Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

На соображайку. Может ли ПАРУСНАЯ (только под парусом) яхта, лодка ходить ЗАДНИМ ХОДОМ.???

Ответы · страница 7
Владимир Астафуров

😁А почем нет? Просто корма будет немного тормозить.

Леонид Шестаков

зависит от мастерства и необходимости, при манёвре...

Леонид Шестаков

Может и овер-штаг, и овер-киль....

уж лучше - ПЕРВОЕ...второе, всегда ИЗБЕГАЛ...!!!

Tatiana Gonchar-Kvasha

Вот как ветер кончился, то ни в перед , ни назад. Одни вёсла. На всю жизнь воспоминание.

понимаю..вёсла всегда - НЕОБХОДИМЫ на яхтах..!!

Сергей Кушнир

может ,но не задним ходом,а почти курсом против ветра

....принято....согласен....5 +++++.... да и задним - запросто...

Иванов Павел

В принципе это может быть. Но в реальности - вряд-ли...

да - ЗАПРОСТО...отвечаю...яхтсмен всё же..!!

Иванов Павел

Не яхтсмен, ходил только на ЯЛ-6.

с гафелем...или разрезной фок....то же - класс..

Иванов Павел

Не, только разрезной фок..

помню..но сам - не ходил...у нас был "Солинг"..."Финн" и швертботы..

Иванов Павел

Я этим занимался, когда учился в мореходке, а это было очень давно...

зато, приятно вспомнить...я - Погранвойска СССР...яхты - моё хобби..Ох уж и "находился" за 40 лет....аж 60 000 км за плечами...

Лилия Речанская

а зачем все же зависит от направления ветра и паруса

как яхтенный капитан - отвечу..... Всё зависит от ЖЕЛАНИЯ капитана..

Таисия Глоба

наверное, может в зависимости от направления ветра

всё на лодках и яхтах зависит от КАПИТАНА....!!!!

конечно МОЖЕТ...- и запросто...

Олег Холькин

Может, если её несёт встречным ветром или течением.

согласен...ответ - принят..

Александр Вяткин

Да хоть боком,хоть наискосок,но недолго и медленно.

Ма
Майя

Может, если парус верно выставить 😜

Мой Свет

Рулевой выполняет команды старшины

смотря ГДЕ...на шлюпке - да..!!!

Ма
Майя

шаланды полные кефали......)))

...в Одессу Костя приводил... Кстати, красивый и своеобразный город Одесса... Я там был в 1988 гг. в Гамбринусе пиво пил.. кафе "Жемчужина" (та, что у моря), неоднократно посетил.....Ох...есть что вспомнить в СССР.!!

всё течёт. всё меняется....как и люди..Но Одесса, на мой взгляд - ОСТАНЕТСЯ такой же..

Инна

Думаю, что да. При определенной постановке парусов

.....умничка....так и естьь....

Гульнара Гульнара

я конечно, еще тот моряк...но мне кажется, что может

Гульнара Гульнара

а в ваши походы и женщины идут?

у меня 4 команды...1-я - 9-10 кл... 2-я - студенты....3-я - бывшие студенты до 35 лет...и 4-я - пенсионеры...до 73 лет.- из них 12 дам и 7 мужиков...

Гульнара Гульнара

а если человек слабый? ну не сильный? тогда как

кто хочет идти далеко - флаг в руки....а кто - близко...400-500 м. от автобуса отошли - там и присели...(бивак)..!!

флаг в руки ...и - вперёд....хоть на пик Абая...!!!!

Сергей Крылов

Паруса разворачивай, да херачь, не носом, а кормой!

....а вот и нет..... Стьавлю яхту носолм на ветер...и ...... вперёд...

Сергей Крылов

Я, так понимаю, вопрос был, про вообще, а не только для скорости! Если для манёвра, то ,,задний ход", кормой, почему и нет!

.....любой варианть, С ергей - принимаю.....мерси....

Ни
Николай-Абориген

Если только имеется ввиду движение кормой вперёд.

вот - именно....кормой вперёд..!!!

Мария Голощапова

Надо побывать на ней, а потом можно давать ответ...

Хаааа... Да в ваших краях - яхт как грязи..!!! (Алма-Ата)...

я это - прочитал... Проходил (проплывал) мимо в 1990 г...на яхте.!!!

Со стороны реки - ВСЕ одинаковые... Из Балтики в Каспий - ходил...!!!

Мария Голощапова

молодцом, а мы только на моря летали...

то же - хорошие воспоминания..!!!

Со
София

Может. Даже есть такое упражнение, когда учишься!

привет от яхтенного капитана...!!!

Со
София

Это учатся мои сын с невесткой, а я так, впитываю . Вдруг пригодится! А где Вы ходите на яхте?

щас,,, по Алматинской обл... А ранее - Тихий, Охотское, Японское, Каспий, Чёрное, Балтика и все крупные реки СССР, кроме СИБИРСКИХ....

Со
София

Ого!!! А яхта парусная? Большая?

Ольга Залознова

Может....парус развернуть и ветер поможет!🙂

Михаил Антонов

Сын степей орригинально,,,яхта в горах,бар-чётко,,

и в степях...и в горах...есть озёра... Иссык и Иссы-Куль...например.. А сын СТЕПЕЙ - ходил по Тихому, Охотскому, Японскому, Чёрному, Балтике и Каспию...и всем крупным рекам СССР... Вот так, Михаил..!!!

Valera Vavin

Наверное может, если паруса правильно направить!

Ольга Снарская

КАК ВЕТЕР ПОДУЕТ...... ТАК ОНА И ПОЙДЁТ....😋 😋 😁

либо быстро - ЗАДНИМ ХОДОМ...либо тихо..!!!

Ольга Снарская

ЛИБО......👉 😁

либо - на месте...(без ветра)..

Ольга Снарская

ОЙ,!!...... ЭТО "ЛИБО".......😩 😀

Boris Skopenkov

Галсами, галсами... и получится что задним ходом.

точно...и - потихоньку..!!!

Boris Skopenkov

И потихоньку... чтоб ветром не сдуло...