Мари

почему у евреев все принято по материнской линии? потому что не помнят своих отцов?

Ответы
Aлександр Коберник

Нет, отцов они помнят, и даже очень хорошо... Отец глава рода: все как положено. Но, то о чем Вы спрашиваете связано с определением национальности и со всеми вытекающими из этого последствиями (как правило с религиозными; а теперь это стало просто традицией). Ведь не всегда было известно, кто отец - еврей или не еврей? Да, и женщина об этом не всегда скажет. Вот и решили когда то, что о национальности мамы всегда известно. И раз мама еврейка, то ребенок уж точно хотя бы на половину тоже еврей.

Андрей Поляков

Если вы имеете ввиду национальность, то да - по материнской линии. По их понятиям, тело и душа ребенка формируется в утробе матери И если мать — еврейка, то и ее ребенок получает «дополнительную» еврейскую душу, наличие которой и отличает еврея от не еврея. Это коротко.

Николай Лобзов

Мать у ребенка всегда можно определить со 100% точностью, а вот отцовство во многих случаях можно оспорить. Иногда даже женщина не знает, кто отец. Так, что определение национальности по матери наиболее точен. Евреи, все-таки умные, как ни крути..

Славик Мечиев

Главное помнить,что смысл разума от Господа! Что касается евреев спросите их, благословив прежде, и ответ от них получите я - никто в этом, видимо.

Ол
Ольга

ну по-моему это элементарно, каждый человек единственное в чем может быть уверен на 100% - это в матери, а отец - кто он знает только мать

Дмитрий Абельданов

Евреи живут по торе, а там иссак родил иакова и т.д. А почему по женской линии я и сам не знаю, очень интересно узнать!

Николай Терёшин

я не еврей . одному моему знакомому еврею сын подарил на 50 лет джип . вы своей маме что подарили на этот юбилей ?

Мари

однокомнатную квартиру

Николай Терёшин

хорошо - поверил .

Инакенти Романбаев

у этого народа всё наоборот из-за этого гитлер не любит а сейчас амирикосами дружбе а россию оставили

Олег Иванович Яцына

Потому, что у них женщины гулящие и отцом может быть любой случайный молодец.

Мунир Гумеров

евреи всегда ос таются евреми они всем миром командуют и боломутят 😬

Владимир Максимов

Это антагонизм папскому христианству, исключившему женщин из Библии...

Баян Bayan

Ооо.... о евреях не буду. судились еврей с татарином . судье дали 5лет. )))

Мари

😄

Валентин Золотарев

только мама точно может знать от кого ребенок был зачат (как правило)

Александр Юрчик

Лучше у Евреев и поинтересоваться! У Итальянцев кстати так же!

Николай Савченко

У меня у самого еврейская кровь частично , но я точно не знаю.

Зи
Зима

Потому что как бы корова не гуляла, теленок наш будет

Мари

а если теленок захочет жить с папой?

Зи
Зима

Пожалуйста, хоть с бабушкой)

Мари

как можно жить с колбасой?

Sergey Bogdanov

отец может быть кто угодно а мать точно известно кто

Мармудонтъ Сивый

на то они и евреии у них всё ни как у людей)))

Мальчик Лёлик

Скорей не знают. Там же всё перемешивается.

Михаил Астахов

отцов то они помнят, проблема мы не помним