Виктор Кропивко

Пословица и поговорка... а какая разница в этих понятиях?(только что они близки я знаю, какая разница? 🙂

Ответы
Ни
Николь

Пословица
представляет собой логически законченное выражение, которое предполагает какое-то действие. Состоит, как правило, из двух частей. Пословица обязательно подразумевает некое назидание, поучение или мораль. Некоторые пословицы имеют авторов. (И. Крылов, А. Грибоедов, Козьма Прутков…) Примеры пословиц:
Тише едешь - дальше будешь
Тише едешь – дальше будешь.
Много будешь знать – скоро состаришься.
Не буди лихо пока оно тихо.
Служить бы рад – прислуживаться тошно!
Утром деньги – вечером стулья.
Семь раз отмерь, один отрежь. Поговорка:
это лаконичное народное (или ушедшее в народ авторское) выражение, метко характеризующее какое-то явление или закономерность. Поговорка, в отличие от пословицы, не подразумевает действия и не несет в себе назидания или поучения. Она просто констатирует факт. Также может иметь автора. А.Н. Островский часто использовал поговорки в названиях своих пьес.Примеры поговорок
Два сапога - пара
Два сапога – пара.
Нет дыма без огня.
Каков поп – таков приход.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Обжегшийся на молоке дует и на воду.

Виктор Кропивко

благодарю за попытку понять, жаль что перепутали пословицы с поговорками и в примерах не дали концовку пословиц

Ел
Елена

Пословица – это сжатое, общеупотребительное, нравоучительное изречение. Пословица представляет собой предложение, несущее практическое указание, житейскую мудрость. Поговорка – образное выражение какого-либо явления в жизни. Главное отличие поговорки – это отсутствие законченного суждения. Поговорка является лишь частью предложения и представляет собой устоявшуюся фразу или словосочетание. Цель поговорок не нравоучение, в отличие от пословицы, а придание яркого окраса предложению. Подробнее: http://thedb.ru/items/Chem_otlichaetsya_fotoapparaty_POSLOVITSA_ot_POGOVORKI/ Подробнее: http://thedb.ru/items/Chem_otlichaetsya_fotoapparaty_POSLOVITSA_ot_POGOVORKI/

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Ел
Елена

Да в и-нете можно найти всё в наше время. Лень было самой писать, поэтому скопировала. Сори!

Виктор Кропивко

но это не все делают

Ел
Елена

А это хорошо или плохо?

Виктор Кропивко

по крайней мере хоть понятно направление поиска

Ел
Елена

ОК

Вероника Коробова

Пословица - это не только самостоятельное предложение, но самое главное содержит законченную мысль. Пример. "Хочешь есть калачи - не лежи на печи". Конкретно сказано, что не надо лениться. "Семь раз отмерь - один отрежь" - тоже четкое указание, как надо поступить. А вот пример поговорки. "Дело мастера боится" - какой мастер? Какого дела боится? Как так вообще может быть? Часто поговорки это крылатые выражения, которые по началу фразы подразумевают, что слушатель догадается о продолжении мысли.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Вероника Коробова

не за что,сама долго вспоминала что бы ответить,благодарна школе СССР те знания вечно в голове до конца дней.

Виктор Кропивко

согласен

Вероника Коробова

хотя сейчас компьютер заменил книгу и это плачевно.

Зинаида Сафонова

Пословица
Краткое, логически законченное выражение, предполагающее действие. Состоит, как правило, из двух частей. Подразумевает некое назидание, поучение или мораль.

Поговорка
Лаконичное народное (или ушедшее в народ авторское) выражение, метко характеризующее какое-то явление. В отличие от пословицы не подразумевает действия и не имеет назидания или поучения.Пословицы и поговорки, как произведения народного творчества, близки друг к другу по своим художественным признакам.

Виктор Кропивко

благодарю за знания, если они ваши, а не списанные

Наталья Болдырева

Пословица - законченное назидательное выражение, поучающего характера :
"Глаза - зеркало души.", "Чужая душа - потёмки."
Поговорка - незаконченное устойчивое выражение, усиливающее смысл сказанного :
"Глаза на мокром месте...", "Душа нараспашку..."
Народ сам высказался о соотношении пословицы и поговорки так :
" Поговорка - цветочек, пословица - ягодка."
Понять разницу между ними легко на высказываниях по сходным темам :
Поговорки - "Шито-крыто" , "И нашим и вашим"...

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Наталья Болдырева

Пословицы на эту тему - "Шито, крыто, а узелок есть! "... "И нашим, и вашим за копейку спляшем".

Надежда Филимонова

Слово «пословицы» всегда стоит на первом месте, поскольку пословица — это целое законченное предложение, с моралью и глубоким смыслом.
А слово «поговорки всегда на втором месте, поскольку это просто красивая и символичная фраза, не способная выступить в роли самостоятельного предложения. Пословица Поговорка
Мал золотник, да дорог. «мал, да удал»
Пустая бочка громче гремит. «как собака на сене»
Не зная броду, не суйся в воду. «остаться с носом»

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Рифгат Магдануров

кое как вас нашел поэтому пишу. на другую тему. я не собираюсь спорить с вами просто пишу свой вариант толкований вашего вопроса что означает иже с ним.иже на церковнославянском означает " который". если вспомнить отче наш,"иже еси на небеси" соответственно и иже с ними означает и те,которые с ними, то есть единомышленники сообщники,чаще всего применяется в неодобрительном ключе.можно сказать теже самые дураки.

Рифгат Магдануров

если есть конкретики а что там Нострадамус наплел мне наплевать

Виктор Кропивко

а опыт вашего рода?

Рифгат Магдануров

я бы не смог хвалиться этим, ох сколько же там темных пятен разноречий и это только в промежутке близлежащих 100- 200 лет а чем дальше тем больше дров все это изучать еще одной жизни не хватит и не только наверно одной

Виктор Кропивко

это верно, но интересно же...

Рифгат Магдануров

еще как

Оксана Лещенко

Пословица — это целое предложение со смыслом, а поговорка — лишь красивая фраза или словосочетание. Это главный признак, отличающий пословицы от поговорок.
Пословица содержит нравоучение, примету, предостережение или наставление. Поговорка — просто красноречивое выражение, которое можно легко заменить другими словами.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Трезвый

Пословица- Остается после сказанных,заранее приготовленных,слов.Обдуманных. Сгусток мыслей,поучение. А поговорка- это жемчужина из обыкновенных, повседневных разговоров.Перл оставшийся в памяти, который обрел жизнь.После разговора- поговорка.Обычно поучение и наказ не обязателен.Примерно так

Виктор Кропивко

примерно верно.. благодарю за знания

Татьяна Залыгалова

Пословицы это краткое мудрое изречение содержащее законченную мысль) Поговорки это меткое яркое народное выражение,часть суждения бе'з вывода.Различие в том что пословица имеет законченную мысль а поговорка не имеет)сходство в том что это всё русское народное творчество!!!!

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Неизвестно Неизвестно

Пословица подразумевает под собой некий смысл, морально-назидательное заключение, мол "что посеешь, то и пожнешь", "на чужой меток не раскрывай роток", а поговорка просто констатирует факт, мол "дыма без огня не бывает", либо даже не констатирует ничего, мол "два сапога пара"

Виктор Кропивко

два сапога пара"- часть пословицы

Неизвестно Неизвестно

ну да, неудачный пример привел. Это фразеологизм. Но пословицы с такой частью я не слышал

Виктор Кропивко

два сапога пара" и оба левые

Людмила Филимоненко

Пословица — это целое предложение со смыслом, а поговорка — лишь красивая фраза или словосочетание. Пословица содержит нравоучение, примету, предостережение или наставление. Поговорка — просто красноречивое выражение, которое можно легко заменить другими словами.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Ольга Полякова

Пословица - предложение с законченной мыслью, поговорка - словосочетание. Пример: тише едешь - дальше будешь - это пословица. В чужом пиру похмелье - поговорка. Поговорка требует продолжить мысль, вставить ее в предложение. Ваши слова мне, что в чужом пиру похмелье

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Ирина Глуздак

Пословица представляет собой законченную мысль, а поговорка - это устойчивое выражение, которое употребляется не изолированно, а в составе предложения.
Например: поговорка - "когда рак на горе свистнет". Пословица - "Что написано пером, того не вырубишь топором".

Виктор Кропивко

не совсем, но сойдёт

Нина Паруева

пословица-этоцелое предложение со смыслом,а поговорка-красивая фраза или словосочетание.главное отличие-пословица содержит нравоучение,примету,предостережение,наставление.поговорка-просто красноручивое выражение которое легко заменить другими словами.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Лариса Браун

Пословицей можно назвать народное изречение, имеющее вполне четкое наставление, нравоучение, содержащее некоторую мудрость, поучительность. Поговорка – это словесный оборот, метафора, устойчивое выражение. Подробнее: http://thedifference.ru/otlichie-poslovicy-ot-pogovorki/

Виктор Кропивко

верно, благодарю за знания

Наталья Мясникова

пословица-малая форма народного творчества,облаченная в краткое ритмизованное изречение,несущее обобщенную мысль,а поговорка-словосочетание,отражающее какое-либо явление жизни,один из малых жанров фольклора.Часто имеет юмористический характер.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Лина Тимошина

Пословица - это целое предложение, имеющее смысл, содержит в себе мораль. Поговорка - красивая фраза или удачное словосочетание, или даже часть предложения, которую можно заменить другими словами. Я могла бы привести примеры, но долго писать...

Виктор Кропивко

примеры не надо.. благодарю за знания

Марина Теплякова

Чтобы запомнить понятия пословицы и поговорки и не путать их друг с другом, воспользуйтесь ... Почувствуйте разницу между пословицами и поговорками. ... Не зная броду, не суйся в воду. За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь.

Elena ***

Эх,сейчас вспомню) Пословица- это народная мудрость,с поучительным моментом,а поговорка-это набор слов,бессмыслица,как говорится,сказал и забыл...может я не права))) Ой,ещё забыла поздороваться....ЗДРАВСТВУЙТЕ)

Виктор Кропивко

и вам здравствовать, верно ответили.. мы знакомы?

Elena ***

Да, я отвечала на ваш вопрос об азбуке и алфавите)

Виктор Кропивко

получилось?

Elena ***

Да)