Лу Лу

А какая,так сказать, функция крестного отца и матери?

Ответы
Валентина Рязанова

У нас в деревне не было церкви, крёстных назначали . Мне назначили такого алкаша, он приезжал на мотоцикле пьянющий, звал крестницу (меня) всю облапает , обслюнявит , от перегара у меня начинала болеть голова , наобещает кучу подарков. Крёстной назначили мою тётю, мамину сестру, ей сейчас 85 лет , но она не знает , что я её крестница, толи она забыла, толи ей не сообщили. Так вот зачем такого крёстного мне назначали , чтобы моя беспросветная жизнь не показалась райской.

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Крёстный оте́ц («крёстный»), а также крёстная ма́ть («крёстная») — духовный родитель (восприе́мник или восприе́мница) в христианской традиции, который в ходе таинства крещения принимает ответственность перед Богом за духовное воспитание и благочестие крещаемого: кре́стника или кре́стницы. Церковные правила предусматривают одного крёстного (того же пола, что и крещаемый), но с XV века в России принято, что крёстных родителей должно быть двое разнополых.

Дмитрий Лебедев

Самая ответственная - привести к Богу. Восприемник (крестный) - тот, кто от имени мирского состава Церкви ведет человека к Богу, отвечает за его духовный рост. Во времена первых христиан восприемник год готовил человека к принятию крещения, наставлял в основах веры и являл собой пример христианской жизни. Поэтому крестным мог стать вовсе не каждый.

Лу Лу

А сейчас крестят младенцев

Дмитрий Лебедев

Поэтому с восприемника еще бОльший спрос. Младенцев крестят "за веру приносящих", то есть теперь задача крестного - не укрепить, а передать и воспитать веру крестника.

Лу Лу

Ох ё моё...как все серьёзно...

Дмитрий Лебедев

Да уж. Поэтому в восприемники особо и не рвутся.

ДА
Денис А.

А никакая. Крёстные моего ребенка не видели его лет 10 и даже не спрашивают. Я крестил ребёнка моего коллеги тоже лет 8 назад. Теперь, когда хочупроведать девочку хотя бы на её день рождения- мне отвечают в трубку, извини, старик, но будут только родные и близкие. Вот так то, сейчас это больше дань моде, как я понимаю,увы.

Лу Лу

Офигеть...

Юрий Сотник

Сейчас - никакая. А во времена оные, когда смертность была высокой, быстрой, частой и неожиданной - принятие на себя церковной обязанности (а Церковь тогда была местом записи актов гражданского состояния) означало то, что ты официально значился опекуном малых детей в случае гибели родителей...

Сергей Гирба

Об этом уже забыли давно и эти функции давно стали формальными,а ведь они зовутся крестными родителями.С ними решают вопросы,с которыми стыдно,ну или не удобно,обратиться к биологическим родителям.У меня так,а как у остальных не знаю,но мне кажется это правильно.

Лу Лу

Спасибо за ответ

Дмитрий Каракозиди

По православию они, направив крещенного на путь божественной истины, становятся ему (ей) отцом и матерью от бога. И несут такую же ответственность как и биологические родители. А с родителями крещенного являются такими же родными как дети их родителей...

Sekach Dev

Ну, крёстный это тот, кто носил в церковь ребёнка, что бы его крестили... по нашей православной вере... По жизни то же сопровождает крестника... и если, не дай Бог, что то случилось с родителями... то родителями становятся крёстные отец и мать...

Михаил Гехт

это как у первобытных людей. на новом этапе новое имя. При крещении новое имя и новые родители, духовные (не просто годфазер). При уходе в профессионалы - снова смена имени и наставника.
В общем "время менять имена? Рано, Бычий хрен!"

Характер- Не Подарок

Одну очень добрую, набожную женщину попросили стать крёстной для младенца. Она отказалась. - У меня уже столько крестников! Боюсь, не справлюсь! А ведь на Страшном суде господь спросит за них, как за своих детей! (из жизни)

Лу Лу

Ой,блин...А вот это уже информация к размышлению...

Характер- Не Подарок

Думайте. У меня пока нет крестников.

Лу Лу

У меня есть,но я стала КМ в 10 лет...

Характер- Не Подарок

Это, конечно, по незнанию, взрослые доверили ребёнку такую ответственность.

Muza

Насколько я знаю, это , как бы вторые родители, если что , не дай Бог случиться с родными, крёстные должны взят заботу о крестнике на себя. Ну и по жизни, любить этого ребёнка, если надо, давать холрошие советы, помочь.

Лу Лу

Спасибо за ответ

Собир Саидов

Попробую объяснить хотя я из другой вери. Крестные дают слово перед богом что если с настоящий родители этого ребёнка случится несчастье. То один из них по возможности может приютить и содержать ребёнка.

Лу Лу

Спасибо за ответ

Собир Саидов

Пожалуйста

Да
Даля

Помогать наставлять на путь нормальный крестника...и не оставить в трудную минуту...это по сути вторые родители. Крестные должны знать на что идут. Ответственность за крестника.

Лу Лу

Спасибо за ответ

Ан
Ангелина

молиться за ребенка ....и не дай Господь если родителей не стала в раннем возрасте то они обязаны помочь расти малышу .....и не забывать о сорокоуст о здравии ребенка

Масяня

по церковному.. крестный(ная) мать(отец) в вере, и после смерти именно они отвечают за жизнь их дитя на земле. Т.е. они перед апостолом всю жизнь рассказывают

Дмитрий Донченко

И здрасьте, самая игнорирующая из игнорирующих! Специально: Лу Лу, крестные родители обязаны воспитывать крестника во Христе.... Как ты? И что не спишь?

Лу Лу

Привет!Выспалась)

У+
Ученик +

воспитание подшефного,крестника в духе православия-это так должно быть,а на практике -кумы для того чтобы пить и дружить с родителями крестника.

Валерий Егов

Духовная, нравственная функция. Это близкие к родителям люди, которые берут на себя обязательство присматривать, помогать в духовном развитии.

Лу Лу

Спасибо!

Оо
Ооо

Духовное наставление, моральное . У меня крестный дятька .По этому я работаю в той же профессии ,занимаюсь единоборствами и бухаю ))))).

Лу Лу

Рассмешил)))

Павел Воробьёв

Это было в старь-родители если погибали крёстные должны были взять ребёнка на воспитание.Во тогда-то и не было обездоленных детей.