Александр Владимир

Как правильно приготовить плов?

Ответы
Герой-Любо V Ник Z

1 кг мяса (лучше баранина, но можно и говядина), 1 кг риса, 0,5 кг лука и 0,5 кг моркови, 1 л масла. это простой плов. если хотите свадебный, то надо будет еще шафрана на кончике чайной ложки, жемень жёлтого сушеного изюма. а еще лучше готовую приправу для плова в пакетиках купить. сначала накаливаете масло, бросаете нашинкованный лук, доводите его до золотистого цвета. здесь такое примечание - плов может быть светлый, золотистый или темный(черный) чайханский. это зависит от того до какого цвета вы будете обжаривать лук. да-да именно от этого зависит цвет плова. после этого бросаете мясо нарезанное небольшими кубиками. как только мясо обжаривается до розовой корки, тут же надо бросать морковь, нарезанную соломкой и продолжаете жарить на высоком огне. почему мясо не прожаривают, а только обжаривают до розовой корки? потому что тогда в мясе сохраняется сок, и оно остается мягким. после того как морковь затушилась, стала вялая, тут же наливают воду, примерно 800 гр. вот эта масса называется зирвак. в этот зирвак вы можете добавлять зиру, чеснок (цельной головкой, только очищенной от верхней кожуры) и продолжаете варить зирвак на среднем огне. вода в зирваке должна быть на пол столовой ложки. не всей ложки, а только самой ложки. после этого моете рис, пока вода не станет прозрачной, потому что надо смыть весь крахмал с риса, чтобы он не превратил плов в кашу. и вот тут опять на высоком огне начинаете варить рис в зирваке. при этом зирвак не перемешиваете с рисом, перемешиваете только рис, пока он не втянет в себя всю воду. как только рис втянул всю воду, вы разравниваете рис, просверливаете дырочки и накрываете плотной крышкой. ставите на медленный огонь, и оставляете томиться на 35 минут. вуаля плов готов

Александр Владимир

Спасибо большое вы первый кто адекватно написали рецепт

Герой-Любо V Ник Z

но тем не менее, надо постоянно набивать руку. потому что рис есть который воду хорошо поднимает, а есть который туго впитывает. при первом случае если вы хоть немного перельете воду, плов превратиться в кашу. если же второй случай, то рис останется не доваренным и твердым. ну это исправимо. просто когда после томления открываете и пробуете рис, если он твердоватый, то добавляете еще немного воды и оставляете доходить плову на медленном огне. кроме того, с маслом это как раз тот случай, когда кашу ею не испортишь. лучше пусть масло будет немного больше, тогда плов у вас никогда не подгороит, если только вы не вознамерились его сжечь и не варите его на высоком огне.

Александр Владимир

У меня часто рис прилипает к чугнку

Герой-Любо V Ник Z

ну во первых вы масло экономите. пусть лучше масло на дне останется, его можно еще раз в другое блюдо использовать. а во вторых, томиться плов должен на самом низком огне

Александр Владимир

Если долго рис не мешать пригорает

Герой-Любо V Ник Z

рис не может пригорать, потому что он сверху бывает, вы видать не правильно мешаете зирвак, когда рис закладываете. я вам уже писал, что когда на зирвак рис кладете, то рис ни в коем случае не перемешиваете с зирваком. только разглаживаете рис сверху зирвака, и ждете, пока рис не впитает всю воду. а потом сразу на низкий огонь и томите 35 минут

Николай Дубинин

Очень просто , берёте рис и мясо и готовите плов . Очень вкусно получается .

Елена Теплякова

постоянно по разному получается!только видимо с любовью!

( * ; *)Татьяна Наумова

ГЛАВНОЕ хорошее настроение ... а все остальное *на глаз*

Лариса

Сначала зирвак в казане, потом рис засыпать .

Оксана Чупецкая

Барбарис, зира, куркума, кому как нравится

Владимир

Ну для начала надо на рынок сходить... 😄

Владимир Забродин

Соблюсти пропорции между рисом и мясом.

Vladimir Osheschko

Его как ни приготовишь - все правильно.

Helen Brown

В интернете много видео на эту тему!

Гр
Григорий

Очень неплохие рецепты в Ю-Тубе.

Mарго Беккер

погуугли таама 10 рецептрв

Не
Несмеяна

Полон интернет рецептов!

Дмитрий Каракозиди

Словами не объяснить.

Марина Матвиенко

У каждого свой рецепт

Евгений Иванов

Надо взять морковь...

Алексей О.

Пусть жена готовит.

Луиза

нужен узбек

Александр Владимир

нет лучше казан