Пан Стефа́н

Как понимать «голод не тётка»?

Ответы
Сергей Анахин

Докладываю: есть вторая часть этой поговорки, но ее никто не цитирует. А полностью эта поговорка звучит так: голод не тетка-пирожка не подсунет. Таких обрубленных фраз много.1 "В здоровом теле здоровый дух." А Ювенал сказал: это еще нужно очень постараться что бы в здоровом теле был здоровый дух.2" Каждая кухарка может управлять государством" А на самом деле Ленин -умнейший человек в мире, сказал; Каждая кухарка может управлять государством ЕСЛИ ЕЕ ОБУЧИТЬ И У НЕЕ ЭТО ПОЛУЧИТСЯ. Чего далеко ходить? Жиденок Познер выхватил у женщины первую часть фразы " в СССР секса нет". И пошло поехало. А она сказала что в СССР секса нет на телевидении и в литературе.

Пан Стефа́н

Насчёт секса в СССР я не знаю, был он или нет. Мал был.

Александр

"Голод не тетка, пирожка не поднесет". "Смысл этой пословицы заключается в том, что голод настолько суров, что заставит съесть любую еду, которую бы никогда не стали есть."

Алексей Шутов

Так это только начало поговорки!"Голод не тётка,а мать родная"Вот как она звучит полностью!

Пан Стефа́н

Есть и другой вариант. Голод не тётка, пирожок не подскнет.

Алексей Шутов

Это придуманный прикол!

Angel Wings

Это означает, что голод заставляет есть то, что не любишь, делать то, что не хочешь...

Эмма Коноплицкая

...."пирожка не подсунет" - такое окончание поговорки. Теперь все стало понятным?

Пан Стефа́н

Да.

Ро
Роман

это для успокоения ! сажаем картошку , редиску , помидоры, огурцы 😉

Пан Стефа́н

И что?

Ро
Роман

угостишь друзей

Ирина Масленицына

«Голод — не тетка, пирожка не подсунет». Это полная версия.))

Татьяна Ковалева (Павлова)

ты не ты когда голоден съешь все даже не любимую еду))))))

Ирина Гавриловна

Жрать захочешь всё сожрешь). В смысле не собака?)

Пан Стефа́н

Ну сожрёшь. А тётка тут к чемц?

Ирина Гавриловна

Даже и не знаю. Так уж повелось.. У Чехова "Тётка" это собака. А в жизни мои родные и не совсем) тётки были хлебосольными. Накормят по-любому).

Ев
Ева

нужда заставит и с помойки кормиться бушь))

Пан Стефа́н

А тётка тут при чём?

Ев
Ева

а на помойку за харчами когда пойдете, сами все поймете 🤪

Пан Стефа́н

Вы по помойкам харчевались? Откуда знаете?

Ев
Ева

так я ж та самая тетка🤣🤣🤣

Пан Стефа́н

Я бы хотел какое-то разумное объяснение получить. 🤷

Лара Ларина

продолжение: пирожка не поднесет....😊😄😊

Пан Стефа́н

А как понимать?

Лара Ларина

ну я читала, это значит, что пощады от голода не жди...пойдешь и туда, куда не хочешь и делать будешь то, что не хочешь...

Пан Стефа́н

Да, и я читал ... Но как-то тётка тут не причём, вроде ... 😁

Лара Ларина

ну вот предполагается, что женщина всегда воспринималась, как подательница житейских благ..т.е. и сытости тоже... а уж почему конкретно тетка...неизвестно...🤷‍♀️

Пан Стефа́н

🤔

М(
Милочка (*)

Оправдание проступка с целью наживы.

Пан Стефа́н

Нет.

М(
Милочка (*)

а как

Пан Стефа́н

С целью покушать, голодному.

М(
Милочка (*)

Так кусок хлеба это и есть нажива)

Эл
Элла

когда солдат в окопах плохо кормят...

Пан Стефа́н

И что? А тётка тут при чём?

Эл
Элла

эта тетка что хорошо живет с дядькой, наворовавшем деньги

Пан Стефа́н

Нет. Что-то не то Вы придумали. Не вяжется ...

Эл
Элла

я уважаю ваше мнение

Павел Бобров

Ну может голод это не , что то родное.

Ол
Ольга

Голод не тётка пирожка не подсунет.

Пан Стефа́н

🤷

Толя Попов

...............луше ее☝️🥴..............😁

Саша Солдат

"кому война,кому-мать родна"

Пан Стефа́н

Тут всё ясно.

Александр Гусев

Это только часть пословицы

Александр Гусев

Голод не тётка, а мать родная

Сч
Счастье

Типа тетка добрая,накормит

Old Bastard

Гейропейцы расскажут...

Пан Стефа́н

Почему они?

Old Bastard

Попрошайка все деньги забрал...

Пан Стефа́н

А кто попрошайка?

Old Bastard

А догодайся...

Пан Стефа́н

Не люблю загадки.