Елена Жданова

Откуда берется чувство превосходства?И имеет ли оно право на существование?

Ответы
Алексей Тарасов

человек , оценивая свои возможности, делает вывод, что он либо может все либо ничего

Елена Жданова

Оценка своих возможностей и чувство превосходства над другими-разное... Спасибо.

Алексей Тарасов

но превосходство не с неба падает

Елена Жданова

Естественно,это наша гордыня....🖐️ 😌

Алексей Тарасов

можно быть очень мелким гордецом и чувствовать в себе это превосходство , но этого никто не заметит

Елена Жданова

Значит гордыня не "выпирает"... Спасибо.

Самойлова Катерина

Почему и нет?!Когда толпа ждала твоего падения,а получилось не по их..Можно и нужно!

Елена Жданова

Здесь наверное,чувство справедливости....Спасибо.

Самойлова Катерина

Возможно..

Елена Жданова

Удачи,Катерина....🖐️ ☺️

Алефтина Бударецкая

Превосходство-это гордыня, а в православии-грех.

Елена Жданова

Умница,Алефтина!Совершенно верно. Спасибо.

Николай Платонов

От вседозволенности. Имеет, только без насилия.

Елена Жданова

А мне,кажется ,что что чувство превосходство,это унижение человеческого достоинства....

Николай Платонов

Ну вы же не унижаете ребенка? Хотя имеете над ним превосходство?

Елена Жданова

У вас перед ребенком главенство,а никак не превосходство.....

Arkadii Gurevich

конечно это способность к соревнованию

Елена Жданова

Превосходство над другими,не путаете с понятием превосходить другого в чем либо,слова очень похожи.а смысл-разный... Спасибо.

Василий Рябцев

От презрения к людям!

Елена Жданова

Да,скорей всего от гордыни.... Спасибо.

Oleg Ustinov

об этом не думаю

Елена Жданова

Спасибо.

Ал
Алик

Из гордыни.

Елена Жданова

А это,- грех.... Спасибо.

Ал
Алик

😊

Гульшат Абдурахманова

это грех

Елена Жданова

Согласна,от гордыни оно идет....Спасибо.