Андрей Минин

Можно ли сказать: время по отношению материи первично, а материя - вторична? Вашу мысль обоснуйте.?

Ответы
Александр Бондаренко

во-первых, - сознание. Во-вторых, времени в Космосе, во Вселенной не существует. Это понятие лишь на Земле. А понятие Время нами создано для распределения на прямой отрезков прошлого, настоящего и будущего. А прямая,- одна и бесконечна.

Андрей Минин

Правда, американские учёные и др. доказывают, что время - это четвертое измерение. И оно существует вне материи. Есть первичным по отношению материи.

Александр Бондаренко

Первично,Сознание!

Андрей Минин

Вот именно!

Александр Бондаренко

А америкосов не слушай: врут и будут врать для изменения сознания людей, дабы муть и путаница были в миру.

Анвар Назыров

время не существует!
прошлого нет. есть только память о прошлом, но это не тождественно прошлому!
будущего нет. есть только воображение о будущем. это не тождественно будущему!
есть только здесь и сейчас! А это безвременье!

Андрей Минин

Мудро сказано!

Анвар Назыров

может быть!))

Вова Атякшев

стоите вы перед туалетом переполнены материей а там -"Занято"-ох как время замедляется
или
сидите вы так в туалете а тут ктото щимется-
"Занято" подождут! надо от лишнего освободится)))))
и время неимеет значения

Андрей Минин

Вова, ты по-своему прав. Сказано убедительно.

Александр Каченков

а материя физическая или духовная? Если физическая. значит тленная - временная - и время для неё первично. А если духовная, значит нетленная - вечная, и время тут не имеет смысла и значения.

Андрей Минин

Александр, хорошо сказано. Но по-моему физическая и духовная сущность - вещи материальные. Разница - одна грубая, другая тонкая

Вадим

время есть уничтожитель материи, значит с проявлением материи сразу появляется время.. так же как с рождением человека его дыхание

Вадим

так чего ж мы не поймем друг друг друга? а ну наливай и поновой начнем

Андрей Минин

В моём представлении Бог - это весь материальный мир, который проявляет себя через законы природы. Следовательно, он тоже материален. Особая форма материи, которая способная мыслить и созидать.

Вадим

в моём не так ..а Единый в тройственных аспектах: Бог-непроявленный(Причина) Бог-проявленный(природа -материя) Бог- пронизывающий все и вся и во всем, поддерживающий дыханием жизнь

Андрей Минин

Хорошо сказано. Буду иметь в виду.

Вадим

так же тройственнен человек : тело-дух-душа, тело отвечает за материальный мир, дух за ментальный, душа за чувственный...

Анатолий Зоричев

точка - взрыв- появилась материя - а значит время однородно с материей,ибо является ее признаком...

Андрей Минин

Рациональное зерно в ваших словах есть

Анатолий Зоричев

не только...есть и ошибка- между точкой и взрывом что-то было,но не время...вот где загадка

Андрей Минин

Согласен

Juri Bardenkov

во времени есть дыры а первичным или вторичным по отношению к материи оно не могло быть

Андрей Минин

А что такое время? Я считаю, что время - это движение материи в пространстве...

Juri Bardenkov

первичное понятие определяющее параметры движения

Андрей Минин

Хорошо сказано.

Sergey Kashirin

Время-четвертое измерение для посвященных в труды Эйнштейна безо всяких преференций

Андрей Минин

Значит, надо полагать время первично по отношению материи. Вообще, время материально или нет?

Sergey Kashirin

Наверное это больше философский вопрос

Андрей Минин

Пожалуй.

St
Starling

Сказать можно все. Но лучше напишите в Нобелевский комитет, они это знают точно!

Андрей Минин

Благодарю за ответ.

Михаил Бычков

Не материи, нет времени, есть состояние Космоса, которое суть вихри энергий.

Андрей Минин

Да, но состояние Мира из чего-то состоит

Михаил Бычков

Из пустоты, живущей в завихрениях энергий.

Андрей Минин

А энергия из чего? Она представляет собой некую материальную субстанцию.

Михаил Бычков

Пустота, в которой взаимодействием полей зарождаются вихри, совокупность которых рождает всё сущее на земле

Ольга Иночкина

Ну даффайте еще про курицу и яйцо!!! Тут и обосновывать нет необходимости

Андрей Минин

Вы ошибаетесь. Как раз, одни стоят на том, что время первично, другие - материя. Вы молодцы - единственная, для кого всё так понятно.

Ольга Иночкина

Ну не льстите мне.. А то прям уже смущаюсь.. А если серьезно. Вы действительно тут хотите получить достойный ответ?? Удивительно....

Татьяна

где вы время видели? цвет, вес, габариты? - поделитесь! 🙂

Камиль Латипов

Не перемудрите.

Андрей Минин

Времени вне движения материи не существует. И оно вторично.

Камиль Латипов

Относительность понятий от слова. Крути как хочешь.

Андрей Минин

Пускай будет так. Нас это не затрагивает ни каким боком.

Татьяна

🙂

Сергей Матвеев

Тут все относительно просто: Бог первым создал время.

Андрей Минин

Наконец-то я прочитал дельный ответ. Благодарю!

Сергей Матвеев

Було б за що!..

Руфина

нет никаких мыслей на эту тему.лично у меня.

Александр Туликов

А что такое время в масштабе Вселенной?

Андрей Минин

Время - это движение материи в пространстве. Оно вторично. Хотя церковь и идеалисты считают по-другому.

Александр Туликов

Ну церковь может считать себе всё что угодно на уме. А что же первично - материя, пространство или время или энергия?

Андрей Минин

Материя первична. Всё остальное от неё производное...

Александр Туликов

Материя создала пространство и энергию? Вселенная возникла от вполне материальной точки и расширилась за считанные доли секунды?

Андрей Минин

С основной частью тезиса согласен. Но, чтобы за считанные доли секунды - верится с трудом.

Андрей Минин

Согласен!

Александр Сергеев

В духовном мире время иного порядка.

Андрей Минин

Согласен.

Тамара Романова

вы и обоснуйте, если мучает

Андрей Минин

Да, что Вы говорите! А всё-таки!?

Тамара Романова

мне неинтересно, времЯ несконечно, а материя - тяжелая энергия, не вечна

Андрей Минин

Благодарю!

Галимжан Шымбулатов

в действии только практика

Андрей Минин

Согласен.

Галимжан Шымбулатов

как герасим

Галимжан Шымбулатов

а где сусанин?ктото из вас двоих кажеться татаром был крещённым

Кумис Ербалина

Александр Строкатов

сначала была материя

Андрей Минин

Верно!!!

Александр Строкатов

конечно!