Алла Голубева

В каком возрасте пушкинская Татьяна Ларина писала любовное письмо Евгению Онегину?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Реально — думается, в возрасте самого Поэта. Он начал писать роман в мае 1823 г. и тогда ему было 24 года. А по роману... Давайте полистаем и прикинем... Поскольку роман начинается с 1819 г., то Героиня родилась приблизительно в 1803 -м г., ведь летом 1820-го героине исполнилось 17 лет. Письмо было написано в начале романа, когда Татьяна была еще девочкой-подростком... Но по характеру письма и рассуждениям оно должно принадлежать замужней молодой барышне... Строки же самого романа дают ответ иной:
Всё те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У девочки в тринадцать лет!..
Во времена Пушкина неравные браки среди дворян в столь юном возрасте считались обыденностью... Но если предполагать этот возраст Татьяны, то это делает невозможным ухаживания Ленского за её сестрой Ольгой, которая младше Татьяны... Следовательно, фраза "Пора пришла, она влюбилась" говорит о том, что она уже была девушкой, но не подростком 13-ти лет. И если она родилась в 1803 г., то её возраст был 16-17 лет, что соответствовало и ее поступкам, и ее мыслям...

Алла Голубева

С удовольствием прочитала Ваш ответ. Из тех многих десятков ответов, которые последовали за моим вопросом, он, единственный, содержит 'анализ. Вы правы. Пушкин (сам еще очень молодой человек во время написания романа, не до конца всё продумал - да простятся мне претензии к гению...). Стиль письма. да ещё на французском языке, действительно никак не соответствует уровню мышления 13-летнего подростка... Мне так понравились Ваши рассуждения, что я хотела бы предложить Вам продолжить наше общение. Мой электронный адрес - a-golubeva12@mail.ru.

Aleksandr Tarnovsky

Спасибо за доверие! И здесь тоже есть возможность говорить в Сообщениях (надпись сверху). Если есть время и желание, посмотрите мои вопросы, среди которых немало и тех, что задавали дети... Многие люди здесь спешат отвечать через "ржунимагу", потому что слишком много банальных и просто глупых вопросов и утверждений... Такова их "радионастройка"...

Алла Голубева

Я не очень хорошо разбираюсь в технических возможностях этого сайта, так что и вопросов Ваших, заданных прежде, открыть не могу. Так что повторяю предложение воспользоваться электронной почтой. Немного о себе: по профессии я - журналист, несколько десятков лет работала в редакциях газет, журналов и радио. Выпустила три книги повестей, рассказов и стихов. готовлю для печати четвертую книгу. А кто Вы по профессии?

Алла Голубева

Я надеюсь, что Вы не подумаете, будто я навязываю Вам общение. Но всё, Вами здесь сообщённое, интересно. Удач Вам!

Aleksandr Tarnovsky

Всегда говорю с удовольствием и с долей иронией со многими душами. Если они не выказывают неуважения и презрения... И вам удач! )))

Лара Ларина

Юрий Лотман в комментариях к книге пишет, что Татьяна вероятно родилась в 1803 году, так как роман начинается в 1819 году, а летом 1820-го ей было 17 лет. Это явствует из письма автора Вяземскому 29 ноября 1824 года в ответ на замечания относительно противоречий в письме Татьяны Онегину: «…письмо женщины, к тому же 17-летней, к тому же влюблённой!»[1][7].

По версии Баевского[8], она старше: во-первых, поскольку стремительный увоз её на ярмарку невест сигнализирует о том, что Татьяна уже выходит из брачного возраста, а во-вторых, поскольку она бы не сумела занять такое видное место в свете и вызвать преклонение других дам, если бы была всего 20-летней (и особенно 17-летней, в случае 1-й версии). Википедия....Про свои 13 лет вспоминает - няня....Ольга была моложе Татьяны и у нее завязался роман с Ланским..тогда получается в каком возрасте была Ольга....?

Алла Голубева

С тех пор, как издан роман, литературоведы не устают спорить по этому поводу. Точного ответа мы уже никогда не узнаем. По поводу возраста в 13 лет свидетельствует не только разговор Татьяны с няней, но и цитата из романа: "Уничтожать предубежденья. которых не было и нет у девочки в 13 лет". Не исключено, что сам великий автор не знал точного ответа на этот вопрос...

Лара Ларина

да...нестыковочка......🤷‍♀️

Аксакал-Хан-Паша

Начало действия романа «Евгений Онегин» предположительно приходится на 1819 год. Татьяне Лариной исполнилось 13 лет. «Пришла пора, она влюбилась».
Письмо Татьяны Лариной представляет собой совершенный образец любовной лирики Пушкина. Его иногда включают в сборники, как самостоятельное лирическое произведение. Если принять во внимание, что в течение года Пушкин написал 2 главы (вторую и третью), то можно предположить, что это любовное послание было написано во второй половине 1824-го года, примерно в августе-сентябре.

Алла Голубева

Приятно читать специалиста...

Владимир Строганов

(3, 26) — /язык дворян в России — французский/ «Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У девочки в тринадцать лет! » (4, 😎 — /хотя явно в романе не указано, что эти строчки относятся именно к Татьяне Лариной. / Евгению Онегину было «осьмнадцать лет» (18) В разных главах разный возраст. В начале романа ей было лет 18, если не ошибаюсь.. . а в последних главах — лет 25… Онегину было на момент встречи с Татьяной 25 или 26, а в конце романа примерно 32 года соответственно…

Алла Голубева

Уж сколько лет прошло со времени написания "Евгения Онегина", а историки и литературоведы до сих пор спорят по этому поводу. И, спорам эти не видно конца... У меня такое впечатления, что и сам ВЕЛИКИЙ ПУШКИН не знал точного ответа...

Владимир Строганов

Юрий Лотман в комментариях к книге пишет, что Татьяна вероятно родилась в 1803 году, так как роман начинается в 1819 году, а летом 1820-го ей было 17 лет. Это явствует из письма автора Вяземскому 29 ноября 1824 года в ответ на замечания относительно противоречий в письме Татьяны Онегину: «…письмо женщины, к тому же 17-летней, к тому же влюблённой!»[1][7].

По версии Баевского[8], она старше: во-первых, поскольку стремительный увоз её на ярмарку невест сигнализирует о том, что Татьяна уже выходит из брачного возраста, а во-вторых, поскольку она бы не сумела занять такое видное место в свете и вызвать преклонение других дам, если бы была всего 20-летней (и особенно 17-летней, в случае 1-й версии).

Алла Голубева

И это - даже не все версии...

Nikas Vaičaitis

Ученый-пушкинист Ю.Лотман проанализировав роман "Евгений Онегин", установил всю его хронологию. Татьяна родилась в 1803 году, писала письмо в 1820, следовательно ей было 17 лет. А 13 лет было ее няне, когда она выходила замуж. Это следует из ее рассказа: "Да как же ты венчалась, няня? - Так, видно, бог велел. Мой Ваня моложе был меня, мой свет. А было мне тринадцать лет" (Глава третья, строфа XVIII).

Альберт Васюков

Вот это абсолютно точно!

Nikas Vaičaitis

Да и сам Пушкин пишет в письме к Вяземскому от29.11.1824г. , что это "...письмо женщины, к тому же17-летней, к тому же влюбленной!".

Леонид Шестаков

Пупок чернеет сквозь рубашку,
Наружу титька — милый вид!
Татьяна мнет в руке бумажку,
Зане живот у ней болит:
Она затем поутру встала
При бледных месяца лучах
И на потирку изорвала
Конечно «Невский Альманах».
А.С. Пушкин (эпиграмма на картинку в "Невском Альманахе")

Михаил Буркот

Чтобы сократить население, навязали брак в 18 лет. Созревании девочки должен определять врач. У всех то по разному. Из-за того, что не могут выйти замуж, начинают блудить. Что Западу и США и нужно!
Как наши депутаты этого не понимают?
Или они твари продажные???

Алла Голубева

В чём-то Вы правы. А Татьяна свое письмо Онегину писала в 13 лет...

Ба
Барс*****

тут вопрос спорный но я все же исходя из высказываний автора ,который пишет в следующей главе после письма думаю что все так и было......уничтожать предрассужденья,которых не было и нет у девочки в 13 лет

Алла Голубева

Вы правы. Я тоже адресатам, которые сомневаются, привожу эту цитату из романа.

Ба
Барс*****

спасибо🌹

Сергей Дворянинов

Еврейские Наёбы. Не пройдет. Девочки совсем Дети. Да Ваша Срань это уже поняла и Перестроилась. Только не поможет. Перегнули Вы Палочку с Вашим Больным Начальником. Ну что проверим Эрекцию Общества ?

Ники Бер

Сколько точно лет Татьяне в романе не названо.. в первый раз её возраст упоминается словом "отроковица" - согласно словарю Даля от 7 до 15 лет.. есть версия, что Татьяне 13 лет.. но, это только версия.

Алла Голубева

Цитирую строки из романа: "Уничтожать предубежденья. которых не было и нет у девочки в 13 лет".

Ники Бер

вы плохо изучили великое произведение, мэм.. где сказано, что девочка в тринадцать лет - это Татьяна в год приезда Онегина в имение Лариных? Речь в данной строфе вообще идёт о жизни героя в Петербурге, задолго до встречи с Татьяной, когда Онегин, как завзятый ловелас, морочил головы молодым замужним женщинам. И Пушкин иронизирует по поводу того, как смешны бывают лицемерные разговоры и стремления ловеласов "уничтожать предрассужденья", т.е. будто бы ошибочные мнения о морали, например, хотя даже девочки в тринадцать лет прекрасно понимают, что хорошо, что плохо. Татьяна в те годы в Петербурге не жила, да и Онегин не посмел бы морочить голову юной девочке: тогда у дворян с этим было строго! Своими "приёмами", которые сейчас называют "вешать лапшу на уши", он завоёвывал сердца "кокеток записных".

Алла Голубева

Благодарю за попытку просветить меня. Но утверждение аше мне представляется спорным, хотя и отвергать его на 100 процентов я тоже не стану. Пушкина давно нет в живых, так что уточнить верность или ошибочность наших позиций не у кого. В литературоведении давно ведутся споры по этому поводу. Но АБСОЛЮТНОЙ истины мы никогда не узнаем...

Ники Бер

так я об этом и пишу! не указал АС возраст Татьяны.. не указал! поэтому всё что вы можете - делать предположения, но не утверждать, что ей 13, 15 или 19.. и своего мнения я не указывал, я только опровергал ваше, где вы приписывали слова других героев примиримо к Татьяне.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

13 вроде-как. Посему объявить Пушкина порнографом, пропагандистом педофилии и вообще запретить. А может быть лучше прекратить эту идиотскую педоистерию и педопаранойю?

Алла Голубева

В 19-м веке продолжительность жизни была короче, чем сейчас. А потому и брачный возраст начинался раньше. Кстати на Востоке и ныне начало брачного возраста - 12 лет...

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Это миф, к тому же давно опровергнутый. Продолжительность жизни не изменилась. Миф раздут преднамеренно для искусственной инфантилизации молодежи.

Шамиль Саракаев

Начало действия романа «Евгений Онегин» предположительно приходится на 1819 год. Татьяне Лариной исполнилось 13 лет. «Пришла пора, она влюбилась».

Алла Голубева

Всё правильно. Поздравляю Вас с Днем победы!

Шамиль Саракаев

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!

Ни
Николай

13 лет, это анализ романа. 17, возраст не верный, хотя Пушкин и назвал этот возраст в письме к Баратынскому , роман в то время только планировался.

Алла Голубева

Действительно, в 13 лет. Приятно иметь дело с внимательным человеком.

Ни
Николай

Стараюсь, по мере сил

Владимир Михалыч

Была Татьяна старой девой, ей 30 стукнуло давно... Ногой хромала Таня левой, с ней Женя встретился в кино... Из неопубликованного Пушкина

Алла Голубева

Юмор Ваш оценила. На самом дле Татьяна писала Онегину в 13 лет.

Michael Lvovich Kunin

Ей было -столько лет .сколько и Деве Марии !Когда она зачала ,Не ведомо от кого !А так -как обе выдуманные персонажи - Ваш выбор !

Велимир Михич

"...Юрий Лотман утверждает, что Татьяна родилась в 1803 году. В таком случае летом 1820 ей как раз исполнилось 17 лет." ( из и-нета)

Алла Голубева

Это утверждение Лотмана мне известно. Но приведу фразу из самого текста романа: "Уничтожать предубеждения, Которых не было и нет У девочки в 13 лет". Этот же возраст вытекает и из разговора Татьяны с няней.

Велимир Михич

Помню... Но только Лотман - вершина айсберга. Есть исследователи утверждающие, что Татьяне больше двадцати... И каждый опирается на факты. (!)

Алла Голубева

Ну что ж, это их дело... Есть люди, которые, во имя собственного самоутверждения, стараются разрушать чужие авторитеты...

Великий Новгород

Татьяне было уже 17 лет. Раньше невестами были и в 15 например Ее сестре Ольге было тогда лет 15, она же была младше Татьяны.

Алла Голубева

Перечтите Пушкина; "Уничтожать предубежденья. которых не было и нет у ДЕВОЧКИ В 13 ЛЕТ". А невестами были и в 12, как и теперь на Востоке...

Великий Новгород

Писала письмо ей на тот момент было уже 17

Скорпион Иванович

Ей было сорок, но она скрывала свой возраст, и писала, что ей двадцать, и Онегин, сомневаясь, ей задумал овладеть!

Алла Голубева

Юмор Ваш оценила. Но в поэме Татьяне было 13, а Онегину - 26.

Скорпион Иванович

Алла, зачем нам извлекать от туда свою осведомлённость, когда вокруг нас сплошное враньё и ложь?!

Алла Голубева

Странное у Вас отношение к классике... Да и к современным реалиям - тоже...

Скорпион Иванович

Отношение к классике у меня познавательное и ознакомительное! Этого достаточно, чтобы узнать степень творчества автора. А современные реалии состоят из неопровержимой действительности!

Анатолий Муйтуев

В 90 лет. "Я вам пишу, чего же более, что я могу еще сказать, теперь я знаю в вашей воле меня презрением наказать..."

Алла Голубева

Благодарить за в Ваш ЧЁРНЫЙ ЮМОР не стану. А ответ: в 13 лет.

Анатолий Муйтуев

А я то и не знал...😁

Пётр Баранник

Меньше интересует Т. Ларина. Но больше А. Голубева. Тем более что именно в Краснодаре формируем наш филиал.

Алла Голубева

Очень интересно. Что за филиал?

Пётр Баранник

Студия Ногти-Прически-Массаж. Причем при содействии городской администрации.💅

Алла Голубева

Благодарю за информацию и желаю успеха. Но мне, видимо, не стать Вашей клиенткой: живу не в самом Краснодаре, а в поселке Белозерном и в городе бываю крайне редко...

Пётр Баранник

Будешь хохотать. Белозерный- это чудесно !