Оксана Алферова

Молчание - самая удобная форма лжи. Оно умеет ладить с совестью, оно оставляет лукавое право хранить собственное мнение и, возможно, когда-то сказать его. Мысль на поговорить и на подумать

Ответы
Валентина Пакшина

Молчание - многогранно‼️ Молчание…случается тревожным
иль порою равнодушное оно?!
Но так необъяснимо многогранным
Ему по жизни подчас быть суждено.
Восторженное-сердца в унисон,
Сердце твоё пугливо замирает.
И пожатием проявится оно
Руки горячей,лёгким касанием.
Молчание бывает и тpусливым
От pастеpянности натуpы pобкой,
Когда без ложных целей немыслима
Без кочек и ухабин жизни тропка.
Холодное-вдpуг невинная душа
Трепещет от недопонимания!
Тебя пронзили обидные слова.
Ты зол, полон разочарования.
И напряжённое, когда тебя томит,
Лишает сна тупая неопределённость.
Ты терпеливо волнуясь ждёшь вердикт
И проявляешь мучаясь покорность.
Унылое-если ты порой не прав
- обидел собеседника несносно.
Эмоции?! Ты, ошибку осознав,
Покайся-это не бывает просто!
Презрительное иль ироничное...
Эмоции шальные зажми в кулак:
И тот час с собеседником случайным
Беседу пpеpви! Не попади впросак!
Скорбное-наотмашь сражённый горем,
Теряешь навсегда близких иль родных.
Когда непpоизвольные - ком в гоpле
И слёзы, льющиеся из глаз твоих.
Молчание способно вас развести,
Иль напpавить на разные дороги.
А может навсегда и объединить,
Снеся с пути разлуки и тревоги.
И только искpенне любящим подвластно
Счастье и нежность в молчание познать,
Когда тела окутывает в ласке
Желанная и трепетная страсть!

Елисеев Евгений

Пусть другие кричат от отчаянья,
От обиды, от боли, от голода!
Мы-то знаем - доходней молчание,
Потому что молчание - золото!
Вот как просто попасть в богачи,
Вот как просто попасть в первачи,
Вот как просто попасть - в палачи:
Промолчи, промолчи, промолчи!

Николай Верниковский

да. есть такие. под умных косят. на самом деле- бздули отменные.
но есть и другие. к примеру - Юра Шевчук сказал - Родина- это не ж.па Путина.
И Макаревичу Андрею досталось немало.
Назаров красавец. басня его "ХРЕН".
и Ахеджакова молчать не любит...

Оксана Алферова

Согласна

Николай Верниковский

они для меня ценнее всей думы государственной.

Оксана Алферова

С каких пор, Госдума стала местом человечности и здравомыслия?

Николай Верниковский

как появились там народные избранники... Роднина и прочие...

Оксана Алферова

Это был риторический вопрос. И сути не меняет

Николай Верниковский

согласен. как и прочие институты власти.

Br
Brutik

Непрввда!Умный человек знает,когда лучше промолчать и не разрушить отношений..Есть такой принцип "Слово серебро-молчание золото".

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да режьте правду-матку направо и налево везде: дома, на работе в различных инстанциях. Прослывете не лгуном - прадорубом!

Оксана Алферова

И так можно. Если нет чувства самосохранения

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я к тому, что молчание - не форма лжи. Ложь становится ложью, когда ее говорят.

Андрей Заруба

Не совсем. Молчание лишь вид информации она может быть лживой или правдивой. Но она не перестает лишь видом ответа.

Василий

Внутренний диалог если есть. А если его нет, то молчание - золото. Вообще, исихазм - язык будущего века))

Оксана Алферова

Почему не этого?)

Василий

Ну в этом веке (эпохе) мы вербально в основном общаемся)

Оксана Алферова

Нет, все проще. К несчастью, мыслительные процессы являются непозволительной роскошью, ввиду отсутствия мозга)) шучу

Василий

Иногда наш мозг препятствует правильному познанию.этого мира))) хотя, что не происходит, всё к лучшему.

Оксана Алферова

Иначе "процент сумасшедших на данный час" был бы значительно выше)

Василий

Мы все сумасшедшие. В псих.лечебницах лежат лишь те, кто спалились....))))

Геннадий Зернов

Ого! Молчание- золото, говорит народная мудрость, потому что молчат в основном те кто не хочет врать.

Aлександр Кузьмин

Тренировка внутренней силы начинается с умения молчать . Попутно тренируется управление эмоциями .

Алекс Улианов

Не согласен...Не высказанная ложь, это отсутствие лжи. И ложь имеет одно значение, никаких форм...

Sekach Dev

Промолчать, совсем не значит, солгать, а скорее не договорить, то, что не хотелось говорить... ))

Оксана Алферова

Мгм. Да. Не всегда нужна правда

Sekach Dev

Так, от-тож... ))

Игорь Николаевич.

Ну а как тебе жесткий ответ?! Думаю понравится, если ты хотя бы на одной волне с мужчиной.

Ин
Инга

Молчанье-золото,сто раз в этом убеждалась...Слово скажешь-затопчут своим "интеллектом"

Алексей Шустин

Наверное надо знать, где и что говорить.Порой лучше и промолчать.Что многие и делают

Ва
Валерий

молчание-отрешённость-не участие-пассивность-апатия-равнодушие-это Предательство

Оксана Алферова

Не совсем. Это крайность. Молчание бывает разное

Ва
Валерий

СМЕРТЬ

Оксана Алферова

При всем уважении, Валерий!) Что с настроением?)

Ва
Валерий

Война идёт-дети каждый день гибнут-какое к чёрту настроение-когда это факт ЖИЗНИ

Оксана Алферова

Да. Вы можете это изменить? А ещё есть вечное противостояние Сирия-Ливан-Израиль.. а ещё есть терракты повсеместно. И голод. Без войны. Просто есть. А ещё рождаются дети с увечьями, которых оставляют сиротами.. Если Вы можете помочь - помогите. Действием. Словом

Ва
Валерий

Африка-голод-а у меня пенсия 13 тысяч и печное отопление

... Рус

Ложь - свершившийся факт. Молчание - бездействие и лучшая форма компромисса.

... Рус

Проблемы у верующих, в связи с недостаточностью их образования. И я не говорил о себе,как о Творце. Только слабоумный может считать себя Человеком, не имея даже представления, что это значит. А вера в бога или богов, как раз и убивает личность, которая должна по своей природе стать Человеком.

Игорь Дубошин

Что вы знаете о человеке? Вы не то что об этом думаете и даже не сознание. А вера не подкреплённая знаниями, это как раз ваш вариант, простые умозаключения, к тому же очень "убогие", называются иллюзиями. Верующие и атеисты одного поля ягода подчас, стремления к развитию и знаниям отсутствуют, но они всё равно люди, "человеки", если вы этого на понимаете, ваша проблема.

... Рус

🤣 Про свой вариант я как раз-то и не писал. А вот вы ,пытаетесь воспользоваться моей мыслью, но как-то очень уж коряво. И с чего вы взяли, что я атеист или верующий? Хотя,возможно вы не поняли до конца то,что я пытался вам изложить...Вот тут действительно проблема в вас...🤣 Ок. Думайте ,как хотите, вы мне не интересны...

Игорь Дубошин

Да, я так и понял, вас разрушает ваше высокомерие и эгоизм, а вы этого не видите.

... Рус

Ок.😁🤷‍♂️

Ге
Георгий

Верно. Но верно и то, что не по всякому поводу надо иметь собственное мнение.

Вовочка Бакка

Если ты видишь зло и молчишь, значит ты оправдываешь его: все очень просто.

Al
Ali

молчание уст ещё никого не подвели , и в царство Божие может привести

Оксана Алферова

Не факт

~E
~ Eva Lansca ~

Дааа , именно так. Но это лишает споров , ссор , скандалов , разборок.

Оксана Алферова

Чем плохо?) Скучно?

~E
~ Eva Lansca ~

Наоборот ! Я ненавижу все эти мероприятия , что возникнуть могут из-за случайного неосторожного слова.

Оксана Алферова

Прежде чем сказать - подумай. И промолчи

~E
~ Eva Lansca ~

Вот - вот. Я так делала всегда и меня считали умной. 😄