Элен Ренбауэр Z

Каждый в своей жизни выбирает свой путь, кем ему быть и стать. Я никогда не видела счастливыми глаза монахов и монахинь. Скорбящие, тусклые, строгие, с болью.. Любые.. Но ни разу не видела в них искры счастья. Это нельзя? Или они несчастны в своем выборе?

Ответы · страница 2
Сергей Ткачук

Можно!!! Только глядя на то как себя ведут люди которые не верят в Бога им совсем не радостно

Гук Игорь

по разному, но кто приблизился к истине, и хотя бы тускло её ощущает,глядит на мир веселее

Гук Игорь

они видят процесс и понимают его, как бы он не выглядел

Элен Ренбауэр Z

То есть, они видят все, знают, а мы нет?)

Гук Игорь

они видят процесс жизни, через себя, т.е. прошли через подобное

Элен Ренбауэр Z

Мы тоже многое прошли. Не будем о конкретике.. Но есть люди которые много видели и знают.. И при этом они остались с нами, а не спрятались в храме..😏

Гук Игорь

храм это привычка прошлого, сейчас истину надо утверждать в миру

Гук Игорь

надо жить изучать жизнь и никуда не прятаться

Любовь Адельшина

выбор дело добровольное и есть только два пути :мирской и благодати(последний труден)

Николай Лаvреноv

Очень скользкая и опасная тема. Но меня в свое время тоже заинтересовал этот вопрос...

Элен Ренбауэр Z

Это ни тема. Интересны мнения

Николай Лаvреноv

Если говорить именно о МОНАХАХ - то думаю что да - нельзя им быть счастливыми - так как они пожертвовали счастьем. Хотя я видел пару представителей других конфессий - тоже монахов - взор менее страдальческий.

Свой!

Каждый сам выбкрает кому служить богу или диаволу , они счастливы тем что служат богу

Ol
Oleg

Просто это не их призвание вот и все,так всегда когда чел занимается не своим делом

ДА
Дмитрий Аверченко

отнюдь. не тех монашек ты видела. истинно верующие - светятся как лампочки в 250 ватт

Екатерина Князева

Спросите себя. Хотели б Вы такой жизни? Уверена, что нет. У них просто нет выбора

Элен Ренбауэр Z

Выбор есть всегда. Это их выбор

Васильева Наталья

Они слишком осведомлены обо всех грехах мира...отмаливать за всех приходится.

Геннадий Фадеев

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы -
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе:
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею -
Каждый выбирает для себя.

Васильева Наталья

И сам по себе - и в музыкальном оформлении Берковского хорош))

Асхат Гильфанов

Они служат Дъяволу, и видимо поздно это поняли. Бог в душе каждого человека.

Павел Иванов

Мы-прячем свое мнение...и одновременно осматриваем вас "третьим глазом" !

Элен Ренбауэр Z

не надо на меня пялиться своим третим глазом..((

Владимир Лебедев

В этом мире они должны мучиться, чтобы в другом вечном быть счастливыми.

Любовь Фомина

А еще видела их грубыми . жестокими ,равнодушными и больными на голову .

Николай Костров

Вы зайдите в Храм перед Пасхой , и Вы увидите сияющие глаза послушниц !!!

Игорь Березняцкий

они обрекли себя, выбрав веру. они счастливы в вере . но они отреченные.

Михаил

это церковь. жизнь то она запретов не накладает, в отличии от церкови

Muza

Они служат тому, чью улыбку они никогда не увидят, а это печально.

Элен Ренбауэр Z

Я не писала, что нет и не может быть. Я не видела. Вот и задала свой вопрос. И я не вру..

Muza

Я тоже не видела, и даже не ждала. Мне кажется им сиянья глаз по статусу не полагается. Это уже мирское-грех.

Зоя Овосиенко

Полагается. Любовь к Богу -даёт у них это сияние.

Muza

Они не в выборе несчастны, а в жизни. Это своего рода отречение от мирских радостей, неверие в успех в обычной жизни.

Muza

У меня песня есть, я её написала, когда увидела глаза одной молодой монахини. Приготовьте мне келью,
Постригите мне косы,
Что как ночь опускались,
Затмевая весь свет.
И не надо мирские
Задавать мне вопросы,
Мне звездой путеводной
Станет новый завет.

Мир вам, новые всходы
Покаянья, смиренья!
Постепенно забудут
меня в милом краю.
Долог путь мой до Бога,
Тускло свечки горенье,
Здесь никто не узнает:
О ком слёзы я лью.

Взгляд очей моих грустных,
взгляд очей моих быстрых,
Впалых щёк моих бледность,
Прядь послушных волос
Никому не навеют
невольные мысли,
Что любовь и разлуку
мне познать довелось.

Дмитрий Воробьёв

зато алкаши в аптеке в очереди за фумфыриками такие счастливые

Игорь Багрянцев

У них другой смысл жизни не в земных благах а служению Господу

Маркиза Простая Баба

а мне наоборот всегда казалось что у них счастливое слабоумие