Лева Правая

Безусловно, влияние старшего поколения на нас ОГРОМНО. Вы помните дельные советы или поговорки Ваших родителей? Продолжите, пожалуйста фразу: "Моя мама говорила"...

Ответы
Погонщик Ослов

Помню, помню, помню я,
Как меня мать любила.
И не раз, и не два
Она мне так говорила:

"Не ходи на тот конец,
Не водись с ворами!
Рыжих не воруй колец -
Скуют кандалами!

Сбреют длинный волос твой,
Аж по самой шее!
Поведет тебя конвой
По матушке Рассее!

Будут все тогда смеяться,
Над тобою хохотать,
Сердце - кровью обливаться,
И на нарах будешь спать!

Выдадут тебе халат,
Сумку с сухарями,
И зальешься ты тогда
Горячими слезами".

Я не крал, не воровал,
Я любил свободу!
Слишком много правды знал -
И сказал народу:

"Не забуду мать родную
И отца - духарика.
Целый день по нем тоскую,
Не дождусь сухарика".

А дождешься передачки -
За три дня ее сжуешь,
Слюну проглотив, заплачешь
И по-новой запоешь:

"Помню, помню, помню я,
Как меня мать любила.
И не раз, и не два
Она мне так говорила:

"Не ходи на тот конец,
Не водись с ворами!
Рыжих не воруй колец -
Скуют кандалами"!

Не забуду мать родную
И Серегу пахана!
Целый день по нем тоскую -
Предо мной стоит стена!

Эту стенку мне не скушать,
Сквозь нее не убежать.
Надо было мать мне слушать
И с ворами не гулять!
Помню, помню, помню я,
Как меня мать любила.
И не раз, и не два
Она мне так говорила:

"Не ходи на тот конец,
Не водись с ворами!
Рыжих не воруй колец -
Скуют кандалами!

Лева Правая

ну и песня..

Погонщик Ослов

старинная

Маркиза Простая Баба

" Придёт муж домой выпивший, нкогда не ругайте его. Надо накормить-накормите. Надо помыть-вымойте. Надо спать уложить-уложите. Надо поговорить-поговорите, но не ругаетесь с ним пьяным. А по утру можно, хоть чайной ложкой мозг выедать."
Мне тогда было пять лет. Мама сказала это моим старшим сёстрам, а я рядом бегала и её трепала, она меня просто рядом посадила и я запомнила это на всю жизнь. Мама вскорости погибла.

Лева Правая

эхх

Маркиза Простая Баба

самое главное, что мне это помогло в будущем, а потом я многим советовала это же. Одна подруга с мужем постоянно ругалась на этой почве, а как-то просто промолчала и муж с пол-года не пил ))))))))))))) думал, что у неё другой появился )))))))))))))))))))

Владимир Юдинцев

Дословно уже не помню, но особых цитат и афоризмов не применялось. Беседы родителей с нами бывали часто. Что-то мне не нравилось, считал, что в чём-то ущемляют в плане общения с ровесниками. Но со временем понял, что всё, то, что мне говорилось уберегло меня от многих неприятностей. И за это я им благодарен.

Андрон Шрайбикус

И сейчас говорит. "Сынок, тебе жить". Но всегда помогает. С батей сложнее, он кроме как выпить ничего не предлагал... Но у меня родня большая, дельных советов выше крыши было. Поэтому я теперь сварщик в Заполярье)))) Тесть - бывший стармех с атомного ледокола "Ленин". Вот это опять я под авторитет попал)))

Лева Правая

🤝можно гордиться)) только солнца сейчас там нет..

Андрон Шрайбикус

Зато летом не заходит

Лева Правая

рыбий жир принимаете?

Андрон Шрайбикус

Зачем? Он противный. Летом все равно в отпуске, а он у нас два месяца. А зимой и просто витамины сойдут

Лева Правая

не просто витамины а жирорастворимые А,Д,Е без них и солнца-начинаются проблемы со здоровьем.

Андрон Шрайбикус

Да я в курсе. У меня жена медсестра, причем местная, мурманская. Ну и вся ее поликлиника в знакомых и друзьях. Так что со здоровьем все в порядке)))

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Говорила мне мама: "-Учись хорошо - в жизни очень пригодится!"
Только к 30-ти я начал понимать, как это справедливо!!! ЗНАНИЕ - СИЛА!!!
Ибо сказано: "- Не мечом и щитом победиши, но добрым словом!"
А "доброе, мудрое и убедительное слово" - это преимущество лишь сведущих образованных людей!

Лева Правая

оттуда и пошло :"бараны не образованные"... да они просто разговаривать не умеют😁

Елена Комарова

...мужу кобелю не открывай ..опу всю. Дурному не скучно и самОМу. Не хочешь шить золотом - бей по ..опе молотом. У хорошего мужа и свинка господинка, а у плохого и госпожа свинья. Как чужие женушки да белые лебедушки, а моя то вот жена полынь горькая трава...

Лева Правая

ООО как здорово! Спасибо!

Вадим Writer

В конце концов, отношения между мужчиной и женщиной сводятся к одному и тому же. Но есть два пути: один долгий, усеянный цветами и стихами, он прекрасен и второй- быстрый почти животный. Я в жизни всегда выбирал первый

Лева Правая

Замечательный))

Е/
Елена //////

Вообще не помню ничего из того, что она говорила , кроме одного - если гульфик у мужчины не в порядке , то это не мужчина...она портнихой была мужской одежды, поэтому профессиональный взгляд))...умерла мне 18 было..

Лева Правая

Эх..жаль. Моей не стало, когда мне 34 было. тоже рано..

Николай Костров

Моя мама говорила" - Смеяться можно над молодостью. - сами молодые были, Смеяться можно над Старостью - Сами будем Старыми, но ни в коем случае нельзя смеяться над БОЛЬНЫМИ.. - не ДАЙ БОГ !!! -

Итак.....звалась Она Татьяной

Папа говорил лет с 15: не бегай за мужиками и трамваями - придет следующий и твой; век живи - век учись, а все равно дураком помрешь ) Мама, к сожалению, ничего вразумительного не говорила)

Лева Правая

а вы знаете, что интеллект у девочек наследуется от папы а у мальчиков-от мамы? К вас есть брат?

Итак.....звалась Она Татьяной

хм..есть) и да, всегда чуть подтупливает))

Лева Правая

генетика...

Итак.....звалась Она Татьяной

😁 странно, что он мне не верит. Спасибо, повеселили))

Strannik Mr.

да что там твоя мама могла говорить? Шагом марш со своей мамой на линию огня. Я там вас попасу малость, пока патроны есть... Вы суки, там у меня зайчиками будите прыгать...

Лева Правая

померла мама моя... Чё та я за ней не хочу ещё... А говорила она.... Дааааа заслушивалась я

Strannik Mr.

Тогда тебя буду воспитывать под дулом...

Лева Правая

ой, не надо мне!

Алекс Венцель

Переходя улицу сначала посмотри налево, а потом направо... Дал слово, умри, но сделай... А вот мой дед говорил: Нашёл-молчи и потерял-молчи! Скажешь правду-вырвут глаз!

Сергей Кареглазый

Не лезь пальцами в солонку-на это есть ложка..-Не читай под одеялом-глаза испортишь..-Пойдёшь гулять,захвати мусор..-Нашёл деньги-отдай десятину или вовсе раздай..

Лева Правая

А мужчины с карими глазами часто лгут

Ни
Никто

Ее к сожалению нет,если честно говоря ,не помню чтобы что то говорили...но знаю точно,что родители оберегали от любых бед!ну а по жизни полагаюсь только на себя

Лева Правая

😳 как можно не помнить перлы своих родителей???

Ни
Никто

Не помню)

Лева Правая

везёт вам... я помню свое детство, начиная с 2, 5 лет, могу даже хронологию событий воспроизвести по дням... книжки, одежду, фильмы в клубе, покупки и кто что сказал. А сейчас, порой, что вчера было не помню...

Ни
Никто

Я тоже многое помню,но чтобы что то мне там наставляли и учили ..нет)не ну как и всех наверное,ругали и говорили что так делать нельзя))

Лева Правая

мама у меня была весёлая))

Эл
Элексей

а у меня к вам вопрос .что вы мне скажете . я человек публичный . ну вот дети подросли с женой разошелся с детьми не встречаюсь хочу в депутаты баллотироватся

Лева Правая

Не поздно?

Эл
Элексей

ну сразу втык я про путина намекал .вывел бы на него

Сергей Владимирович

Бабушка. Цей год мак не родыв и голоду не було. Мама - Деньги глаз не имеют. А всего сразу не упомнить. Ещё вот Не понос так Золотуха. Больной куме одно на уме,

Лева Правая

😁 спасибо)

Сергей Владимирович

А ваши,? СтаврОпольские казаки не менее остры на язык

Лева Правая

да)) нам тоже весело))

Сергей Владимирович

Так что нить процитируйте

Лева Правая

Ласковый телёнок двух маток сосёт)) "куда тебя понесло-ещё в жо пе у тебя не кругло" или "и биться сердце перестало..." да так сразу и не упомнишь

Сергей Владимирович

Да да класс.!!!

Владислав Ильмер

Для меня это не старшее поколение. Я вырос в нормальной семье. Помню как бабушка учила меня ругаться матом, и млела от того, что у меня хорошо получалось.

Лева Правая

Стихи?

Владислав Ильмер

Да. Да вы некоторые их и знаете. Колокольчики мои, цветики степные. Что глядите на меня тёмно-голубые. Или Средь шумного бала, случайно в тревоге мирской суеты тебя я увидел, но тайна твои покрывала черты.

Лева Правая

Ооойй щас посмотрю в инете... "Колокольчики" это моя любимая песенка) с детства)

Владислав Ильмер

Так это А. К. Толстой. 🌷

Лева Правая

Спасибо за просветление))

Ва
Валерий

моя МАМА всю мою ЖЕНАТУЮ жизнь говорила что ОНА тебе не подходит и если бы я ЕЁ слушал мы бы не прожили 33 года вместе и не родили бы четверых детей

Ва
Валерий

да вот так и живём 33 года--уже и отец и брат помер как 15 лет прошло--ЕЙ 75 и всё одна и никто ей не нужен

Лева Правая

давайте про ваших детей поговорим? чем занимаются? Трудятся? Вам помогают?

Ва
Валерий

мы с женой на пенсии--помощи нам не надо--дочки замужем--сыновья в армии служат--внуков уже пятеро от старших детей--младший ещё холост

Ва
Валерий

)))

Елена

Мне почему то запомнилось "завтра как находка будет" ( о праздничных недоеденных блюдах) мне всегда прикольно было, так что это крылатая фраза)))

Ок
Окей

У меня родители умные.советы не дают ибо понимают что никто не воспользуется.поговорки никогда не слышали от них ,тем более я 90% их не понимаю

Лева Правая

😳кааак а вы с родителями разговаривали вообще?

Ок
Окей

Они не лезли с советами никогда,моя частная жизнь -только моя.а так разговариваем каждый день и видимся 2 раза в неделю

Лева Правая

и что? никаких метафор и афоризмов?

Ок
Окей

Афоризмы знаю и я ,кучу!надо свои мысли высказывать .метафоры терпеть не могу..я их не понимаю вообще

Лева Правая

☀️с новым годом

Ок
Окей

🍊🥂