Алла Голубева

В каком возрасте пушкинская Татьяна Ларина писала любовное письмо Евгению Онегину?

Ответы · страница 3
Барон Де Гофмансталь

В поэме возраст не указан, остальное - домыслы)))

Алла Голубева

На возраст Татьяны - 13 лет - косвенно указывает её разговор с няней.

Барон Де Гофмансталь

Этот разговор указывает на возраст няни, пожалуйста перечитайте!

Алла Голубева

Но ведь Татьяна, задавая свой вопрос, употребляет слово "ТОГДА". В соответствии с ним няня и отвечает...

Nikas Vaičaitis

Татьяна говорит няне: "Расскажи мне, няня, про ваши старые года: была ты влюблена тогда?" То есть, "тогда" - было не в момент разговора, а в старину, в молодости няни. Кроме того, Ольга была невестой Ленского, следовательно, по нормам той эпохи ей не могло быть менее 15 лет, вероятнее всего, ей был 16, а Татьяна была старше на год. Если и этого мало, читаем письмо самого Пушкина к Вяземскому от 29.11.1824 г, в котором он пишет про письмо Татьяны к Онегину: "... письмо женщины, к тому же 17-летней, к тому же влюбленной!"

Георгий С.

Не помню точно,но совсем девочкой....лет 14 может?

Георгий

По нашим мерком - в совсем юном, примерно 14 лет.

Алла Голубева

В 13. Вот цитата из романа: "Уничтожать предубежденья. которых не было и нет у девочки в 13 лет".

Анатолий Дилан

Ну ты даешь Алла,я не помню что утром ел а Вы?????

Фа
Фаина-Фира

ДО ТОГО ДО ТОГО КАК🥰😍🌹

Робот Вертер

........после первых месячных 😜

Sekach Dev

Ты на свой возраст посмотри и не балуйся....))

Виктор Конобрий

Итак,она звалась Татьяной и было ей 17 лет...

Алла Голубева

Нет, 13. Перечтите разговор Татьяны с её няней.

Иван Трофимович Сенчихин

Добрый вечер ! Как Вам моя идея для фильма

Sergei

Наиболе вероятно, что ей было 13 лет.🤔

Алла Голубева

Вы правы. Об этом говорят и разговор Татьяны с няней и пушкинский текст; "Уничтожать предубежденья которых не было и нет у девочки в 13 лет".

Sergei

Более того, Онегин не сразу её узнал, когда встретил её будучи уже замужем. Это значит, что с тех пор прошло немало времени. А подростки обычно подвержены довольно сильным внешним изменениям в процессе созревания.😏

Sergei

Вот и получается, что в момент полового созревания девушку и охватило неумолимое желание поиметь отношения с понравившимся ей мужчиной. Интересно то, что Пушкин очень хорошо понимал эти чувства, иначе он бы не создал этот литературный шедевр..😏

Алла Голубева

Я не думаю, что сюда подходит выражение "поиметь отношения". Вспоминаю саму себя и в этом возрасте и даже в намного более старшем. Меня очень долго совершенно не интересовала тема физической близости: мне просто хотелось, чтобы меня ЛЮБИЛИ... Ничто конкретное мне даже не приходило в голову...

Алла

13 лет, потому он и не принял такую любовь.

Александр

да вроде это нигде в романе не указано...

Алла Голубева

В 13 лет. На это указывают и разговор Татьяны с няней, и строки; "Уничтожать предрассужденья, Которых не было и нет У девочки в 13 лет"..

Александр

если уж на то пошло, то есть 3 версии её возраста: 13, 17, 20...

Рулевой Обоза

Не помню, ребенок она еще была совсем

Алла Голубева

Вот фраза из "Евгения Онегина": "Уничтожать предубежденья. которых не было и нет у девочки в 13 лет".

Св
Светлана

В 13, в 16 я бы у них была старой девой.

Алла Голубева

Всё правильно. С Днём победы Вас!

Св
Светлана

Взаимно!!!

Южный Кот

а сколько же тогда младшей Ольге?

Алла Голубева

Насчёт Ольги ничего сказать не могу. А по поводу Татьяны приведу цитату из романа: "Уничтожать предрассуждения, Которых не было и нет У девочки в 13 лет". О том же свидетельствует разговор татьяны м няней.

Южный Кот

значит Ольга имела взаимную любовь с Ленским лет в 10? Лолиты какие-то...

Господин Дроссельмейер

ну давайте еще скажите про 13 лет

Алла Голубева

А что еще сказать, если сам Пушкин в романе сказал: "Уничтожать предубежденья. которых не было и нет у девочки в 13 лет".

Господин Дроссельмейер

только там нет нигде ни слова о том, что эта девочка - Татьяна, или что речь не идет о недалеком прошлом

Алла Голубева

Татьяна (наравне с Онегиным) - главная героиня этого произведения, и ни о ком другом речи в нем быть не могло...

Господин Дроссельмейер

да прямо. в тексте полно рассуждений о жизни, быте, судьбах в принципе, не каких-то конкретных людей.

Сергей Саницкий

да глупая была... малолетка....🌹

Алла Голубева

В 13 лет. Вот строки из поэмы: "Уничтожать предубежденья. которых не было и нет у девочки в 13 лет". С Днём победы Вас!

Сергей Саницкий

какая бы Татьяна ни была.... писал то Пушкин,а ему не 13 лет. 🌹

Владимир Панченко

любовь зла, полюбишь и ну и т.д.

Алла Голубева

В 19-м веке продолжительность жизни была короче, чем ныне, поэтому и брачный возраст начинался раньше.

Ли
Лида

Она была не совершеннолетняя!

Алла Голубева

В 13 лет. Это доказывается разговором Татьяны с её няней.

Ли
Лида

и поведением Онегина!

Сергей Соседка

Так это она Пушкину изменяла?

Алла Голубева

Она - литературный персонаж. Как она могла писать что-либо создавшему её автору? А Онегину Татьяна писала письмо в 13 лет.

Сергей Соседка

ВЫ ЖЕ написали,что она Пушкинская,а письма писала Онегину

Алла Голубева

Имелось в виду, что это созданный ПУШКИНЫМ персонаж.

Сергей Соседка

Вот вы так и пишите,а то типа моя жена писала письма Ваньке,-трактористу,рановато конечно,но пример Джульеты заразителен