Это Я, Читатель.

Как правильно: гречка или греча, курица или кура?

Ответы
Ants

Название гречка получила из-за того, что распространили её по России греческие купцы. Родиной же гречки является Южная Азия (Северная Индия - родина гречихи. Гречиха - род растений из семейства Гречишные, крупяная культура. Из гречихи изготавливается ядрица — цельное зерно (гречка) (по другим источникам это Малая Азия). По-французски гречка называется le ble sarassin, по-итальянски — grano saraceno («сарацинское зерно»), по-немецки: Heidekorn (языческое зерно; хотя в современном немецком языке более распространено название Buchweizen). Предположительно, слово произошло от «грькъ» (грек), то есть гречка, это «греческая каша, каша завезённая из Греции».

Это Я, Читатель.

Я так и думал....Что Греция замешана...

Ants

потому и "в Греции все есть"

Это Я, Читатель.

Согласен...

Nusya Nusya

Если ты в Питере - греча, кура, в Москве курица и гречка, если продолжить- поребрик - бордюр, бадлон- водолазка, булка- белый хлеб, парадная- подъезд и т.д.

Nusya Nusya

Если ты в Питере - греча, кура, в Москве курица и гречка, если продолжить- поребрик - бордюр, бадлон- водолазка, булка- белый хлеб, парадная- подъезд и т.д

Янина Гаевская

И то и другое.Курица-современнный вариант,кура-от слова кур _это по -древнерусски петуха обозначали.греча-основное название,гречка-уменьшительтное.

Ирина Сабанова

Правильнее греча, разговорный гречка. Но то и другое допустимо и в норме. А вот что касается кур, то, конечно, курица и никак не кура.

Ирина Дульцева

вот врали...видела фильм ПИТЕРСКИЙ и впервые услышала слово кура.....была удивлена....еще развлекает слово приедте........

Андрей Куцаев

Первые варианты !!! Вторые - тздевательство над Великим и могучим !!! Так же как и директорА , бухгалерА , договорА !!!

Светлана Бурдуковская

Кто на каком фольклоре привык говорить- так и говорит.. по мне, так и так правильно.. не принципиально..))

Любовь Бобкова

Самое правильное из ваших вариантов-это курица фаршированная гречкой:и вкусно ,и полезно!

Нина Савина

Кура-говорили в старину. Моя бабушка так называла эту птицу. И гречку тоже называла греча.

Любовь Гульбасова

Это, наверное, жаргон. Или западно-украинский диалект, в котором на одно украинское слово приходится 3 польских и два румынских, несколько венгерских и т.д.

Это Я, Читатель.

Слышал в районе Кривого Рога....

Любовь Гульбасова

Я никогда не слышала чтобы так называли табурет. Возможно, так говорят выходцы из сел. Для меня "пидсрачник" - это удар ногой под задницу.

Нина Савина

Пидсрачник так говорят в Украине. И кит в чоботах они тоже так говоря.

Aisha Aisha

Как бы не назвали🙂 и гречка ,и курица -отличная блюдо к любой трапезе.........👍

Slawa Zil

Прошу прощения! Этот вопрос у вас возникает,до того,когда съешь? Или после?😆

Это Я, Читатель.

Во время процесса...

Ир
Ирина

смотря в каком городе))) в Питере - греча кура поребрик парадная)))

Галина Золотнова

Гречка и курица, а вторые определения, думаю, с любовью названы

Надежда Тимофеева-Радаева

кому как нравится и то и другое верно,говор зависит от региона.

Алексей Заславский

Крупа- греча. Растение-гречиха. Кура И курица можно и так и так.

Елена

В Питере говорят: греча, курица; в Москве - гречка, кура.

Светлана Герингер

И то и это правильно. Но современнее гречка и курица.

Дмитрий Иванов

Так же, как подъезд и парадное, бордюр и поребрик... 🙂

Наталья Тюленева

Как правильно не знаю...я говорю гречка с курицей.....