Чио-Чио-Сан

В чем разница между милицией и полицией?

Ответы
Ирина Марченко

ПОЛИЦИЯ (от гр. politeia городская администрация) ― в капиталистических странах ― особые административные органы, располагающие вооружёнными отрядами, охраняющие буржуазный строй и его порядок; буржуазное государство, опираясь на полицию, осуществляет реакционную власть антидемократическими, противонародными методами разнузданного произвола. Полиции (полицейским, полицаям) характерен грубый произвол, взяточничество, шпионаж, провокации и силовой террор. Власть трудящихся в СССР уничтожила полицию как орудие охраны интересов эксплуататорских классов.

Слово «полиция» подразумевает наличие злонравной толпо-“элитарной” общественной пирамиды взаимного паразитизма, внутри которой полиция призвана защищать интересы эксплуататоров от произвола эксплуатируемых (в том числе и от добронравного произвола). Полиция подчиняется министру правительства, сформированного паразитами-эксплуататорами в своих интересах.

МИЛИЦИЯ (от лат. militia военная служба) ― 1) народное ополчение; народные вооружённые силы, состоящие в мирное время из небольшого числа (по сравнению с кадровой армией) военных специалистов, под руководством которых призванные на кратковременные сборы проходят обучение военному делу; 2) в СССР ― орган в составе Министерства внутренних дел. Основными задачами милиции являлись: поддержание порядка внутри страны, охрана общественной безопасности, охрана социалистической собственности от воров и расхитителей, охрана личной безопасности граждан и их собственности, а также борьба с преступностью.

Корлан Омарова

Ведь раньше её называли милицией. А что такое милиция? – Это слово означает вооружённое ополчение народа, т.е., грубо говоря, банду. Почему же многие годы мы так унижали наших доблестных стражей порядка?
Оказывается, В.И.Ленин в своей книге «Государство и революция» планировал уничтожить государство и такие его институты, как армия и полиция, и заменить их «всеобщим вооружением народа», т.е. милицией. Ведь для ограбления страны, которое замыслили и осуществляли революционеры, армия и полиция были не нужны. Только мешали бы.
К сожалению, власти мало обращают внимания на трудную работу рядовых сотрудников правоохранительных органов. На то, в каких тяжёлых условиях им приходится работать. Как начальство запрещает им трогать матёрых преступников, которые платят начальству взятки. А иногда преступники и сами занимают руководящие посты. Задумывались ли вы, почему большое число рядовых сотрудников полиции и ФСБ кончают жизнь самоубийством, не в силах выдержать правового беспредела?

Чио-Чио-Сан

Спасибо за информацию, но вопрос был с приколом, были менты, стали понты

Корлан Омарова

не все такие, очень много среди них хороших людей, честно несущих службу нелегкую, это все исходит от начальства....позорят мундир.....и доброе имя полиции...

Чио-Чио-Сан

Я с Вами согласно, но это прикол

Корлан Омарова

ясно

Чио-Чио-Сан

ок

Konstantin Dronik

Милиция - это историческое определение народного ополчения, не профессиональное, а возникающее по мере необходимости. Милиция существовала многие столетия до нашего времени. Советская информационая изоляция и безграмотность создала унас впечатления что это структура правоохранительных органов, и с полицией нет ни какой разницы. Полиция - это исторически государственная профессиональная структура правоохранительных органов. Милиция, с трудом управляемая, из малоимущих безграматных масс. Полиция, легко упраляемая , из стремящихся к совершенству сословия. Это в идеале. На практике же история показует что полиция в начале 20 века дескридитировала себя в России и советская власть решила переименовать ее в милицию, типа от народа и для народа. Используя навыки и методы тойже полиции российской империи.

Чио-Чио-Сан

не порвется!

Konstantin Dronik

Ну да насоветуете тоже у вас то он уже растянут

Чио-Чио-Сан

Какой серьезный Вы у нас!!! И чем не приглянулась улыбка? В моей жизни слез мне хватает и так, сколько можно. Не судите возраст

Konstantin Dronik

Упаси боже, судить.

Чио-Чио-Сан

договорились

Дмитрий Осипов

МИЛИЦИЯ (от лат. militia - войско),1) в России во время русско-прусско-французской войны 1806-07 ополчение, созданное в связи с угрозой вторжения наполеоновских войск в пределы страны; набиралось из государственных и помещичьих крестьян, офицеры - из дворян; распущено после заключения Тильзитского мира. В кон. 19 - нач. 20 вв. на Кубани и в Дагестане иррегулярные войска, предназначенные для несения полицейской и конвойной службы.2) Милиция в Российской Федерации - система государственных правоохранительных органов по охране общественного порядка, защите прав и интересов граждан от преступных и иных посягательств. Подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности. Впервые была создана в октябре 1917.

Чио-Чио-Сан

спасибо

Дмитрий Осипов

полиция всегда была органом официальной властимилиция это добровольные народные ополченцы не имеющие юридической силы

Надежда Компас

«-- А кто такие эти полицейские? -- спросила Селедочка.

-- Бандиты! -- с раздражением сказал Колосок. -- Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских-- защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!

-- Тут у вас как-то чудно! -- сказал Винтик. -- Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих… как вы их называете, богачей?

-- Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие!»

(с)"Незнайка на Луне» Николай Носов
С сайта http://www.inpearls.ru/

Нина Свищукова

МИЛИЦИЯ - это ДОБРОВОЛЬНОЕ, НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ вооружённое формирование, занимающееся охраной порядка, а ПОЛИЦИЯ - ГОСУДАРСТВЕННАЯ военизированная служба, занимающаяся охраной порядка! Есть разница?! Вообще "милиция" законами России запрещена, так как запрещено создание негосударственных вооружённых формирований. Если Вы для охраны своего дачного посёлка попробуете из своих соседей, легально владеющих оружием, организовать милицию - то Вы сядете в тюрьму!
Настоящей "милиции" в России не было со времён революции и гражданской войны, а советскую полицию называли "милицией" по традиции революционных времён.

Ольга Киселева

Милиция - народное ополчение
Полиция - это система государственных органов и служб по наведению общественного порядка. Пока у нас было социалистическое государство органы правопорядка были как бы из народа, потому они и назывались милицией. Теперь у нас капитализм и органы правопорядка защищают интересы государства. Вот посему их и переименовали по примеру большинства капиталистических стран.
Разница очевидна и более чем существенна, но ведь и та служба что именовалась "милицией" с начала двадцатых по сути являлась "полицией" хотя и именовалась иначе...

Ольга Киселева

какой то юмор корявый, вы уж извините

Чио-Чио-Сан

Уж какой есть, это-из разряда анекдотов

Ольга Киселева

я не люблю анекдоты. спасибо за общение

Чио-Чио-Сан

О.К.

Ав
Автор

милиция -от милитари (вооруженный), полиция от -полис (государство, государственный). Смысл прост-милиция, когда вместо кодифицированного законодательства -временные законы (декреты, воззвания, призывы и т.д., то есть на время переворотов, гражданской войны и прочей другой формы анархии) Полиция -когда законодательство устаканилось, одна из группировок власти взяла верх. То есть милиция -временная вооруженная группировка, полиция -условно постоянная вооруженная группировка, призванная защищать действующее законодательство

Чио-Чио-Сан

Спасибо за информацию.И еще одна разница, самая существенная(из разряда анекдотов): в милиции- менте, а полиции- понты

Константинов Владислав

По сути, никакой. Силовые струтктуры. А если по происхождению слов, то "Полиция" это греческое слово, примерно "городская стража" (отсюда у нас некоторое время их городовыми называли), а "Милиция" слово латинского происхождения, "войско". В Риме не было специализированной силовой структуры, с некоторых пор порядок в столице могли наводить непосредственно войска-легионы, хотя в Республике это поначалу считалось грубейшим нарушением закона, в Империи стало обычным делом.

Чио-Чио-Сан

Спасибо за информацию, полезно. Но вопрос был шуточный: были МЕНТЫ, стали ПОНТЫ

Константинов Владислав

Ну, ещё копами можно назвать)))

Чио-Чио-Сан

Копы-это уже не русское

Сергей Бойков

Милицией по традиции именовались вооруженные горожане, следящие за порядком на улицах во времена революций и прочих им подобных событий. А полиция-специальная государственная военизированная структура, наделенная законодательством страны определенными полномочиями. Это типа теоретически. Можно и милиции те полномочия дать, но традиция...

Чио-Чио-Сан

Менты- понты

Сергей Бойков

это пока вам по башке не стукнули. а как стукнут так сразу вспомнишь кого и как называют.

Чио-Чио-Сан

зарубила на носу

Сергей Бойков

умница.

Чио-Чио-Сан

ок

Дмитрий Лебедев

Милиция по-русски будет "Народное ополчение", то есть вооруженный народ. Действует по своей инициативе и на своем содержании, хотя снабщение от государства боеприпасами статуса милиции не отменяет. А поличия - это профессионалы в конкретной сфере охраны закона и порядка, чья деятельность и существование оплачивается государством из бюджета.

Синигами

милиция это воинское подразделение набирается во время войны и послевоенное время..для ликвидации банд и наведения порядка, а полиция это гражданская правохранительная структура работающая в мирное время...а так ответ ветный...сейчас милиция это Росгвардия в России.

Евгений Иванов

в шоу " Уральские пельмени" есть хороший ответ. А по факту : регистрация А/М - спасибо - пожалуйста , забыл какую то справку - завтра принесете и смотрят в какой то свой талмуд , где написано как не нахамить........ Полиция лучше........ От хамства милицейского все устали , а этих видно заточили под "вежливость" по крайней мере...........

Евгений Иванов

Да правда г. Ярославль

Чио-Чио-Сан

большой +

Евгений Иванов

Что есть , то есть.............

Чио-Чио-Сан

ок

Сергей Титков

большинство служащих этого органа ― милиционеров ― в процессе постперестроечной реставрации капитализма поддались капиталистической «заточке» и обрели характер полицейских (полицаев), по причине чего в 2011 году название этого органа было приведено в соответствие с его характером и главной задачей МВД ― полиция.

Чио-Чио-Сан

Вот я и попала со своим длинным языком "Оскорбление представителя власти при исполнении"

Сергей Титков

фигня это все. И я не при исполнении, а при отдыхе законном, так что проехали. Переименование в полицию- это книксен перед дядями из-за океана, перед которыми мы прогибаемся постоянно.

Чио-Чио-Сан

тоже верно, скоро ничего своего РОССИЙСКОГО не останется

Сергей Титков

как это? А небо? Воздух?

Чио-Чио-Сан

Только и всего. Богатства, недра, производство- все в чужих руках

Mukhametzhanov Bulat

Мили военое. Поли много функций. Тоесть и военый и дорожник и врач и все остольное. Полиция это человек юредически многогранный. Вот только в эту отросль идут люди с плохим образованием. Вот технари электрики. Програмисты. Механики работать в этой отросли не смогут психологически. Вот вс и разница.

Чио-Чио-Сан

все понятно, спасибо, но вопрос с приколом

Mukhametzhanov Bulat

понял. Я ж тоже с приколом.

Чио-Чио-Сан

ок

Владимир Белов

всякое послабление наказания ужесточает назойливость органов по более слабым направлениям ответственности населения перед слугами народа. (наркотической, ювинальной, комуникативной, жилищному праву, семейному беспределу (торговле детьми на органы), проституцией и ПРАВОМ НАСЛЕДОВАНИЯ !)

Папа Римский

Милиция - вооруженные военизированные формирования военного времени.. так что как таковой милиции в СССР и не было никогда.. А вот полиция - муниципальная или федеральная организация для поддержания общественного порядка в населенных пунктах и местностях (исключение - военная полиция)

Чио-Чио-Сан

ок

Папа Римский

Рад помочь

Мир

о это точно прикол..моя соседка у которой вырвали сумку звонит в милицию а ей говорят-Вы не туда попали! Она еще раз звонит и опять ей-Вы не туда попали..и так пять раз а потом на шестой звонит и ей отвечает -Я же вам говорю вы не туда попали у нас ПОЛИЦИЯ!

Чио-Чио-Сан

хороший юмор!!!

Мир

😄

Nikas Vaičaitis

Милиция, по определению - это формирование из добровольцев для поддержания общественного порядка, а полиция - это государственный орган, состоящий из профессионалов. На самом деле для нас разницы никакой. Как были полубандитами, так и остались.

Чио-Чио-Сан

Были МЕНТЫ, стали ПОНТЫ, вот и весь сказ

Nikas Vaičaitis

Вот именно.

Capt. Johny Kashmar

Если отталкиваться от определений(а не от того, что творится в нашей стране) то милиция - это вроде народного ополчения, призванного обеспечивать оборону и порядок. Полиция же является государственным органом контроля правопорядка

Чио-Чио-Сан

о.к.

Дима Матвеенко

Вроде бы и нет никакой разницы, но... Знаю многих сотрудников, которые по принципиальным соображениям не пошли в полицию. Сам из таких - ушел на пенсию, а мог бы еще лет 15 служить. Разные люди в полиции сейчас. Как и в милиции когда-то.

Дима Матвеенко

Даже не знаю, смогу ли я это объяснить связанно. Понимаете, я пришел работать в милицию. У меня были те, кого я называю своими учителями. Они были из другого поколения. Лучше нас. Так уж вышло, что многих из них нет уже на этом свете. Но они у меня перед глазами. И так бывает, что они выступают в качестве... моей совести. Я мысленно спрашиваю их, как бы они поступили и чтобы они сказали в той или иной ситуации. Я в их рядах. В рядах старых ментов. Я их не предал. И плюс к тому... стыдно стало служить с теми, кто пришел после. У людей кроме денег в глазах ничего нет. Не у всех, но у очень многих. Надеюсь, что Вы понимаете меня.

Галина Березенцева(Волгоград)

Более чем,всё ясно!Уважаю ваше решение!

Дима Матвеенко

На самом деле мне было проще - выслуги хватало для пенсии. Кто-то остался только для того, чтобы 2-3 года дослужить. Они ведь тоже правы. Не все было так просто при переходе из милицию в полицию.