Елена

Что такое каламбур?

Ответы
Валерий Свиридов

Пример каламбура : В тени дерева лежит ковбой , его товарищ сидит , опираясь о ствол дерева и курит . После каждой затяжки щелчком сбивает пепел с кончика сигары , который падает на лицо лежащего . Тот долго терпел , наконец придумал , как оскорбить курящего , который осыпает его пеплом . - " Сэм , ты со своей сигарой смахиваешь на идиота ! " Сэм не был лишен чувства юмора , и , перекладывая сигару в другую руку , отвечает : " Хорошо , Билл , я буду смахивать в другую сторону ! " . То есть , я стряхивал пепел на тебя , идиота , теперь буду стряхивать на землю . Классический пример каламбура , когда одинаковые по звучанию слова " смахивать " имеют разный смысл . В первом случае - быть похожим , во втором - стряхивать .

Елена

Здорово объяснил.

Валерий Свиридов

Я понимаю , что вы это прекрасно знали и без меня . Спасибо за высокую оценку моих скромных педагогических способностей . 😉😉😉

Елена

Я правду написала! Пожалуйста! Вы педагог?

Владимир

Каламбу́р (фр. calembour) — словосочетание, содержащее игру слов, основанную на использовании сходно звучащих, но различных по значению слов или разных значений одного слова. В каламбуре либо два рядом стоящих слова при произношении дают третье, либо одно из слов имеет омоним или многозначно. Эффект каламбура, обычно комический (юмористический) , заключается в контрасте между смыслом одинаково звучащих слов. При этом, чтобы производить впечатление, каламбур должен быть нов, поражать ещё неизвестным сопоставлением слов. Является частным случаем игры слов

Александр Андреенко

Отвечу несколькими собственными примерами. "Как порасскажем, где мы были, -- /Смешаем выдумки и были. Весь мир прекрасней и ясней, /Когда иду гулять я с ней. Стою от ужаса немой: /Опять на мне пиджак не мой! О! как ласкал я под осиной /Подругу с талией осиной. Ох, устрою ж я вам пир! - /гнусно скалится вампир. Как воздушно в поле тело: /Взмах рукой и -- полетело. Я вновь к тебе, моя Италия! /Но -- та ли ты и та ли я? "

Роман Митрофанов

литературный приём с использованием в одном контексте разных значений одного слова или разных слов, или словосочетаний, сходных по звучанию. В каламбуре либо два рядом стоящих слова при произношении дают третье, либо одно из слов имеет омоним. А ещё деревня дураков из 90 х )))))))))

Григорий Кочкаров

Под каламбуром понимается литературный прием, при котором в одной фразе используются схожие слова с разным значением. В большинстве случаев он употребляется с целью произвести комический эффект и выразить тот смысл, который находится под запретом.

Emily Vedernic

каламбур- литературный прием, при котором в одной фразе используются схожие слова с разным значением. В большинстве случаев он употребляется с целью произвести комический эффект и выразить тот смысл, который находится под запретом.😃 😃 😃

Андрей Мацнев

Почитал отзывы...😭 Мама дорогая!!! Такое ощущение, что три четверти отвечающих учились где-то ну совсем далеко и русский им преподавал иностранец, который до этого пару раз приезжал в Союз ! Все в "Дом-2"!! К собратьям по интеллекту!!😬

Вадим Юрьев

Стоит статуя глазами вниз, а вместо шшш кленовый лист. Поручику Ржевскому такой каламбур на вечер рассказал денщик. Тот напился и рассказал так. Стоит статуя глазами вниз, а вместо хуя кленовый лист. Шшш.

Кудесник

Каламбур — игра слов, основанная на использовании омонимов, омографов, шуточной этимологизации слов и других приемов, имеющих целью придание мысли особой выразительности и комического эффекта.)

Виктор Федин

В ФИНЛЯНДИИ

Область рифм — моя стихия, И легко пишу стихи я; Без раздумья, без отсрочки Я бегу к строке от строчки, Даже к финским скалам бурым Обращаясь с каламбуром.
(1876) Д.Минаев

Ants

Каламбу́р (фр. calembour) — литературный приём с использованием в одном контексте разных значений одного слова или разных слов или словосочетаний, сходных по звучанию.

Muza

Это крылатое выражение, юмористического, сатирического, или иронического плана, своего рода игра слов. Например: "И в нелетную погоду можно вылететь со службы"

Никифоров Валерий

Каламбур (франц. calembour — игра слов) - фигура речи, состоящая в юмористическом использовании многозначности слова или звукового сходства различных слов.

Владимир Март

У боцмана был каламбур: - Плывёт по морю клипер, на клипере - шкипер, у шкипера - триппер! Тут всем надо было громко смеяться! Каждый день. как макароны!

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

литературный приём с использованием в одном контексте разных значений одного слова или разных слов, или словосочетаний, сходных по звучанию.

Натали Талашева

литературный приём с использованием в одном контексте разных значений одного слова или разных слов или словосочетаний, сходных по звучанию.

Ольга *

литературный приём с использованием в одном контексте разных значений одного слова или разных слов или словосочетаний, сходных по звучанию.

Влад

Литературный приём с использованием в одном контексте разных значений одного слова или разных слов или словосочетаний, сходных по звучанию

Оксана Былина

Если есть возможность?! Пожалуйста! Проголосуйте за мою племяницу 3-номер "Ника Агальцева " , https://vk.com/wall-100921988_17337
Буду очень благодарна!!!!

Io
Ioan

Молодой человек попал в больницу с переломом ноги, вывихом ключицы, выбитой челюстью. Врач:
- В аварию попали?
- Нет... чихнул в шкафу…