Наталья)))

Мы люди и ни что человеческое нам не чуждо. Ошибки ,соблазны,дурной характер,жажда наживы и т.д. и т.п. Мы склонны осуждать других и оправдывать себя. Мы знаем как надо делать и не всегда делаем как надо. Вы видели когда нибудь идеального человека? Я нет. А вы? Вы умеете относиться критично к окружающим ? Уверена что умеете. А к себе?

Ответы
Ми
Митяй

Началось с того, что я вяло отбрыкивался, потом отшучилвася, потом стихами стал давить в обратку (почему стихами, потому как этот ... чел считал себя офигенный стихоплетом). Ах да, это был мужик. Потом снова игнор. Потом конкретные люли когда он снова пришел. Потом сарказм. Потом глухая оборона - изматывание противника))) Потом контратака с вовлеченим дружественных сателлитов и отвоевывания территории у противника. Потом преднамеренный перерыв с целью дать противнику право хода, который он сделал в неверном направлении - оступился. Вот так он и продолжил оступаться до тех пора пока куда-то совсем не исчез)))

Валерий Дружинин

Надо просто научиться радоваться Жизни, ждать, терпеть и молиться - это свойство людей! А двуногие животные, ещё не созревшие до смирения, терпения, разумного выбора, так и остаются теми, кто спрашивает сам не зная о чём и для чего! Обязательно нужно молиться! Просто молитесь, и тогда Господь поможет Вам задавать не праздные вопросы, а вопрошать об Абсолютной Истине, о Боге, о Смысле Вашей Жизни, о Любви, Преданности, Верности , Чистоте, Аскетизме и Целомудрии. Как это сделать правильно - в личной переписке: 7448694@bk.ru

Наталья)))

Молитесь,Валерий,молитесь. Я не против.

Валерий Дружинин

У меня также нет возражения перед Вашей искренней благодарностью Богу за всё, что Он Вам ниспосылает.

( * ; *)Татьяна Наумова

вы мыслите очень верно...
Но --как всегда есть нюансы
человек как раз очень хорошо знает и представляет *чего он-не хочет, как он жить не хочет * и всячески воплощает ЭТо в свою жизнь... а вот как надо и как ХОЧЕТСЯ-все весьма условно.
.конечно, идеальных людей не существует....по той простой причине. что идеалы у всех весьма размыты и понятия об идеалах разные. А критичное отношение к окружающему и окружающим -это естественно для человека, а вот про себя -человек (думает) что знает ВСЕ... и сам для себя ОН - ИДЕАЛНЕ..

Евгений Антонюк

Другим мы - судьи, а себе - адвокаты. Себе мы простим все, а другим - ничего. (С) Глупо с других требовать, когда с себя не все можешь потребовать. И. Бунин и А. Пушкин не могли с себя что-либо потребовать в математике. А. Эйнштейн не мог потребовать с себя память на слова и тексты. И кто все остальные, в сравнении с А. Пушкиным и А. Эйнштейном, чтобы чего-то требовать с других? (С)

Сергей Степановский

Простите, Вы можете мне не поверить и посчитать меня за лгуна, но я узнав истины жизненного пути человека стал самокритичен и не стремлюсь к научению других. Просто решил помочь людям разобраться в их проблемах приводя примеры из своего опыта и опыта святых Отцов. Мои учителя это их творения, которые они оставили для потомков. А я считаю себя таковым потомком.

Паламарчук Виталий

Когда я учился ,преподаватель озвучил два критерия человека с интеллектом - это чувство юмора и самокритика. Так что осознание своих пороков - это нормально, Бояться не надо этого.Мы можем это скрывать от окружающих но не от себя. Не получиться. Прислушивайтесь к себе, изучайте себя но не испытывайте чувства вины. И тогда все будет хорошо, Улыбайтесь почаще.

Геннадий Костарев

В первую очередь, крайне требовательно отношусь к себе, но гораздо более снисходительнее отношусь к ошибкам и заблуждениям окружающих. Правило простое: в десять раз уменьшать всё видимое плохое в других, и в два раза увеличивать в них всё то, что в них найдётся хорошего, только тогда можно и самому стать лучше.

Цыганка Аза

Вы не поверите- самый строгий критик, самый дотошный судья для меня- я сама. Не сразу так стало, но обстоятельства моей жизни таковы, что приходилось отвечать за жизнь людей. А это накладывает отпечаток. Заставляет думать наперёд, как поступить, не сглупить, не обидеть.

Alibaba Alibabaevich

Умею...Хотя выскажу и ИМХО..критичность к себе и окружающим ,зависит от ситуации вокруг в данный момет... и если в один момент, что-либо простить не реально, то если бы тоже произошло в иной момент-то реально, из-за сложившийся ситуации....

Наталья)))

Понятно что всё субъективно и местечково,но общая тенденция всё же прослеживается.

Alibaba Alibabaevich

это да....однако, что вы называете "местечково" в данном случае?

Наталья)))

Местечково в данном случае - это привязанность к ситуации и среде.

Alibaba Alibabaevich

а ну да....

Вячеслав Лебеднов

вряд ли... ведь для того,чтобы понять что я - нищий духом и во мне куча страстей зла,надо кое -что знать о духовности человека... Вот когда я начну видеть это в себе - мне просто невозможно будет кого-то критиковать,ибо сам по уши в ..........

Ви
Виктор

Хорошо сказанно И самое главное точно Святых нет небыло и не будет на этой земле Как вы думаете почему Медведев будучи призидентом принял закон Без конфескации имущества Вот тут то у ребят и поперло воровство на миллиарды

Талгат Ишемгулов

Как сказал Амвросий Оптинский: Надо жить-не тужить. Никому не досаждать-никого не обсуждать и всем мое почтение!" Коротко и ясно. Так стараюсь жить, но не всегда получается. Грешен человек, а как демон силен.

Nikolai Ukrainian

все мы зеркала друг другу, когда что то не нравится в другом, нужно искать причину в себе, и если найдешь и поймешь, это перестанет нас раздражать. вселенная учит нас работать над собой через других )))

Се
Сергей

Ошибки свойственны только глупым людям, но не всем - это могу с уверенностью сказать... А остальное - либо лень думать собственным мозгом, либо просто банальная зависть... Но это опять-таки, не для всех.

Дима Хомяков

я знаю,что я не во всём хорошо,но ,не смотря на все мои недостатки,я люблю себя и уважаю. а так же,хоть и бывают момент ,когда я это не принимаю,я люблю себя такого,какой я есть😔 ✌️

Владимир Гулинский

Давненько уже мне захотелось по умничать на эту тему и я написал то, что выложил на своей страничке на "стихи.ру" и назвал это "Всяк прав перед самим собою." Интересно - загляните.

Михаил

а кто сказал что ошибки соблазны и все остальное мешает идеальности? просто представления об идеалах должны быть адекватные. мы идеальны, а вот идеалы у нас часто ошибочны.

Наталья)))

😃 Так мы далеко зайдём. Кстати ,может просветите в вопросе идеальности?

Михаил

конечно 🙂 у Боженьки плохого не бывает. каждый из нас идеален, каждый идет своим путем и выполняет свою уникальную роль в этом мире. представления о неидеальности - чисто человеческие, умозрительные, не мудрые.

Наталья)))

Всё !!! Я Вам верю!))

Михаил

)))

Михаил

)))

Шамиль Каримулаев

Что ты хочешь услышать как люди сами себя грязью поливают и снижают? Таких людей обычно санитары быстро подбирают. Общество у нас такое двудомное и лицемерное.

Степан Андриян

Критикую себя, осуждаю не правильные действия, но все-же падение в жизни бывает. Нет совершенного человека на земле....Важно как мы относимся к нашим ошибкам.

Наталья)))

Критикуете не правильные действия? Это конечно хорошо. Один только вопрос возникает - кто сказал что они не правильные? Как известно, у любого события есть несколько углов зрения. И конечно важно как мы относимся к НАШИМ ошибкам . Но и опять же - своя рубаха ближе к телу.

Степан Андриян

Есть эталон морали, и основание нравственного поведения каждого человека на земле. Это Закон БОЖИЙ- 10 ЗАПОВЕДЕЙ. Он и есть основание жизни на земле каждого человека.

Наталья)))

Аха . )) Одно смущает - основания у всех религий разные а уж про эталоны я лучше промолчу вовсе.

Степан Андриян

основания у всех религий разные, согласен.-но Закон Божий для всех без изминения. Читаем в священном писание: Мтв.5:17-19

Владимир Кот

Нет на земле ангелов! Вот и живём просто, как люди, со всеми своими недостатками. Но! к самосовершенству стремится всё же нужно. В этом помощник один - ВЕРА!