Игорь Фолимонов

Да мы победили в той войне, но интересно, почему в начале войны случилась катастрофа?

Ответы
Валерик

Ваще вначале катастрофы случилась война. Может я преобразую ваш сермяжный вопрос -почему Красная Армия терпела тяжёлые поражения в первые месяцы Великой Отечественной? 45% опрошенных россиян говорят, что главная причина - внезапность нападения. Это было самое популярное объяснение в 2005, остаётся им и сейчас На втором месте (39%) - нежелание Советского Союза провоцировать Германию. 34% тоже говорят о неготовности к войне, но с другой позиции - что СССР просто не успел перевести экономику на военные рельсы. Четверть опрошенных сказали, что Красная Армия была просто хуже обучена и вооружена, 17% - что руководство Красной Армии было обескровлено сталинскими чистками конца 1930-ых. Тут, кстати, интересно: в 2005 это был второй по популярности вариант ответа (об этой причине говорили около 40% опрошенных), ещё в 2015 с этим аргументом соглашалось больше 30% - и всего за 6 лет падение почти в два раза. Насколько может быть изменчиво общественное мнение узнаем к Столетней скорбной дате

Игорь Фолимонов

Мне кажется, что тут все вместе взятое.

Валерик

👏Гениальный вывод! 🤣

Игорь Фолимонов

А что смешного в данной теме я сказал? Мне кажется это немного не так тема, где очень смешно должно быть.

Ольга Барладян

Вопросов много к прошлому. В данном случае важно, что все обошлось и сложилось в лучшую сторону. Думается еще то, что такое случилось потому, что И.В. Сталин обратился к Богу и позволил некоторую свободу религиям. А это уже звучит, как признание Высшего Суверена над собой. Однако не долго " музыка" играла- вторая ошибка была намного жеще, чем та- СССР проиграл, развалился и" верхушка" позволила разорить свой народ и землю до основания. Ущерб гораздо более велик , чем во Вторую Мировую. Уроки не сделаны и путь в никуда продолжается.Без Идеи, без цели, без направления. Тогда- кому я служу?- Вот главный вопрос Стоит не забывать, что человек, люди, народ, страна сильны " не силой, ни войском, но духом Святым" А где этот Дух"-Разве может его получить человек без ВЕРЫ? А тем паче народ.

Николай Скороходов

...не готовность ... пятилетний план перевооруженния с 39 по 43 год...Авиационные заводы . танкостроительство . артиллерия ..и КАДРЫ ... в 37-39 году было репрессмировано 400 тысяч Красных командиров имеющих боевой опыт 2-3 войн .ю он бесценен . надо остаться в живых .В Советско финскую войну рполками командовали старшие лейтенанты ... Срочно были открыты 11 военных академий и 200 военных училищ ..все это стало работать уже в войну..Германская апрмия была вооружена до зубов ... опыт войн с Францией . Польшей , Бельгией . Голландией . Норвегией . Югославией . Данией.. вся промышленность Европы ее людской потенциал стал работать на Германию.. а также ее вооружение и оборонная промышленность..

Любовь

Война добра со злом, война Бога, с дьяволом, а дьявол, всегда - лжец. «… ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.» (Ин.8,44) «…имеющего державу смерти.» [Евр.2,14] Война – это суд, над нациями: победа и поражение - Божий приговор.

Война врагов – имеет, захватнический характер, с целью поработить и уничтожить народ. «Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю.» (Ос.8,7) Божья война, несёт освобождение. «Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие, ненавидит душа Его.» (Пс.10,5) «Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом.» [Откр.13,10] Погибают все, отвергнувшие Христа …

Андрей Заруба

Не поверите. Но в некотором смысле нападение Германии на советы было выгодно Сталину. Ибо в свое время Американцы заявили что будут помогать той стране на которую нападут ( да ясно что Германии тоже помогали но неофицально). Именно первые дни войны были необходимы для России что бы показать свои мирные направления. А если говорить про потери то там было много факторов. Начиная с идеи танков Тухачевского ( к 39 году было создано танков в 3 раза больше чем в Германии. Шестьдесят процентов было лёгких и сверхлегких танков). Заканчивая предательством офицеров в пользу Англии и Германии.

Андрей Заруба

Ну не знаю в 90 все кто был репресирован святой ( за исключением Ежова).

Игорь Фолимонов

Ну ну

Андрей Заруба

Ну вроде так говорили.

Любовь Алексеева

Не поверю что Игорю 29 лет.

Игорь Фолимонов

Почему?

Алина Васильева

СТАЛИН ПОВЕРИЛ ГИТЛЕРУ. А ТОТ ОКАЗАЛСЯ. ОБЫКНОВЕННЫМ ПОДОНКОМ. ЭТОТ ДОКУМЕНТ. И ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧЕСТЬ. А победили мы. потому что люди были раньше другими. РАНЬШЕ ЗНАЛИ ЧТО ТАКОЕ РОДИНА. А СЕЙЧАС ЗНАЮТ ЧТО ТАКОЕ ДЕНГИ И ЗА ДЕНГИ ОНИ НЕ ТОЛЬКО РОДИНУ ПРОДАДУТ НО И МАТЬ РОДНУЮ!!! И РОДНЫХ ДЕТЕЙ НА ПЛАХУ ПОШЛЮТ...... СТРАШНО. НО ЭТО ТАК

Николай Шляхов

Это наша власть во всей своей красе.

Алина Васильева

Власть!? не путайте, там была другая власть! и потом. мы люди не менше виноваты. власть то состоит из люлей! Вот слышу лес вырубают. власть? А ГДЕ ЛЮДИ? ПОЧЕМУ МОЛЧИМ. ПОЧЕМУ НЕ БОРЕМСЯ" НАША ХАТА С КРАЮ. НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ. ЕСТЬ ВЛАСТЬ ПУСТЬ И БОРЮТСЯ!!! А ПОЧЕМУ НЕ ПОДУМАТЬ КАЖДОМУ." АЧТО ОСТАНЕТСЯ НАШИМ ДЕТЯМ. И САМИМ НЕ ПОЙТИ НЕ ПОБОРОТЬСЯ ЗА НАШЕ ХОЗЯЙСТВО. подумай а то мы всё тна власть ссылаемся и их виним. а му что и кто??? блохи или черви. на нас наступили и раздавили. а мы не можем даже пикнуть!!!! молчите уж. раз не можете защищать своё. а только умееете обвинять............ все виноваты. зомбированые куклы!!!

Пётр Сергеевич

Алина Васильевна Вы правы . Раньше было УРА за Родину а сейчас что ? ура за деньги !

Алина Васильева

Нет денег гпая жить не умею а я Алина Ивановна Васильева С УТРА БЫЛА 😅😂😅🌹

Пётр Сергеевич

Поздравляю

Юр
Юрий

Да хрен с ним. Но вот славян больше всего погибло - но все орут о холокосте. Хотя я нихрена не слышал о еврейских партизанских отрядах. А в Белоруссии каждый 4 белорус погиб! Ну, по масштабам можно только крещение сравнить, там из 12 миллионов только 3 осталось. Которых крестили ЕВРЕЙСКОЙ верой!

Игорь Фолимонов

Мне язычество не нужно

Любовь Алексеева

Если б не кричали и не кичились своими взглядами на жизнь, а тихо и мирно воплощали их в жизнь, сколько бы жизней было бы спасено. Но нет же мы до х гордые олени. Вот Вам и результаты, никому не интересные жертвы. Берегите себя люди. Если Вас не понимают, есть же у Вас круг общения, создайте свой мир. Не надо орать на всю вселенную, что ты пуп земли. Потому что у каждого своё.

Игорь Фолимонов

Вы о чём и к кому?

Любовь Алексеева

Всех евреев к х..м

Наталья Листочкина

Внутренняя политика- репрессии, расстрел военначальников! Армия была ослаблена! Но боевой дух людей сломать невозможно! Еще Суворов сказал - кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет! У меня дедушка прошел всю войну с 1941 - 1945, потом участвовал в бах с Японией!

Я Это Екатерина

На Гитлера была ставка " мафии", там не было ни военной дипломатии, ни соблюдения рыцарской военной чести. Что было неожиданностью даже для Сталина. А победа должна была быть за нами: идеология, патриотизм, Отечество. Пусть помнят загубленных молодых ребят.

Игорь Фолимонов

Ну если вспомнить юность Сталина. Там тоже много криминального

Я Это Екатерина

А как вы хотели, не поручику же Ржевскому против Гитлера идти.

Татьяна Сазонова

Причин несколько: 1)Сталин после заключения договора Молотова-Рибентропа не верил, что Германия начнет войну. 2)Были физически уничтожены опытные военачальники. 3) Войска СССР не были приближены к западной границе. 4) Красная армия не была готова к войне.

Игорь Фолимонов

Беда в том, что немцы в первые часы войны уничтожили огромное количество войск на границе как раз

*lida *

Потому что,как всегда рассчитывали на русское "авось" - вдруг обойдётся. Кроме того, в период 1937-40 годов, был расстрелян почти весь цвет российского генштаба, некоторые талантливые военные были сосланы в Гулаг( причём не справедливо, по оговору)

Serg

Опыт боев немцев был намного больше чем у наших бойцов. Радиосвязь и дисциплина немцев сыграла важную роль в начале войны. Плюс антисоветски настроенные поляки и прочие народности на присоединеных землях тоже не в лучшую сторону сыграли.

Игорь Фолимонов

Красный

Гюрза Винчестер

И вы красный. Слава Сталину не синий и не разложившийся к этому виемени

Игорь Фолимонов

Ну ну

Игорь Фолимонов

Ух ты какие мы грозные

Александр Гусев

Потому, что войска не готовили к обороне. Все учения проходили в атаке с принципом "агрессора громить на его территории". Пока научились грамотно обороняться фашисты до Москвы дошли. Ну и не законченное перевооружение, эвакуация заводов.

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Версий очень много...но в ближайшее время мы вряд ли узнаем правду...для того чтобы ответить на это нужны две вещи:1.знать что такое История и 2.Время...должно пройти время...ибо только на расстоянии можно объективно оценить событие

Леонид Злоказов

А вы вспомните песни предвоенных лет о нашей готовности к войне. "Если завтра война, если враг нападёт....Полетит самол1т, застрочит пулемёт, загрохочут могучие танки. И линкоры пойдут и пехота пойдёт и помчатся ЛИХИЕ ТАЧАНКИ".

Любовь Алексеева

Так надо было.знали что будет война и идейные песни были на заказ и ещё что много было, для того о что б люди были самоотверженны. А сейчас этого не нужно, самоотверженность ни к чему для них. Поэтому победит мозг.

Леонид Злоказов

Что война будет знали не только из патриотических песен. Во многих средних школах были в подвальных помещениях собственные стрелковые тиры. Ошибки начались в руководстве армией, когда по ложным доносам были уничтожены или арестованы грамотные военачальники.

Любовь Алексеева

Это , да. Много человечности погибло по доносам

Николай И. М.

Потому что, как всегда поверили в порядочность Гитлера (хотя нас раз за разом от этого отучают - верить западу) и медленно совершенствовали Красную армию, поэтому к такой войне были совершенно не готовы.

Валентин Чуковский

предательство... все знают немцы расчитывают каждый шаг... 700 км за 3 недели.. это в среднем 233 за неделю... или чуть больше 30 за день... извесно что приказ №1 был не передан в сухопутные силы...

Ир
Ирина*Z

все просто.. ведь до сих пор все слышали про СТАЛИНИЗМ,. и никто не говорит про зловредную для страны деятельность хрущева.. и названия тому свинству нет до сих пор..
вот как то так ..

Сергей Владимирович

Наверное потому, что немцы к 70 м годам стали жить лучше русских победителей а их автомобили и танки к 80 м стали наверное вторыми в мире. Наверное больше у них умений разных

Петр Васильев

Потому, что планы совпадали - распил европы, раздел территорий, борьба за умы.. и просрали очевидное, когда "дружок" превратился в агрессора...