Петя Васечкин

Что означает выражение "попасть в просак"?

Ответы
Зульфия

Если дословно, то между аналом и влагалищем. А если в переносном смысле, то оконфузиться, оказаться в смешной и неприятной ситуации. Ответ понятен?

Петя Васечкин

😳Вы хоть бы, Зульфия прогуглили что ли Просак — 1. Прядильня; крутило, канатный или веревочный стан, на котором сучат, спускают веревки

Зульфия

Значит, слово многозначное

Ти
Тина

спасибо за такие вопросы,порой ведь употребляя какие то выражения мы и не задумываемся,что это значит А стоит иногда и задуматься

Ти
Тина

желая изгнать из своей жизни,вычеркнуть - мы говорим Скатертью дорога,а ведь в старину эта фраза имела Противоположное значение

Osten Dzen

ПРОСАК, ЭТО ПРОМЕЖУТОК МЕЖДУ ЛОШАДЬМИ В УПРЯЖКЕ, ПОПАСТЬ В ЭТОТ ПРОМЕЖУТОК, ЕСЛИ БУКВАЛЬНО.

Петя Васечкин

Просак, это станок для скручивания верёвок

Osten Dzen

НЕ БУДУ СПОРИТЬ, НО В СЛОВАРЕ ДАЛЯ, ЕСЛИ МНЕ ПАМЯТЬ НЕ ИЗМЕНЯЕТ, ТО ИМЕННО ТА ТРАКТОВКА О КОТОРОЙ Я ПРОГОВОРИЛСЯ.

Muza

в неловкое положение, сконфузится. Выражение из ткацкого ремесла пошло.

Петя Васечкин

что из ткацкого то верно, но смысл прямой не сконфузиться, а действительно попасть, запутаться в станке для плетения верёвок который называется просак

Sergey. Konovalov.

Фильм жмурки посмотри там тебе расскажут про твой вопрос

Петя Васечкин

Михалков уже извинялся за эту фразу

Sergey. Konovalov.

Закрой форточку ото продует

Петя Васечкин

закрыл, так что с вопросом?

Ракиб Расулов

рома привет с наступаюшим счастья и любви тебе

Петя Васечкин

Спасибо Вам тоже всех благ🤝

Петя Васечкин

у нас вчера дождь был весь день

Петя Васечкин

одному нельзя позовите кого нибудь

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....попал не туда.....промахнулся на 4-7-10 см...

Петя Васечкин

Просак — прядильня; крутило, канатный или веревочный стан, на котором сучат, спускают веревки

...по медицине....просак...растояние между АНУСОМ и ВЛАГАЛИЩЕМ...

Петя Васечкин

Наречие "впросак" произошло путём слияния предлога "в" и существительного "просак", обозначающего станок для плетения канатов и верёвок. При работе станок сильно скручивал верёвки, и попадание в него одежды или волос могло травмировать... а вы что медик?)))

...я - очень ЛЮБОПЫТНЫЙ.... И этот вопрос задал 4 года назад...

Петя Васечкин

и до сих пор не знаете ответ?

....ответов - больше чем надо...и все - аргументированы.... и прялка - там была...

Петя Васечкин

ну а про какую жому тогда говорите ещё медицину сюда приплетаете)) стыдно дядя

Бо
Бока

впросак пишется пральна, слитно т.е.

Петя Васечкин

нее, пральна так, -... Просак - прядильня; крутило, канатный или веревочный стан, на котором сучат, спускают веревки

Алексей Едигарев

ПОПАСТЬ МЕЖДУ АНУСОМ И ВЛАГАЛИЩЕМ.

Петя Васечкин

. Наречие "впросак" произошло путём слияния предлога "в" и существительного "просак", обозначающего станок для плетения канатов и верёвок. При работе станок сильно скручивал верёвки, и попадание в него одежды или волос могло травмировать..

Ал
Алексей

просак есть только у женского пола

Петя Васечкин

нет это совсем не то что сказал михалков в "жмурках"

Геннадий Витальевич Чичеров

Просак - это женская промежность.

Петя Васечкин

Настоящее значение, а не похабное. Просак – это крутильный стан, на котором из бечевы делали верёвки, а из верёвок – канаты.

Владимир Кержаков

В станок для плетения веревок

Левин Василий

В середину проса в пустоту

Петя Васечкин

🤔 это как в середину проса?

Петя Васечкин

"попасть впросак". Наречие "впросак" произошло путём слияния предлога "в" и существительного "просак", обозначающего станок для плетения канатов и верёвок. При работе станок сильно скручивал верёвки, и попадание в него одежды или волос могло...

Левин Василий

Ну я с юморком подошел девица давай не будем злится

Левин Василий

Извени меня переклинуло я подумал что общаюсь с дамой а здесть пацан оказался вот блин и так бывает когда мозг замыкает

Петя Васечкин

бывает дядя ничего страшного тем более новый год🍻👋

Левин Василий

Я непью дорогой просто невнимательность

Петя Васечкин

не я выпиваю иногда а тем более в праздники вот сейчас опять должны гости прийти

Петя Васечкин

Михалков уже извинился за этот сюжет, это не правильно

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Как говорится: слово не воробей...

Петя Васечкин

Просак -прядильня; крутило, канатный или верёвочный стан, на котором сучат, спускают веревки

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Версия Михалкова мне как-то больше нравится

Петя Васечкин

ну кому что кому арбуз а кому свиной хрящик тоже михалков сказал)

Cviyатыiy Гнэзд

Петя Васечкин

Просак – это крутильный стан, на котором из бечевы делали верёвки, а из верёвок – канаты. Это настоящее значение, а не похабное из "Жмурок. Как Михалков вообще согласился на такое?

Татьяна

обмануться в ожиданиях

Петя Васечкин

Просак – это крутильный стан, на котором из бечевы делали верёвки, а из верёвок – канаты.

Ga
Gavrila-Dog

сунул руку, нет яйца....

Ка
Катрин

Апростоволосеться

Петя Васечкин

Наречие "впросак" произошло путём слияния предлога "в" и существительного "просак", обозначающего станок для плетения канатов и верёвок. При работе станок сильно скручивал верёвки, и попадание в него одежды или волос могло травмировать.

Лорик

А ты не знаешь ????

Лорик

Даже неудобно писать такое

Петя Васечкин

Людмила Канивец

Облом🤷‍♀️