Это означает не только не врать, но и не скрывать свои мысли и чувства от других людей.
Будь ответственным за свои поступки. Это означает не только принимать решения, но и брать на себя последствия своих действий.
Никогда не переставай учиться. Мудрый человек всегда стремится к знаниям и развитию.
Будь уважительным к другим людям. Это означает не только проявлять уважение к их мнению и чувствам, но и уважать их.
и так далее в этом духе

... Рус

Уважаемая Алевтина Пална, мужчина и женщина - это разные существа и как-либо сравнивать их невозможно.Каждое из существ несёт свою определённую Природой функцию и в нормальном состоянии - это пара! ,дополняющая друг друга.Мудрость - это накопленные годами знания и практика с КПД.У каждого индивидуально, что у одной особи,что у другой по половому различию.Кто-то провёл эксперимент,вложив в разные человеческие сущности, физиологию животных...И всё.

Алевтина Пална

...и все)) так и живем теперь

... Рус

Есть хорошая песня по этому поводу. "Есть только миг", писалась 100% на подсознании.

Ма
Марк

Вы зря пылите и переводите проблему на мужчин!Мудрость у женщин редкая и драгоценная черта,которая,реально помогает не разрушать,а сохранять и семью и отношения.Я,женившись в 23 года на девушке,с которой был 4 года вместе и из-за её неспособности создавать семью,ушёл меньше,чем через год.Она так и осталась в одиночестве с двумя собаками...А я нашёл замечательную и мудрую подругу.Так,что это не просто словосочетание....

Алевтина Пална

может второй раз замуж вышла со временем?

Ма
Марк

Да,нет!Когда была моложе,хвасталась,что ей интересуются молодые парни.Ну,она была миловидная,стройная и привлекательная женщина,но увы....

Алевтина Пална

так времени сколько прошло уже, вполне себе могла

Ма
Марк

Я никогда этим не интересовался.Мне хватало редких и неприятных встреч.У нас дочка!

Ма
Максим

Мужчина не имеет право допускать сомнение, а мудрость, а точнее гибкость и лояльность, подразумевает долю сомнения, как поиск правоты. Это по природе свойственно только женщине, быть покладистой, в подчинении добровольном. Мужчина же должен и обязан , чётко и точно , знать куда он идёт и не допустить никакого компромисса.

Elvis Costello

мужчины мудры в обобщение...женщины в частностях...хотя и тут у меня сомнения...так какие великие женщины мудры в кроме секса и привязки действий писей на мужчин...например классика сахаров и элена бонер- он учёный она еврейка- она его мозг изменила в угоду сша

Прохор П

Женскую мудрость, мы видим и замечаем. А мужскую никто не видит. Она, везде и в гос администрации, в архитектуре. В поржарке и Сэс. В прокуратуре, в МВД. 18 судов в Арбитраже против власти. 3 проиграл. Кто это видел? А дома мы всё видим и понимаем.

Бо
Бока

Лучше о тупости: в предбаннике были голые электропровода, баба сырое бельё 🧺 повесила на них и была убита. Идиот хозяин, установивший такие провода. У меня кабель стоит. Другая пошла косить электрокосой после ливней и тоже была убита

Юрий Киселев

чего там набило и кому? женская мудрость... это вообще почти миф. давайте факты, вот женщина, вот ситуация, вот она ее разрешила МУДРО...
а все остальное это быль ... эти бестолковки нынешние..... азбуку пусть сначал осилят

Алевтина Пална

на сегодня факты закончились, есть вредный кофе с полезным коньяком

Юрий Киселев

закончились... ну это тоже мудро ... когда их еще и не подвозили 😀

Алевтина Пална

конечно, потому что не бестолковка нынешняя)))

Виктор Федин

На стене висели в рамах бородатые мужчины.
Все в очочках
на цепочках,
по-народному — в пенсне.
Все они открыли что-то, все придумали вакцины,
Так что если я не умер — это всё по их вине.
Большинство учёных - мужчины.

Arsen Beisenov

Мудрость не зависит ни от пола, ни от возраста, ни социального положения, ни языковой или расовой принадлежности. Она или есть или нет. Можно быть мудрым не по годам, а можно и до самой старости остаться тупицей

Татьяна Владимирская

мудрость, как по мне - это соревнование в том, кто кого своей хитрожопостью в манипуляциях и наглостью одолеет. И не всегда, кстати, ведут женщины! мужики тоже отлично умеют устраиваться в этой области))

Остап Бендер

Пална, ты права. Изначально мужчины рождаются мудрыми. Уже с пеленок. А женщинам эту мудрость нужно еще нарабатывать с годами. Потому что мужчина от Бога, а женщина от Сатаны.

Остап Бендер

дада, именно так)

Не Он

)) Все,что вам нужно знать о мужчинах и женщинах: женщины - сумасшедшие , мужчины - глупые. И главная причина того, что женщины сумасшедшие,эта та,что мужчины глупые........

Алевтина Пална

все так просто?))

Не Он

разумеется )

Алевтина Пална

теория от практики обычно тем и отличается, шо она теория))

Не Он

увы, вы правы) обобщение - метод ненадежный....но в каждой шутке есть доля шутки...

Барон Де Гофмансталь

Женская мудрость? Что за нелепое словосочетание, где Вы его слышали? Сами выдумали? Мудрость накапливается годами, правда не у всех, и от пола это не зависит.

Вовочка Бакка

Мудрого мужчину можно показывать в музее, потому что уж очень тяжело носить это звание в современном социуме - заклюют: если не невежды, то коллеги - точно.

Бе
Бездельница

Мужики не доживают до стадии внуков. Не тош-правнуков. Есть прямая связь. Ну, эт как баба бездетная не понимает бабу-мать. Просто не ощутила нюансы.

Ге
Геймер

не совсем так... выражение сродни другому😂 а именно - "женская дружба"...в обоих случаях прилагательное "женская" обозначает убогость ситуации

Ма
Марина

скорее всего у мужчин нет врожденной мудрости. как говорил мой знакомых казах - у мужчин ум от книг, а у женщины с рождения. или есть или нет.