Е.m.c🇩🇪(Woman)

Был Советский Союз , 15 союзных республик , где учили в школах на русском языке , почему сейчас многие считают , что у всех кто говорит по русски Родина - Россия ?

Ответы
Veleslav Yarumar Vran

Я родился и рос в СССР, в 91-м меня этой Родины лишили, до 93-го я сокрушался что Крым стал украинским, но после расстрела парламента РФ и событий первой чеченской порадовался тому, что в другой стране, и в 14-м стоял в Киеве за нашу свободу... а вот когда началось вторжение рашистско-путлеровских войск в Крым и Донбасс, наступил конфуз, в 18-м пытался эмигрировать в Нидерланды, пробыл там 3 месяца и полюбил эту страну больше Украины и СССР, только не суждено было там остаться. По сей день считаю своей родиной - Голландию и голландцев - своими соотечественниками, у нас очень схожий образ мыслей, жизненные взгляды и вообще страна во всем прекраснейшая в мире.

Veleslav Yarumar Vran

Знаю, но не люблю как раз этот район.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

У нас был очень хороший гид по Амстердаму, и мы слышали от девиц за стеклом хороший отборный русский мат

Veleslav Yarumar Vran

Вот-вот, за это в том числе и недолюбливаю это место.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А мы уже привыкли , что негры матерятся по русски , учителя хорошие

Veleslav Yarumar Vran

Да уж. Украинцы вот тоже собственной инфернальной лексики не имеют, по-русски матерятся... правда, есть мнение что русская матершина - тюркского происхождения.

Светлана Бондаренко

Во всех 15 республиках русский язык преподавался.Это так.Потому,что это был ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык СССР,нашей Родины.
Но в КАЖДОЙ РЕСПУБЛИКЕ подавляющее число школ было с преподаванием на НАЦИОНАЛЬНОМ языке,хотя,русский преподавался,как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ предмет.И,конечно,было достаточно много русскоязычных школ с русским языком,как основным языком преподавания и с обязательным преподаванием национального языка.
А сейчас,да и тогда тоже,все,кто говорит по-русски, для "заграницы"-мы РУССКИЕ,не зависимо от национальности.А Россия-это просто правопреемница СССР.

Светлана Бондаренко

Да живите,где хотите!Хоть на Марсе!
Вот вы,кто вы по национальности?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

У нас нет национальности , есть гражданство

Светлана Бондаренко

Да бросьте вы!Никуда национальности не делись от того,что их перестали указывать в паспортах.Это просто очередной реверанс в сторону толерантности.
Я,к примеру,знаю,что я РУССКАЯ.И не только потому,что во мне больше русской крови,чем всяких-разных славянских,английских,даже осетинских кровей.Русская-это состояние души.И,хоть я родилась и выросла во Львове,но чувствую и считаю себя русской до последней клеточки.
А вы-как хотите.Если вам противно считать себя русской,если вы не приемлете Россию и вас раздражает то,что вас считают русской,то можете считать себя хоть марсианкой.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Я так себя и считаю .

Светлана Бондаренко

Ваше право.Всего доброго.

Михаил Гехт

потому, что СССР нет уже 30 лет, то есть выросло 2 поколения, которых воспитывали по «новым законам». А в них нужен внешний враг в настоящем и прошлом, на которого можно свалить все проблемы. Путину с этим труднее, а остальные валят на Советский Союз и Россию. Соответственно, язык, история (на чьей стороне воевали, местные уроженцы в Кремле, участие уроженцев Республик в науке, культуре, стройках и пр.) перелицовываются под госзаказ.

Лариса Вараксина

Потому что Советские республики не страны а часть России Так думают все и мне приходится с этим спорить Что Советские республики отделились друг от друга и стали простыми отдельными странами И надо с этим считаться знать географию язык и нравы и я сама это поддерживаю Так как я живу в Эстонии Знаю русский Эстонский А вот в политику не вмешиваюсь

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вас тоже считают предателем Родины(России) , если вы живете в Евросоюзе ?

Лариса Вараксина

Да к сожалению Хотя я русская но родилась( родители в ВОВ освобождали Эстонию от фашистов) и выросла здесь живу до сих пор

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мой вопрос про таких , как я и вы .

Лариса Вараксина

К сожалению увы и простые люди не понимают что СССР больше нет и живя в Эстонии злятся на правительство что заставляет учить Эстонский Мне 72-я в совершенстве знаю язык и мне легко Голова тяжелее не стала от Эстонского языка И я осталась одна Просто надоело а почему- молоко пиим( piim) в Эстонии а не молоко и тд На этой почве я осталась одна Сын далеко от меня

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Такова жизнь

Лариса Вараксина

Увы уж лучше быть одинокой чем слушать глупость У меня есть знакомая, которая завидует тем людям - кто в детстве был в концлагерях Так как эти люди выросли состарились и теперь получают хорошую пенсию А также назвала меня чокнутой за Того что я говорю что топлю печку дровами- нуууу ты и дура дровами не натопишь Надо топить углём Ааа эта дама окончила МГУ в Москве и была направлена на работу в Эстонию Фармацевтом в одну из аптек нашего города Хотя живём в одном городе мы не встречаемся в оду А после распада СССР её уволили так как она не захотела учить Эстонский А родной Тарту я не езжу Никого их близких там не осталось Вот такие дела у простого человека сейчас Об этой женщине я говорила знакомой в Риге и она со мной согласна

Fenix🇱🇹

Это не совсем так , в Литве школы были литовские , русские , польские , еврейские , английские, белорусские и там дети учились на своём родном языке , а не на русском лишь . Многие русского вообще не знали .

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А те кто знал русских , сейчас россияне их предателями называют ?

Fenix🇱🇹

Я вас не поняла знал русских , или знал русский ? У нас русских почти нет , мы кто ещё знаем русский язык , являемся русскоговорящими . Семьи смешенные очень и у меня напр . папа был русский , мама помесь немца и польки , бывший муж еврей . Русский язык объединил нас, хотя мы говорим на 3-4 языках дома . Какие мы предатели .... смешно , мы не имеем никакого отношения к России.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мы жили в Казахстане , уже 26 лет живем в Германии и меня называют предателем Родины ( России) . Хотя я в России никогда не жила .

Fenix🇱🇹

Мечта , разве вы не встречались с тем что всех немцев , называют фашистами . Я когда была в Калининграде очень часто с этим встречалась . Сначала спрашивают , а потом в глаза и говорят.... а фашистка . Я тоже в России не жила и никогда не буду , пусть называют как хотят .

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Согласна

Fenix🇱🇹

Удачи вам 🌹

Скорпион Иванович

"Советский" -это что и как? А " Союз" на чём он держался? Пока они находились в лоне КПСС, то тащили, кто как мог, в единой упряжке экономику, мечтая выскочить и сбежать. Судьба дала им такой шанс!

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

нууу в СССР не везде преподовали русский и была родная речь -и сегодня преподают местами родную речь - русский это как - фундаментальный государственный )) как английский в США ))

Роза Хасанова

Жить в России -это мечта многих жителей бывших союзных республик.Мы были едины , не было разделения и ни о каких загранпаспортах и речь не велась.Могли поехать в любую точку

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Но мы не жили в России и не хотим жить , почему мы предатели Родины . Россия нам не Родина

Роза Хасанова

Если Россия ни ваш дом и вы не хотите жить в России , вас силой никто не заставляет здесь жить, уезжайте туда, где вас ждут и где вам рады

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Уже уехали и живем хорошо , но какие мы предатели и почему !

Роза Хасанова

Вы выходцы из России, просто поменяли место жительство, т.е живете в другой стране и ярлык вы-предатели вам никто не вешает

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Как мы можем быть выходцами из России , если не родились и жили в России ?

Роза Хасанова

Ну и что? Я тоже родилась в Украине, но живу очень давно в России и считаю , что она моя Родина

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А мы не жили и не живем в России , так можно сказать , что Родина у нас США , там тоже много русскоязычных

Николай И. М.

Потому что те, кто говорит, мыслит и бредит по-русски, причислены в кандидаты гражданства духовного государства русов - Аура Русы, объявленного в 15 мая 2001 года...😏

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Кандидаты ещё не граждане, Россия ничего не делает , чтоб русские приобрели настоящую Родину

Николай И. М.

Ну да.. когда они отрывались и бросали её.. это было нормально, а то, что надо потрудиться и помучиться, чтобы вернуться и начать всё с нуля - это должна быть проблема России и её налогоплательщиков..😒

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Когда русские родились и жили в других республиках , это вы называетесь бросали ? Кого и когда ? При рождении?

Николай И. М.

Когда позволили правительствам своих республик развалить СССР, оторваться от России и стать её антиподами, поддавшись на обещания красивой жизни запада..

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А почему россияне это позволили ?

Николай И. М.

Потому что тоже... за 7 лет с 1984, когда Горбачёв сказал, что "разрешено всё, что не запрещено" помельчали.. Кроме того:
- в Конституции СССР была статья о праве республик на самоопределение вплоть до отделения:
- россияне чувствовали, что будет без республик трудно, потому что много производственных связей порвётся, но не надо будет их кормить))...

Эдвард Тиг

сейчас такая фаза в мире ,- всё что связано с россией это зло ! погоди пару лет , во всём будут виноваты или китайцы или евреи !!!

Ростислав Туманский

Там, где я жил, кроме русскоязычных школ были украинские, венгерские, цыганские. И все были одной нации.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Для граждан Евросоюза виза не требуется ( посмотрела )

Ростислав Туманский

Вот. И Украина примет, как родных.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Тем более у меня там тетя и сестры живут , но приеду только в отель .

Ростислав Туманский

Я сам все собираюсь в Закарпатье, там родной брат, но у него не буду останавливаться.

Ех
Ехидна

А вас не смущает, что все пятнадцать республик ездя в Россию у себя на родине проклинают нашу страну????

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Не знаю , про ваши республики , мы живем за пределами СНГ

Ех
Ехидна

А как далеко от Питера?????))))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Не знаю , наверное через Балтийское море

Сергей Руд

Встречный вопрос, я родился в Казахстане ,живу в Германии ,говорю по русски кто я по национальности?🧐

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Я родилась в Казахстане, живу в Германии , почему я по мнению россиян предательница Родины- России . Не жила я в России

Сергей Руд

Не знаю ни одного россиянина который бы не хотел иметь возможности предать таким образом матушку Россию

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Значит вы ещё таких не встречали

Валерий Плетнёв

Они же сейчас господа!Для меня,это самое смешное слово,которым называют только идиотов!😀😁😂😃😄

Vi
Viktor

Я 48 лет, прожил в Казахстане. Но никогда не стану говорить рл казахски,хлтя язык немного - знаю.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Но вам же не говорят , что вы предали Родину - Россию , и поехали за хорошей едой ?

Rafail Kanyukaev

остальные республики почти все отказались от русского языка, иные перешли на мову, и другие

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Может быть

Евгений Антонюк

Истина не зависит от своего источника. Для меня важна мысль, а не место ее появления на свет.

Сам Андерс'н

Я не считаю так. Моя Родина даже не там где я родился и выучил я, а где дед с бабкой родились.

Сам Андерс'н

Если был бы француз не дали бы?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Понятно

Сам Андерс'н

Что?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Жене немца дают гражданство Германии

Сам Андерс'н

В США можно купить гринкарту

Ив
Иван

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен

Леонид Злоказов

Да потому что 15 союзных республик находились до революции на территории Империи Россия.

Леонид Злоказов

Поздно, я уже перешагнул все границы президенства, да и никогда не стремился к власти и не лез в политику. Любил свою работу и успешно её выполнял в 9 организациях, где пришлось работать на 40 лет непрерывного стажа для максимальной пенсии.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

И как пенсию устраивает ? Не деньги , а положение

Леонид Злоказов

Пенсии хватает, а о положении на 95-м году жизни говорить сложно. После смерти жены живу один в 3-х комнатной квартире, принадлежащей мне и двум сыновьям в равных долях. Сыновья живут со своими семьями.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Сыновья уже дедушки ?

Леонид Злоказов

Ла, старший уже дед. У младшего собственных детей нет.