Вл
Владимир.

Все мы знаем, что есть такая опера "Пиковая дама", музыку к которой написал наш великий композитор П.И. Чайковский.
Главная мысль оперы: "Что наша жизнь? - Игра!"
А вот стихи к ариям, песням и дуэтам кто написал, как Вы думаете?
1. Александр Пушкин.
2. Василий Жуковский.
3. Гаврила Державин.
4. Михаил Лермонтов.
5. Модест Чайковский.
6. Фёдор Тютчев. 🦧

Ответы
Кошка На Раскаленной Крыше.

Державин, Батюшков, Жуковский и нек. др. - авторы используемых стихов . А также Брат Чайковского , Модест. ( "Что наша жизнь? - Игра!")

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно - по мелочам все привлекались. А вот все основные арии к опере, всё либретто, написал в стихах младший брат Петра Ильича Модест и долго упрашивал старшего написать к ним музыку. Приятно видеть знатока нашей музыкальной культуры.🌹

Кошка На Раскаленной Крыше.

Поздравляю с праздником Крещения. Здоровья, радости, счастья, покоя в душе.

Вл
Владимир.

Спасибо большое!🤝
И Вас с этим чудесным праздником!
Здоровья, удачи, долголетия и счастья!
Хорошего дня!😍🍷🍷

Наталья Попова

Меня терзают мутные сомнения. И где-то внутренний голос мне шепчет- Василий Жуковский. Если не так - убью внутренний голос.

Вл
Владимир.

Спасибо. Есть по мелочи. А вот все основные арии к опере, всё либретто, написал в стихах младший брат Петра Ильича Модест и долго упрашивал старшего написать к ним музыку.🙊🌹

Сергей Владимирович

Не в части моих знаний. Я даже про Модеста Чайковского не ведал. Хорошо что хоть вопросы заставляют узнавать.🤝

Вл
Владимир.

Спасибо за внимание к моим вопросам и участие в них.🤝

~E
~ Eva Lansca ~

Логически рассуждая и используя метод исключения , могу предложить Модеста Чайковского!

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Все основные арии к опере, всё либретто, написал в стихах младший брат Петра Ильича Модест и долго упрашивал старшего написать к ним музыку.😍🌹

~E
~ Eva Lansca ~

Не знала. Вот сейчас смотрю "Щелкунчик" и блаженствую.

Вл
Владимир.

Да, балет - великая сила. Когда мне было 16 лет, Судьба свела меня с известной балериной Викториной Кригер. И я тут же со всей категоричностью выпалил, что я не люблю балет.
Надо говорить - не понимаю, снисходительно сказала она. Придёт время - и, может быть, поймёте.
Действительно, прошло 35 лет и я стал понимать балет. Сначала музыку, а танец отвлекал. Потом танец, но музыка отвлекала, и только к 50 всё совместилось - музыка и танец. 2 в 1. Вот и блаженствую с тех пор. Мой любимый "Дон Кихот" Минкуса.

~E
~ Eva Lansca ~

А мой , всё же , "Щелкунчик" .

Вл
Владимир.

На вкус и цвет...😍

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Как я помню( проходили на Сольфеджио) 5, Модест Чайковский, младший брат Петра Ильича

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. И долго упрашивал старшего брата написать музыку. Приятно видеть знатока нашей классики.🤝

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

🤝 Просто, 7 лет учился в музыкальной школе по классу фортепиано....

Вл
Владимир.

Как сказал Россини: пианино - это орудие пыток.😜

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Пытают тех, кто живёт рядом.... 🤣🤣🤣

Чио-Чио-Сан

"Пиковая дама"-Пушкин, опера-П.И.Чайковский, либретто оперы-М.И.Чайковский

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. И долго младший брат бегал за старшим, уговаривая Петра написать музыку.😍🌹

Чио-Чио-Сан

А Германна всё нет😂

Вл
Владимир.

"Печалюсь Вашей печалью
И плачу Вашею слезой!"
Лучше трудно сказать.🙊

Татьяна Худякова

Знаю только про арии графини и Германа, что стихи М.Чайковского

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Все основные арии к опере, всё либретто, написал в стихах младший брат Петра Ильича Модест и долго упрашивал старшего написать к ним музыку.🌹

##
######

А кто из них современник Чайковского? Чайковский))))

Вл
Владимир.

Совершенно верно. Модест - младший брат Петра Ильича. Всё либретто, все основные стихи он написал собственноручно и долго упрашивал старшего брата написать к ним музыку.😍🌹

##
######

Спасибо!

Вл
Владимир.

Хорошего Вам дня!🤝

Татьяна Я За Россию

Либретто вроде бы писал Чайковский, не сам, а брат

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть знатока нашей классики музыкальной.🌹

Татьяна Я За Россию

Ну я не очень разбираюсь, как-то передача была, вот и запомнила. А имя брата не помню.

Вл
Владимир.

Красивое имя и редкое - Модест. Модест Ильич.🤝

Татьяна Я За Россию

да, красивое

Вл
Владимир.

Удачного начала новой недели!🌹

Татьяна Я За Россию

Спасибо, взаимно

Андрей Берзенин

Опера написана по произведению Пушкина

Вл
Владимир.

Спасибо. Вы же помните, что А.С. Пушкин "Пиковую даму" написал в прозе, а не в стихах.
А вот все основные арии к опере, всё либретто, написал в стихах младший брат Петра Ильича Модест и долго упрашивал старшего написать к ним музыку.😍

Юл
Юлия

Либретто М.Чайковского

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть знатока нашей музыкальной культуры.🌹

Юл
Юлия

🖼

Дмитрий Каракозиди

Модест Чайковский?

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть знатока нашей классики музыкальной.🤝

Вл
Владимир.

Хорошего дня!😍

Елена Сергеевна

Ну Модест конечно

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть знатока нашей классики музыкальной.🌹

Елена Щупак

Александр Пушкин

Елена Щупак

И Вам хорошего вечера!

Вл
Владимир.

С Рождеством!
Здоровья, удачи, долголетия и счастья!🌹

Елена Щупак

С Рождеством! Здоровья, мира, добра, счастья...

Маша

2,3, по-моему))

Вл
Владимир.

Спасибо. Есть кусочки, но всё либретто целиком с основными ариями написал младший брат Петра Чайковского Модест и долго ходил за старшим, уговаривая того написать музыку.😍🌹

Маша

Это я читала, да

Вл
Владимир.

Интересные факты нам преподносит жизнь, если задуматься.🙊

Маша

Да она и сама интересна

Вл
Владимир.

Интересного Вам вечера, Маша, и нормальных собеседников.😍🍫

Маша

Взаимно))

Марго Беккер

5 брат П.И.!

Марго Беккер

Ээто супер Прелестно! Мерси! Даже сакс твой к месту...💋

Вл
Владимир.

Не скучай без меня, дорогая!
А я уже скучаю!💋

Марго Беккер

Попрообую...😜

Alex Sher

4 маскарад

Вл
Владимир.

Спасибо. Все основные арии к опере, всё либретто, написал в стихах младший брат Петра Ильича Модест и долго упрашивал старшего написать к ним музыку.🙊

Alex Sher

Надо же))

Вл
Владимир.

Вот что родственные связи делают. Спасибо Модесту Ильичу.😍

Alex Sher

Когда на благо, радует

Вася Васильков

АС Пушкин

Вл
Владимир.

Спасибо, Василий. Хочу Вам напомнить, что А.С. Пушкин "Пиковую даму" написал в прозе, а не в стихах.
А вот все основные арии к опере, всё либретто, написал в стихах младший прат Петра Ильича Модест и долго упрашивал старшего написать к ним музыку.🙊

Зинаида Бадяева

Пушкин ,!!

Вл
Владимир.

Спасибо. Вы же помните, что А.С. Пушкин "Пиковую даму" написал в прозе, а не в стихах.
А вот все основные арии к опере, всё либретто, написал в стихах младший брат Петра Ильича Модест и долго упрашивал старшего написать к ним музыку.😍🌹

Зинаида Бадяева

Спасибо за просвещение !!

Вл
Владимир.

Хорошего Вам дня!😍

Alex Dark 🇷🇺

пушкин

Вл
Владимир.

Спасибо. Хочу Вам напомнить, что А.С. Пушкин "Пиковую даму" написал в прозе, а не в стихах.
А вот все основные арии к опере, всё либретто, написал в стихах младший брат Петра Ильича Модест и долго упрашивал старшего написать к ним музыку.🙊

Alex Dark 🇷🇺

🍾пушкина вы лучше меня знаете

Вл
Владимир.

Спасибо за доверие. Пушкина я знаю на 4, а на 5 его знает только Господь Бог.😍🤝