Эл
Эльвира

Что делать, если через выключатель на светильники пустили ноль, вместо фазы?

Ответы
Павел Шихалев

Просто перекрутить провода! Только "землю" с "нолем" в этот раз не перепутать...

Эл
Эльвира

Да. В пробках что-то трещало, когда свет выключала.
Знакомый мужчина есть сын. Но звать его не буду, чтоб его током не шарахнуло.

Павел Шихалев

Сколько ему?

Эл
Эльвира

Тридцать один ему.

Павел Шихалев

Тогда не говорите ерунды, что его шарахнуть может! Разберется пацан.

Эл
Эльвира

Может и разберётся. Но лучше не рисковать. Сама в следующие выходные посмотрю.

Виктор Николаев

Полезешь менять лампочку может трахнуть.

Эл
Эльвира

Ок. Понятно.

Михаил Гехт

для смены лампы пробки выкручивать)))

Михаил Гехт

для работы светильника разницы нет, а вот при ремонте заметная

Эл
Эльвира

Понятно. Но может там и ничего, и просто выключатель забарахлил.

Михаил Гехт

Это просто: выверни лампочки и приложи индикаторную отвёртку к контактам выключателя. При фазе есть свечение, при нуле нет, или очень слабое

Эл
Эльвира

А. С вывернутыми. Понятно.

Михаил Гехт

иначе напряжение на втором проводе через нагрузку

Эл
Эльвира

Я поняла. Ок.

Анатолий Анатолий

Ну, а для вас фаза кто ,

Эл
Эльвира

Для меня фаза - это ток.

Ал
Александр

зануление будет.

Ал
Александр

Или дядю позовите

Эл
Эльвира

Нельзя на батарею ничего кидать! Может кого-то током шарахнуть. Батарея не для этого предназначена.

Ал
Александр

,а для чего?

Эл
Эльвира

Для отопления

Ал
Александр

хо хо🧐

Ку
Кукулькан

Ничего)

Эл
Эльвира

Пробки отключу и проверю.

Ку
Кукулькан

Что Вы там хотите найти?)))

Эл
Эльвира

Всё ли там нормально или контакт где-то отошёл.

Ку
Кукулькан

Как Вы это поймёте?

Эл
Эльвира

Проверю контакты. Там провод внатяжку. Может отошёл.
Я же сама его подключала )