Ольга Титаева

Назовите автора этих строк - "Август - астры,
Август - звезды,
Август - грозди
Винограда и рябины
Ржавой - август!"

Ответы
Инесса Шан

Марина Цветаева Август — астры,
Август — звёзды,
Август — грозди
Винограда и рябины
Ржавой — август!

Полновесным, благосклонным
Яблоком своим имперским,
Как дитя, играешь, август.
Как ладонью, гладишь сердце
Именем своим имперским:
Август! — Сердце!

Месяц поздних поцелуев,
Поздних роз и молний поздних!
Ливней звёздных —
Август! — Месяц
Ливней звёздных!

Ольга Титаева

Верно!

Инесса Шан

ОК! Экзамен сдан!

Ольга Титаева

в зачетку 5++++++++++++++ 🙂

Инесса Шан

Спасибо,котёнок!!!

Юлия Блоцкая

Полновесным, благосклонным
Яблоком своим имперским,
Как дитя, играешь, август.
Как ладонью, гладишь сердце
Именем своим имперским:
Август! — Сердце!

Месяц поздних поцелуев,
Поздних роз и молний поздних!
Ливней звёздных —
Август! — Месяц
Ливней звёздных!

Ольга Титаева

Быть нежной, бешеной и шумной, - Так жаждать жить! - Очаровательной и умной, - Прелестной быть! Нежнее всех, кто есть и были, Не знать вины... - О возмущенье, что в могиле Мы все равны! Стать тем, что никому не мило, - О, стать как лед! - Не зная ни того, что было, Ни что придет, Забыть, как сердце раскололось И вновь срослось, Забыть свои слова и голос, И блеск волос. Браслет из бирюзы старинной - На стебельке, На этой узкой, этой длинной Моей руке... Как зарисовывая тучку Издалека, За перламутровую ручку Бралась рука, Как перепрыгивали ноги Через плетень, Забыть, как рядом по дороге Бежала тень. Забыть, как пламенно в лазури, Как дни тихи... - Все шалости свои, все бури И все стихи! Мое свершившееся чудо Разгонит смех. Я, вечно-розовая, буду Бледнее всех. И не раскроются - так надо - - О, пожалей! - Ни для заката, ни для взгляда, Ни для полей - Мои опущенные веки. - Ни для цветка! - Моя земля, прости навеки, На все века. И так же будут таять луны И таять снег, Когда промчится этот юный, Прелестный век. 🙂 🌹

Татьяна Соловьёва

Август - астры, Август - звезды, Август - грозди Винограда и рябины Ржавой - август! Полновесным, благосклонным Яблоком своим имперским, Как дитя, играешь, август. Как ладонью, гладишь сердце Именем своим имперским: Август! ... М.Цветаева

Ольга Титаева

Ты -- принцесса из царства не светского, Он -- твой рыцарь, готовый на все... О, как много в вас милого, детского, Как понятно мне счастье твое! В светлой чаше берез, где просветами Голубеет сквозь листья вода, Хорошо обменяться ответами, Хорошо быть принцессой. О, да! Тихим вечером, медленно тающим, Там, где сосны, болото и мхи, Хорошо над костром догорающим Говорить о закате стихи; Возвращаться опасной дорогою С соучастницей вечной -- луной, Быть принцессой лукавой и строгою Лунной ночью, дорогой лесной. Наслаждайтесь весенними звонами, Милый рыцарь, влюбленный, как паж, И принцесса с глазами зелеными, -- Этот миг, он короткий, но ваш! Не смущайтесь словами нетвердыми! Знайте: молодость, ветер -- одно! Вы сошлись и расстанетесь гордыми, Если чаши завидится дно. Хорошо быть красивыми, быстрыми И, кострами дразня темноту, Любоваться безумными искрами, И как искры сгореть -- на лету!

Татьяна Соловьёва

Я свяжу тебе жизньБеляева ВалентинаЯ свяжу тебе жизньИз пушистых мохеровых ниток.Я свяжу тебе жизнь,Не солгу ни единой петли.Я свяжу тебе жизнь,Где узором по полю молитвы-Пожелания счастьяВ лучах настоящей любви.Я свяжу тебе жизньИз веселой меланжевой пряжи.Я свяжу тебе жизньИ потом от души подарю.Где я нитки беру?Никому никогда не признаюсь:Чтоб связать тебе жизнь,Я тайком распускаю свою.

Ольга Титаева

Да, так может написать сильно любящая женщина. И каждая мать для своего ребенка....

Татьяна Соловьёва

Согласна. В целом стихотворение про маму. Ну,а вторая часть-про любящую женщину.

Татьяна Соловьёва

Спасибо,было приятно в общении!

Ольга Титаева

Спасибо и Вам! Взаимно! Удачи Вам во всем!

Мария Калинина

Полновесным, благосклонным Яблоком своим имперским, Как дитя, играешь, август. Как ладонью гладишь сердце Именем своим имперским: Август! (М.И. Цветаева)

Ольга Титаева

Каждый стих - дитя любви, Нищий незаконнорожденный. Первенец - у колеи На поклон ветрам - положенный. Сердцу - ад и алтарь, Сердцу - рай и позор. Кто - отец? Может - царь, Может - царь, может - вор.

Ирина Маркова

Марина Цветаева "Август - астры" Август — астры,
Август — звезды,
Август — грозди
Винограда и рябины
Ржавой — август!

Ольга Титаева

Пока огнями смеется бал, Душа не уснет в покое. Но имя Бог мне иное дал: Морское оно, морское! В круженье вальса, под нежный вздох Забыть не могу тоски я. Мечты иные мне подал Бог: Морские они, морские!Поет огнями манящий зал, Поет и зовет, сверкая. Но душу Бог мне иную дал: Морская она, морская!

Ольга Титаева

В огромном городе моем - ночь.Из дома сонного иду - прочьИ люди думают: жена, дочь,-А я запомнила одно: ночь.Июльский ветер мне метет - путь,И где-то музыка в окне - чуть.Ах, нынче ветру до зари - дутьСквозь стенки тонкие груди - в грудь.Есть черный тополь, и в окне - свет,И звон на башне, и в руке - цвет,И шаг вот этот - никому - вслед,И тень вот эта, а меня - нет.Огни - как нити золотых бус,Ночного листика во рту - вкус.Освободите от дневных уз,Друзья, поймите, что я вам - снюсь. 🌹

Е*
Еленка *os*

Вышел немец из тумана . Вынул ножик из кармана. Буду резать буду бить - с кем попало буду жить... ( кто автор?) )))

Ольга Титаева

Народ

Е*
Еленка *os*

Каждый по букве наверное

Ал
Алекса

Месяц поздних поцелуев,
Поздних роз и молний поздних!
Ливней звездных —
Август! — Месяц
Ливней звездных!

Ольга Титаева

Ты -- принцесса из царства не светского, Он -- твой рыцарь, готовый на все... О, как много в вас милого, детского, Как понятно мне счастье твое! В светлой чаше берез, где просветами Голубеет сквозь листья вода, Хорошо обменяться ответами, Хорошо быть принцессой. О, да! Тихим вечером, медленно тающим, Там, где сосны, болото и мхи, Хорошо над костром догорающим Говорить о закате стихи; Возвращаться опасной дорогою С соучастницей вечной -- луной, Быть принцессой лукавой и строгою Лунной ночью, дорогой лесной. Наслаждайтесь весенними звонами, Милый рыцарь, влюбленный, как паж, И принцесса с глазами зелеными, -- Этот миг, он короткий, но ваш! Не смущайтесь словами нетвердыми! Знайте: молодость, ветер -- одно! Вы сошлись и расстанетесь гордыми, Если чаши завидится дно. Хорошо быть красивыми, быстрыми И, кострами дразня темноту, Любоваться безумными искрами, И как искры сгореть -- на лету!

Ал
Алекса

красиво.

Ольга Титаева

Это тоже М.Цветаева 🙂

Ал
Алекса

очень талантливо.

Татьяна Ивановна Великанова

Конечно это известное стихотворение Марины Цветаевой. Кстати, я не являюсь её поклонницей.

Татьяна Ивановна Великанова

А Вы их читали?

Ольга Титаева

К моему стыду - нет, но теперь обязательно прочту

Татьяна Ивановна Великанова

Очень нравится у Ручьева "Нету брода в синем море, на груди не переплыть..." Простые стихи, как русская песня. А у Федорова поэма "Женитьба Дон Жуана. Почитайте, не пожалеете!

Людмила Шиянова

Оленька! Не лирик я! Абсолютно не знаю! А искать в инете и умничать - не в моем характере.

Ольга Титаева

Вы, аналитик?

Vyacheslav Silin

Цветаева М.И. хотя мне ближе...Скоро осень, за окнами август, от дождя потемнели кусты...

Vyacheslav Silin

БЛАГО-ДАРЮ! Приглашаю на огонек на мой блог http://bogoludi.info

Ольга Титаева

Спасибо, обязательно загляну 🙂

Vyacheslav Silin

Света и Любви!

Серж Во.

Оленька, это же- великая Цветаева. Месяц поздних поцелуев.

Ольга Титаева

верно! 🙂

Ораз Жаканов

Всё хорошо.... но почему рябина ржавая? обидно за неё....

Гузель Зорина

есть люди исполняющее свое прямое назначение без тени сомнения....поэтому они реализуются полностью..Всем бы такими БЫТЬ---да !!!?

Ольга Титаева

Есть теория, что в каждом человеке природой заложены какие-либо способности... И какое счастье, когда человек сумел воспользоваться этим подарком правильно! Как здорово, чтобы талант был раскрыт и использовался в мирных целях!.....

Гузель Зорина

Как приятно такое милое понимание !!! Всем всего самого светлого !!1

Ольга Титаева

удачи!

Аб
Абдрашит

хорошо,хорошо все будет хорошо кто поет этой песенки

Aigul Kadir

Честное слово не знаю. Напишите кто п-а чтобы знать.

Ольга Титаева

М.ЦВЕТАЕВА - Вчера еще в глаза глядел,А нынче - все косится в сторону!Вчера еще до птиц сидел, -Все жаворонки нынче - вороны!Я глупая, а ты умен,Живой, а я остолбенелая.О вопль женщин всех времен:"Мой милый, что тебе я сделала?!"И слезы ей - вода, и кровь -Вода, - в крови, в слезах умылася!Не мать, а мачеха - Любовь:Не ждите ни суда, ни милости.Увозят милых корабли,Уводит их дорога белая...И стон стоит вдоль всей земли:"Мой милый, что тебе я сделала?"Вчера еще в ногах лежал!Равнял с Китайскою державою!Враз обе рученьки разжал, -Жизнь выпала - копейкой ржавою!Детоубийцей на судуСтою - немилая, несмелая.Я и аду тебе скажу:"Мой милый, что тебе я сделала?"Спрошу я стул, спрошу кровать:"За что, за что терплю и бедствую?""Отцеловал - колесовать:Другую целовать", - ответствуют.Жить приучил в самом огне,Сам бросил - в степь заледенелую!Вот, что ты, милый, сделал мне!Мой милый, что тебе - я сделала?Все ведаю - не прекословь!Вновь зрячая - уж не любовница!Где отступается Любовь,Там подступает Смерть-садовница.Само - что дерево трясти! -В срок яблоко спадает спелое...- За все, за все меня прости,Мой милый, - что тебе я сделала! 🙂 🌹

Сергей Пан

А кто написал: Скоро осень, за окнами аввгуст...?

Сергей Пан

Знаете, во-первых через личку! Во-вторых, тоже через личку...

Ольга Титаева

Если често, я не очень "дружу" с инетом. Как понять через личку?

Сергей Пан

1. Электронная почта, 2. на этой страничке навести мышку на мою физиономию и нажать левую кнопку мышки. Тогда открывается чат.

Ольга Титаева

кажется, получилось 🙂

Галина Мазура

Август- это картошка, помидоры,грибы и т.д...

Тома

все знать не возможноооооо......))))))))))))))))))))))

Ольга Титаева

М.Цветаева 🙂

Тома

😄

Ролли Дэй

Где ты вычитала этот бред?Сама сочинила?

Ольга Титаева

Мда.... 😞. 😞. :(Вообще- то, это отрывок из стихотворения М.И.Цветаевой.....

Ролли Дэй

Почему "Мда"?Мы что,обязаны все стихи знать?

Ольга Титаева

Все стихи знать Вы, конечно же не обязаны. Век живи - век учись! Мда, потому-что Вы, как инквизитор в древние века талантливого поэта, как сейчас говорит молодежь "опустили" 😞 O_o 😞 🌹

Ролли Дэй

Я "опустил"?Ну это уж слишком!Я не против Цветаевой.Но и у великих поэтов бывают не очень удачные строки.А эта строка что-то не очень.........

Ludmila ****

Уже третий раз отвечаю)))Марина Цветаева

Елена Яковлева

Мне очень стыдно, но я не знаю автора.

Ольга Титаева

Не переживайте, это М.Цветаева!

Елена Яковлева

Как то не довелось читать ее стихи. Бытовые проблемы все решала... Мимо меня прошла поэзия в свое время...

Ольга Титаева

А вот ещё она - Вчера еще в глаза глядел,А нынче - все косится в сторону!Вчера еще до птиц сидел, -Все жаворонки нынче - вороны!Я глупая, а ты умен,Живой, а я остолбенелая.О вопль женщин всех времен:"Мой милый, что тебе я сделала?!"И слезы ей - вода, и кровь -Вода, - в крови, в слезах умылася!Не мать, а мачеха - Любовь:Не ждите ни суда, ни милости.Увозят милых корабли,Уводит их дорога белая...И стон стоит вдоль всей земли:"Мой милый, что тебе я сделала?"Вчера еще в ногах лежал!Равнял с Китайскою державою!Враз обе рученьки разжал, -Жизнь выпала - копейкой ржавою!Детоубийцей на судуСтою - немилая, несмелая.Я и аду тебе скажу:"Мой милый, что тебе я сделала?"Спрошу я стул, спрошу кровать:"За что, за что терплю и бедствую?""Отцеловал - колесовать:Другую целовать", - ответствуют.Жить приучил в самом огне,Сам бросил - в степь заледенелую!Вот, что ты, милый, сделал мне!Мой милый, что тебе - я сделала?Все ведаю - не прекословь!Вновь зрячая - уж не любовница!Где отступается Любовь,Там подступает Смерть-садовница.Само - что дерево трясти! -В срок яблоко спадает спелое...- За все, за все меня прости,Мой милый, - что тебе я сделала!

Елена Яковлева

Как пронзительно! А ведь у меня была Цветаева! Да прочесть не успела... Начались свои страсти - мордасти. Не хуже, чем у нее...