Ко
Колючка

А вы отличите катахрезу от оксюморона и каламбура?😉🤔

Ответы
Николай Верниковский

Сравним выражения «тихий шум» и «зелёный шум» из стихотворения Н. А. Некрасова. Первое – пример оксюморона, составляющие слова имеют противоположные значения. Второе – катахреза, прилагательное «зелёный» не применяется к существительному «шум», но в переносном смысле («весенний») формирует новый образ. Оксюморон является фигурой речи, катахреза – тропом - оборотом, основанным на изменении значения слов с прямого на переносное.

Ко
Колючка

Вот это размер! Супер!

Николай Верниковский

а кот его в этом году почки новые съел. нет завязей.

Ко
Колючка

Вот гаденыш

Николай Верниковский

на даче сам растения ищет.

Владимир Гулинский

Лингвистическая казуистика, как и высшая математика в реальной жизни практически не востребована, не мудрено что она многими, даже из числа изучавших её, давно за ненадобностью позабыта. Знаешь, сформулируй, прочту с благодарностью, а нет - гуглить не стану.

Т*
Татьяна *

1 не знаю, надо посмотреть. Осюморон просто-соединение несоединимого Живой труп, горячий снег, пожилая девушка. Каламбур-употребление в одном тексте омонимов: норка вылезла из норки и пошла к знакомой норке....Такса села на такси...

Сергей Остёрский

Катахрезу мы не учили или я забыл. Оксиморон - горячий снег. Каламбур - чихать мы стали на весь клуб, когда ворвался дыма клуб.

Сергей Остёрский

Не хочется в дебри залезать, я-то с Украины и у меня мнение, возможно, отличается от твоего...

Ко
Колючка

Каждый имеет право на свое мнение, Вы там близко, это мое видение издалека , Вам вблизи виднее. Хотелось бы знать ваше мнение изнутри ситуации

Сергей Остёрский

Давай в друзья или открой чат, не хочется, чтобы все читали.

Ко
Колючка

Готово

Василий П

"Плывёт корабль клипер, у всей команды триппер." - Короче, толи каравелла, толи бригантина, но что интересно, у всех сифилис.

Василий П

Что б вы понимали в Пушкинских каламбурах.)

Serg

катахреза это когда чувак употребляет не в буквальном смысле, оксюморон это сочетание несочетаемого.

Ко
Колючка

А каламбурить чувак умеет?

Serg

Неудачно и редко)

Вера Сергеевна-V

Укололась об вопрос ! Не знаю ,Колючка ! Каламбур знаком Про остальное -расскажите ?

Вера Сергеевна-V

ВОТ КАКОЙ УРОК ВЫ ,МОЛОДЦЫ ,ДАЛИ !

Михаил Киранов

Нередко моряки возмущаются. "Мы не плаваем. Мы ходим. Плавает сами знаете что". Однако есть капитаны дальнего плавания. А вот про капитанов дальнего хождения я что-то не слышал. Правда есть книга "Хождение за три моря".

Ко
Колючка

Вот такие игры устраивает русский образный язык😊

Анна

Первое не знаю и не очень понимаю значение посмотрев в Гугле. Остальное отличу))

Ко
Колючка

есть глазами, руки не доходят , самоварное золото, красные чернила -это катахреза, образное сочетание несовместимых по значению слов

Анна

То есть местные значения слов,не общепринятое? Только в этом сочетании имеют смысл? Так?

Ко
Колючка

Как можно есть глазами в буквальном смысле? но все понимают образное значение этого словосочетания и т.п.

Анна

Значит правильно поняла. ) Спасибо

Ни
Николай

Они хотять свою учёность показать, и всё говорять, про непонятное!

~E
~ Eva Lansca ~

Каламбур знаю. Оксюморон знаю. А вот про эту .... катахрезу почитаю.

Ко
Колючка

примеры катахрез-самоварное золото, руки не доходят, есть глазами и т.п.

~E
~ Eva Lansca ~

А "семи пядей во лбу " ?

Ко
Колючка

кстати, очень подходит, "Катахреза – неправильное или необычное употребление слов и сочетаний слов с несовместимыми буквальными лексическими значениями."

~E
~ Eva Lansca ~

Блииин.... ну вот ... теперь дальше по определению надо искать.

Ко
Колючка

Найдете, поделИтесь, мне тоже интересно

Звезда Очей Твоих

каламбур имеет смысл, оксюморон нет, а первого слова я не знаю

Ко
Колючка

маловато будет

Звезда Очей Твоих

🤷‍♀️ что выросло, то выросло

Максим Jw

Со вторым и третьим хорошо знаком 🙂 а вот с первым - нет 🙂

Ко
Колючка

Велкам
"Катахреза – неправильное или необычное употребление слов и сочетаний слов с несовместимыми буквальными лексическими значениями.
Примеры: самоварное золото, есть глазами , зеленый шум, когда рак свистнет, разумная храбрость, пусть акулы империализма не протягивают к нам свои лапы. и т.п."

Максим Jw

Понял 🙂 спасибо.

Ко
Колючка

🤝 всегда готова поделиться

Вр
Временно

Каламбур знаю....а далее наверное запутаюсь...))

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... как же иногда хочется, чтобы все мыслимые и не очень Поисковики прервали свою работу хотя бы на день, другой...!!!

Вр
Временно

))

Ко
Колючка

Было бы тоже интересно

Вр
Временно

Милая девочка, столько в мире интересного...увлекательного..., это как игра....чем пустая болтовня ни о чем....)))))))

Ко
Колючка

Безусловно

Константин Котиков

Конечно — эти слова же пишутся по разному 😸

..
. . . .

Да. Но иногда сложно, только предположения

Ко
Колючка

Красиво каламбурить нужен творческий талант

..
. . . .

Ну... Отличать и уметь виртуозно импровизировать - это уже талант...

Ко
Колючка

Да, согласна с Вами

..
. . . .

Хорошего дня. Спасибо за вопрос... 🌹🌹🌹

Ко
Колючка

Благодарю за интерес🙏

Natali Ник.

отстали... нынче Милохины и Шнуры рулят...

Ко
Колючка

🥴увы

Ко
Колючка

и Ольги Будины(((((

Андрей Смирнов

Каламбур более адекватно чем первых два

Андрей Толстый

не, я так не ругаюсь в приличных местах.

Ко
Колючка

Потому что ТолстЫй,а не ТолстОй🙂

Андрей Толстый

нее по этому

ვასო წილოსანი

А ты знаешь сколько общего между ними? )

Ко
Колючка

Да, чувство юмора