Южный Кот

Откуда пошло выражение «кто не рискует, тот не пьёт шампанское»?

Ответы
На
Надежда

Связана она с французской предпринимательницей Барбой-Николь Клико-Понсарден, известной всем как мадам Клико и вдова Клико. Эта самая знаменитая в мире вдова (после Черной вдовы) унаследовала от мужа винное дело и так основательно в него вникла, что смогла усовершенствовать процесс изготовления игристого . При спуске в погреб за вином человек мог серьёзно поранится, поэтому надевали специальный фартук, краги, маску. С тех пор и родилось выражение "Кто не рискует, то не пьёт шампанского"

Южный Кот

👌👍🥂

На
Надежда

😉

Любовь Алалина

Поговорка пришла к нам из Европы из среды гонщиков на автомобилях. Чтобы добиться победы гонщик должен идти в том числе и на риск. Как Вы знаете, у гонщиков формулы I есть традиция - победителей купают в брызгах шампанского. От этой традиции о образовалось выражение.

Южный Кот

Бутылки шампанского имели свойство неожиданно взрываться и могли поранить находящегося в погребе человека. Поэтому сомелье тех времён нередко получали весьма неприятные увечья. А в их ежедневный обиход прочно вошло выражение "кто не рискует, тот не пьет шампанское!".После ряда несчастных случаев для походов в погреб даже стали одевать специальные защитные костюмы, а позднее довели до ума технологию изготовления игристых вин и свели риск взрыва бутылки к минимуму. Но поговорка распространилась далеко за пределы Франции, а её значение стало гораздо шире.

Любовь Алалина

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !🤗

Южный Кот

👌🙏

Андрей Заруба

Ну приписывают Денису Давыдову. Когда он захватил обоз с французским вином. Любимым Бонапартом. Очень тогда было потерь. И когда командование хотела его подержать за горло он ответил эту фразу.

**
*****

По моему, потому, что бутылка шампанского раньше была не настолько прочная, и могла просто так взорваться... И ето собирался пить шампанское, в некоторой степени, рисковали

**
*****

Благодарю

Южный Кот

🙏

Георгий Крымский

Бутылки находят на дне моря до сих пор , и не одна из них не взорвалась .

**
*****

Георгий! Не путайте бутылку с вином простым и с шампанским

Георгий Крымский

Пардон , вы же спец .

Ан
Андрей-Пушкин

Это наверняка сказал какой-нибудь пьянчужка
сидя летом на лужайке и попивая (на опохмелку)
шампанское, только что спионеренное
из магазина "шестёрочка" 😁

Просто Петрович

От гусар.. Это по идее была аналогия современных штурмовиков только на конях.. Туда шли в основном безбашенные дворяне...

Людмила

Недавно про это узнала,долго писать,там связано с самым началом изобретения шампанского.

Южный Кот

👌

Людмила

А то травму можно было запросто получить,когда бутылки в погребе взрывались.

Павел Бобров

Раньше бутылки взрывались и опускаться за ними в погреб было рискованное занятие.

Южный Кот

👌

Do
Donatas

тут как у евреев.разделить одно от другого. риск от пить и что именно пить 🙂

Qqqq Qqqqq

от гусар конечно, шашкой сбит пробку, тут риск имеется сильно пораниться

Виктор Орлов

Надо быть безумным для начало что то нового. Допустим придумать самолёт.

Tp
Tpикcтep

Правильнее перефразировать ! - кто пьëт шампанское тот и рискует !

Южный Кот

👌

Helga

Из Франции от сомелье, которые спускались за ним в погреб

Южный Кот

👌

Александр Мамедов

Вообще то шампанское пьют только по большим праздникам.

Южный Кот

и какой же риск в праздники?

Павел Бобров

Риск пробкой оставить вмятину в потолке.

Южный Кот

😁

Ду
Душа-/-Ввысь

А мне всегда было интересно почему именно шампанского))

Южный Кот

🥂

Владимир Литяйкин N

От куда, козе по нятно, от куда- ну канешно от верблюда

Георгий Крымский

Что то мне захотелось шампанского под икорку ..

Кр
Красавчик

Один дурак сказал и все стали повторять.

Рытzарь Дня

из криминальной среды одеских гопников

Зинаида Бадяева

Часто слышу но не знаю происхождение !!??