Анна Сова

Как вы думаете, почему форма советских школьниц напоминала белый особенно, форму горничных?

Ответы
Михаил Гехт

Форма школьниц до 70-х (когда приняли синий вариант) повторяла дореволюционную гимназическую. Разработанную во второй половине 19 в. А тогда фартучек был просто удобным аксессуаром, как мужские нарукавники и жилетки.

Михаил Гехт

это где так было (кроме разве что сёл, Средней Азии и Кавказа, чтобы женщина могла себе это позволить

Анна Сова

я работала на заводе и руководила мужиками, а дома я была женщиной...

Михаил Гехт

Я говорю не кем быть (в конце концов, тогда пиццы не заказывали 🤭, и посудомоек не было 😲), а про время заниматься собой и домом "красиво".
Реально вечером часа 3-4 на всё: семью, домоводство, уроки, уборку, самообразование и отдых. И это если нет какой общественной работы, дружины или командировок

Анна Сова

у моей прабабушки в Питере..вдова генерала и окончила Институт благородных девиц -была домработница...и у меня была в 90х...для мамы и меня с мужем..а посуду до сих пор машина моет...и маму и мужа и собаку и домработницу уже похоронила.....была в бизнесе, почти 20 лет...а у брата отца Героя СССР был денщик и машину давали пару раз в неделю...

Михаил Гехт

это разное: считать своим предназначением в жизни, или уметь обходиться без посторонней помощи. То есть мужчина должен уметь вбить гвоздь, но если это его цель в жизни... Как и у женщины быть домашней у тварью

Ка
Катя

Ой, эти воротнички, манжеты пришивать, казалось, всю жизнь пропустишь пока настираешь, погладишь, подошьешь.)

Анна Сова

я вспоминаю этот ужас...

Fenix🇱🇹

Так скопированное с формы гимназисток царского времени, а там фартук обязательным был, как и у горничной .

Алексей Едигарев

а тогда школьницы еще не сношались в туалетах и не беременели в седьмых классах и раньше.

Надежда Патракова

Нет Форму гимназисток. Нас и учили не как чернь, в как аристократов. Не то что сейчас

Верховный Инквизитор

вообще было очень красиво,аккуратно..без понтов и выпендрежа..и сексуально)

Верховный Инквизитор

а щас силиконовые шмары)

Романтик Z

это форма дореволюционных гимназисток. Сталин полностью её скопировал.

Анна Сова

а чему их учили- быть хорошей женой, аккуратной, воспитанной и т.д.

Людмила (Мила)

В институте благородных девиц во́спитанницы тоже в фартуках ходили.

Анна Сова

так их растили женщинами-женами...сестра моей бабушки закончила в Питере этот институт и есть фото, когда он победила в конкурсе красоты...когда осталась одна в мои 13-14 лет все пыталась меня забрать у мамы , чтоб я питерский паспорт получила и ее квартиру тоже...но я не поехала..она была такая строгая, хоть и подарки мне делала...потом у нее жила сестра, когда училась в мед.институте...и ее не хотела прописывать ( только на учебный год)...так потом квартира и пропала в центре...

Николай Скороходов

...юформа Советских школьниц . это полная копия формы гимназисток....

Анна Сова

и хозяек в доме...

Николай Скороходов

...из русских романов 19 века . очень часто не только гимназистки но и девицы из пансиона благородных девиц . шли в горничные ....жизнь заставила...

Анна Сова

и носили фартучки иногда очень изысканных моделей-но фартук..

Иван Дьяков

Это было красиво, чисто. Не надо её ассоциировать с горничной.

Беггер Ликий

пошло из институтов благородных девиц при царизме

Анна Сова

правильно, в нем заложено предназначение женщины...быть хозяйкой...

Николай

Из одного корня...института благородных девиц)

Александр Владимирович Чегодаев

В Министерстве образования была ностальгия.

Анна Сова

по чему?

Александр Владимирович Чегодаев

По временам , когда многие из них или их предки были горничными.

Сергей Гамаюнов

Да напоминала. Но была очень красивая.

Александр Котов

Форма как форма))

Cviyатыiy Гнэзд

их любил ленин

Анна Сова

потому, что их готовили в приличных женщин -хозяек...

Cviyатыiy Гнэзд

благородных девиц

Анна Сова

что-то вроде того...ведь был предмет-домоводство...

Cviyатыiy Гнэзд

и логика

Юр
Юрий

Белый-который?

Анна Сова

белый фартук-девочек готовили к аккуратности и будущих хозяек...

Юр
Юрий

Так и говорите,про фартук.

Анна Сова

да вот пропустила....

Юр
Юрий

Записывать надо.😉

Z-Мимокрокодил-V

Ничего общего.

Анна Сова

так их растили женщинами-женами...сестра моей бабушки закончила в Питере этот институт и есть фото, когда он победила в конкурсе красоты...когда осталась одна в мои 13-14 лет все пыталась меня забрать у мамы , чтоб я питерский паспорт получила и ее квартиру тоже...но я не поехала..она была такая строгая, хоть и подарки мне делала...потом у нее жила сестра, когда училась в мед.институте...и ее не хотела прописывать ( только на учебный год)...так потом квартира и пропала в центре...

**
******

Не напоминало