Татьяна Тышкевич

Как Вы думаете: нужно ли человеку давать шанс? Если нужно, то сколько раз?

Ответы
ОК
Оксана Калуга

«ГОСПОДИ! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?» (Матфея 18:21). Задавая такой вопрос, Петр, видимо, считал, что это очень великодушно с его стороны. В то время, согласно раввинской традиции, за один и тот же проступок нельзя было прощать более трех раз*. Как, должно быть, удивил Петра ответ Иисуса: «Не говорю тебе: „до семи“, но до седмижды семидесяти раз»! (Матфея 18:22). Повторение числа семь было равносильно слову «бесконечно». Иисус учил, что христианин должен прощать других постоянно — неограниченное число раз.

Татьяна Тышкевич

Ключевое слово здесь " брату моему". Это имеется ввиду родственник, кровность:)

ОК
Оксана Калуга

БЛИЖНИЙ
Живущий по соседству человек, будь то друг или враг; с духовной точки зрения, тот, кто, следуя повелению Библии, проявляет любовь и доброту даже к тому, кто живет на расстоянии и не является его родственником или знакомым. Ведь Пётр и Христос не были кровными братьями, а Христос называл их таковыми. (Матфея 12:49-50).

Татьяна Тышкевич

Единомышленники всегда являются братьями и сестрами. И не стоит перекручивать Библию. Я ее читала и в нескольких изданиях ( православная, от Иеговых). И есть различия, незначительные, но есть. Всего доброго Вам.:)

Дмитрий Чернов

Не важно в каком контексте. Если человек привык врать и придумывать отмазки- нахер сразу пусть идёт. Если туповатый, но не хочет и не может пахать(бывает руководителем, достигает многово но должен приложить усилий больше чем другие) - в том же направлении. Если человек высокомерно брезглив, по одному ему известным причинам считает себя лучше остальных - тоже пусть чешет... Кроме этих трех типов, все остальные имеют право на прощение... И второй шанс

Фердинанд Франц Иосифовович

давно выяснили, можно давать 1 раз, а можно не давать. Ничего не происходит само собой. Каждому событию предшествует какое-нибудь другое событие, поэтому, когда в ваших отношениях случается разлад, в первую очередь, нужно внимательно а есть ли, свои ошибки. Если сразу займети позицию, что во всем виноват он, то другого выхода, кроме расставания, не останется. А если вы признаете, что тоже совершали ошибки, то у вас еще остается шанс все исправить...

Виктор Назаров

Шансы нужно давать. Природа человека такова, что он склонен ошибаться. У меня есть пример на то. Я 2 раза прощал своего работника за его не выход на работу. Потом я его уволил. Это был 3-й раз. Я зарёкся не брать его на работу. Но так случилось, что мне потребовались новые кадры, а их нет. Мне пришлось обратиться к старым. Я ему снова даю шанс.

Татьяна Тышкевич

Ваш пример - это не шанс. Это Ваша необходимость. Так сложились обстоятельства. Он, скорее всего, Вам дал шанс, вернувшись на работу, после увольнения. Извините.:)

Виктор Назаров

И в то же время - это шанс ему!

Татьяна Тышкевич

Это Вы так считаете.:))))))

Виктор Назаров

Не буду доказывать ибо доказательство - это не истина!

Татьяна Тышкевич

Я думаю, что мнение другого человека толкает на размышления, но, никак не меняет мнение.:)

Максим Jw

Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Пётр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".

...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Татьяна Тышкевич

Для своего брата, сестры ограничений не существует. Ибо одна кровь, одна плоть.:)

Вик Тор

Конечно шанс,, чтобы быть человеком, никогда не надо отнимать. На ошибках учатся.Но многое зависит от результатов, воспользовавшихся этим шансом. Решает динамика развития процесса, а не отдельный факт. Так что даже в этом случае, необходим анализ, чтобы правильно ориентироваться в решении.

Игорь Пульхритудов

А Вы Евангелие почитайте, там про это хорошо и подробно написано: «Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
Иисус же говорит ему: не говорю тебе «до семи раз», но до седмижды семидесяти раз» (Мф 18,21-22).

Татьяна Тышкевич

То есть, если не убил сразу, дать ему шанс контрольного выстрела?:))))

Игорь Пульхритудов

Примерно так, потому-что при контрольном выстреле он опять промажет, а у Боженьки "все патроны учтены".

Александр

Когда идёшь на уступки ради человека, который тебе дорог, и переступаешь через свои принципы, будь готов к тому, что этот человек переступит и через тебя , так как мало кто ценит подобное. Люди вообще мало что ценят:они всё воспринимают как должное. 🤷‍♂️

Татьяна Тышкевич

Согласна с Вами.

Александр

Шанс даётся раз в жизни.

Александр Морковкин

как говорил Голдфингер из Джеймса бонда один раз совпадение ,два случайность ,три враждебные действия.Но практика показывает что больше одного раза давать шанс смысла нет когда человек накосячил во второй он уже сделал выбор и это не ошибка.

Джахонгир Каримов

всё зависит от ваших чувств и времени общения или то там у вас но знаю по себе если чел не кается и не понимает что он наплужил или провинился то сколько вы не дадите шансов всё четно практика но и на старуху бывает проруха

Мурат К

Человек спросил у Иисуса хватит ли 7 раз в день чтобы прощать человека. Иисус ответил до седьмижды семидесяти. Т.е 7 раз по 70. Шанс давать надо. Но если это алкоголь или наркомания то не поможет. Это болезнь. Надо лечиться.

Марат Шелгунов

21 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? 22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз. (Матф.18:21,22)

Татьяна Тышкевич

Ключевая фраза "прощать брату моему". Извините.:)

Марат Шелгунов

Не извиню. Это про шанс.

Татьяна Тышкевич

Можете не извинять.:))))

Марат Шелгунов

Не извинил%%%%

Татьяна Тышкевич

😅 Ваше право!😂

Марат Шелгунов

Конечно🤔

Иван

«Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз». (Мф. 18:21–22)

Вячеслав Волковинский

Давать, если есть что, всегда приятней. У дающего - это всплеск хорошего остаётся на долго. Берущий забывает быстрее и к такому может привыкнуть как к наркотику. Поэтому, считаю давать надо один раз.

Св
Светлана_Светлана

Шанс, он не получка не аванс! 🥇шанс! 🎇Он выпадает только раз! 🧚Шанс! 🎊Фортуна в дверь стучит, а вас дома нет! 👅Шанс! Его так просто упустить, чем новый шанс заполучить!))))🔥

Вечный Ученик

Давать человеку второй шанс, это все равно что давать ему второй патрон, если он с первого раза в вас промахнулся. Опять же, весь вопрос в чем, есть принципиальные вещи, которые нельзя прощать.

Dunkan Kan

Он и так получает по жизни, сразу два Шанса, Родившись и Выйдя из под родительского крова!!))) Какой ещё нужен, не обязательно разбиваться в машине, что бы уяснить, что ты не один на дороге?!!!)))

Андрей Ростовский

А сколько раз Бог тебе давал шанс на прощение смертных грехов???((((Поругалась с родителями грех. Разгневалась грех Прилюбодействовала грех итд .А в писании четко сказано сколько раз

Андрей Ростовский

сильные мира сего уничтожают нас войнами бактериальным оружием ГМО прививками.медициной образованием налогами вышки чипы итд Но писание -весь текст не изменить меняют слова .сокращают службы. но это мизер

Татьяна Тышкевич

Этот мизер тоже может принести вред.

Андрей Ростовский

этот мизер 3или 4 слова которые уже всем известны. А молитвенники наизусть знают все а для нас мы даже и не заметим ну я 2 помню 3 нет

Татьяна Тышкевич

Извините, но мне это не очень интересно. Я молюсь от себя, а не по молитвенника. Главное быть духовно готовым и не важно как ты молишься по молитвенника или просто. Извините.:)

Андрей Ростовский

да я вас и не спрашивал однако . да будьте готовы как пионэрка. я ток за

На
Наталия

Простить первый раз — мудрость. Второй раз — великодушие. Третий раз — глупость.
Так пишут в инете..... Я бы и первый раз не простила. Предавший один раз, будет предавать постоянно.

Фёдор Петрухин

надо смотреть ситуацию,шанс даётся только один раз и то если это не связано предательством родины а во всём остальном нужно всегда давать шанс на исправления своей ошибки.