Сергей Соломонов

Совесть от природы или воспитания?

Ответы
Максим Jw

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Алексей Неважно

Совесть это вообще приобретаемая хрень, все зависит от моралей внушаемых человеку с детства, потом идет время и на основании своего мироощущения и влияния социума человек свою совесть трансформирует....а вообще совесть это всеголи правила приличия ....ограничения

Джо Блэк

Конечно от воспитания.
Мораль и этика может существовать только в социальной среде.
Во взаимодействии с другими людьми.
Мораль диктует общество!
...Природе это совершенно не за чем.
)

Сергей Соломонов

наверно так,хотя некоторые говорят что родился без нее

Джо Блэк

Это... образно.)

Сергей Соломонов

скорей всего

Сергей Соломонов

скорей всего

Джо Блэк

Да.)

Ирина Нестерова

Не однозначно. И гены порядочность несут и воспитание плюс. Но ведь бывает, семейка Адамс, а ребенок получился просто золотой: ни генов участия нет, ни воспитания

Дарьюшка Мальцева

Бог говорит через совесть, но не у всех есть эта совесть если человек привык творить что захочет. Все начинается с мелких шалостей... потом может идти по головам

Сергей Соломонов

это точно

Дарьюшка Мальцева

Вчера слушала не прямое, но косвенно относящееся к теме- почему дети в дет домах не плачут...

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

совесть как и организм имеет зачаточную стадию развития и развивается так же по тем же законам)) воспитание и культура ))😁

Михаил Гехт

только от воспитания, но вот насколько она надёжно укореняется в человеке, зависит и от природы тоже

Евгений Антонюк

Дж. Локк: нет ничего врожденного, все приобретается в процессе воспитания и социализации личности

Владимир Чигарев

От памяти Души. Называют комплексами. Когда-то была ошибка, усвоил и теперь уже не переступить.

Герой-Любо V Ник Z

какая совесть у Маугли? даже его воспитала стая волков, и он принял их нравственные нормы

Нина Архипова

Один мой знакомый на вопрос: - У тебя совесть есть?, отвечал: - Есть, но я ею не пользуюсь.

Сергей Соломонов

да,многие забывают

Нина Архипова

Я со школьной скамьи помню: "Совесть - это внутренний самосуд". Если внутренний, значит от природы. Если самосуд, значит судишь себя соответственно своим представлениям о том, что такое хорошо и что такое плохо, которые формируются в процессе нравственного воспитания.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Сторонники дарвинизма утверждают, что совесть у человека находилась в хвосте

Гай Юлий Цезарь

у животных если есть совесть , то у нас от природы , если нет ,то от воспитания

Роман Смирнов

у природы нет совести ! только равновесие ! все друг друга пожирают и так

Wanderer *******

эта опция примерно у четверти генетически. Хотя скорее всего меньше.

Татьяна Морозова

... это генетика + воспитания...как говорила моя мама не от питания ...))

Z*
Z *Ирина*

совесть это то, от чего можно избавить при определенном воспитании.

С Э М

Рождается с человеком, а вот открывается или убивается воспитанием

Doc.

Скорее, от природы... Быдло по крови, как не "воспитывай"- вылезет...

Галина Д

Тут я с тобой согласна!

Александр Пушкин

Одна из Христианских добродетелей...- к счастью,- от природы...

Сергей Соломонов

У некоторых ее и в 50 нет!Что природа не дала?

Александр Пушкин

Верно