Ан
Анфиса

Что означает " петь под фанеру"??? И плохо ли это петь под фанеру?

Ответы
Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Петь под фанеру значит выпендриваться под фонограмму. Т.е. запись звучит - фонограмма, а певец в это время рот открывает, ну, может, и поет, только микрофон отключен. Когда записывается фонограмма, иногда повторяется очень много дублей, чтобы песня звучала безупречно, а вживую можно и "петуха пустить", т.е. сфальшивить, вот и пользуются фонограммой.

Ан
Анфиса

Петь под фанеру - значить петь под записанную готовую музыку... голос живой...Раньше открывали и закрывали рот псевдо группы например Ласкового мая.. когда их было не одна группа, а состав мало кто знал...

Ильдар Z

Это значит вовремя открывать рот под аудиозапись.Конечно плохо,это просто обман зрителей,слушателей.Единственное оправдание это когда ис полнитель пел вживую на длительном выступлении и просто исчерпал ресурсы,чтобы закончить концерт включают фонограмму.

Ан
Анфиса

Это значит петь под фонограмму - минусовку.

Ильдар Z

Я это и имел ввиду.

Ан
Анфиса

А что плохого?ведь все это они исполняли..точно и меньше ошибок.

Ильдар Z

Это его или её работа и выполнять он ее должен если не на отлично,то хотя бы на хорошо.Ведь люди приходят на концерт послушать прекрасное исполнение,живой голос,они за это деньги платят и порой немалые.Если бы я на своей работе так халтурил,меня бы уже давно выгнали.

Ан
Анфиса

Они поют живым голосом, а бывает что музыка - фонограмма...

Ильдар Z

Ну если такой вариант исполнения,то это нормально.

Борис Иванович Назаров

Госпожа ,Настя Вы красивы - спору нет ! Но мне почему-то рыжеволосые не нравятся ? Хотя одна В Новгороде в драмтеатре во время танца хорошо очень для меня напевала мелодию танца ! Её отец запретил со мной встречаться ей !! И петь не умею !

Ан
Анфиса

Я не стодоллоровая купюра, которая всем нравится.... отправьте меня в ЧС если я вас так раздражаю...

Борис Иванович Назаров

Госпожа ,Настя я не умею грамотно писать ,так как во время войны был присыпан землёй в месте с отцом от разрывала рядом бомб ! Дедушка ели отыскал нас и с большим трудом откопал ! В детстве заикался и мне было очень трудно учится , почему-то не мог выучивать правила , что по русскому языку ,а что по немецкому ,и как диктант .так получал двойки !!

Станислав Ставицкий

Петь под фанеру-означает, сто певец-исполнитель поет под заранее записанный трек. Ему остаëтся лишь открывать рот и изображать бурную творческую деятельность. А плохо это или хорошо решает каждый сам для себя.

Ан
Анфиса

🤣🤦‍♀️

Юрий Михайловский

Петь под "фанеру" - значит не использовать живой голос (вокал) при исполнении музыкального произведения (т. н. "рыбье" пение: простое разевание рта без использования голоса певца)... Как-то так, наверное...

Ан
Анфиса

Это значит петь под минусовку...

Александр Паук

Вообще то "фанера" это фоновое звучание записанной заранее сценки,но при этом артист тоже является исполнителем ,а не просто зевает варежкой.А петь под фанеру не так уж и легко мне так каатса.

Ан
Анфиса

Вы правы... к сожалению многие не понимают...

Прошедшее Лето

Фанера в данном контексте является жаргонным словом. Петь под "фанеру" означает петь под фонограмму. Иногда это и не плохо. Плохо, когда исполнитель использует фонограмму другого певца.

Ан
Анфиса

😁Вы правы.

Гр
Григорий

Открывать рот под фонограмму . На западе за такое освистывают и закидывают помидорами. У нас - принято . Более того . Иногда в контракте есть пункт о запрете петь живым голосом

Ан
Анфиса

😅

Бабайкин Юрий

Рот просто окрывают...гнида Разин в свое время хорошие бабки заработал...Моя сестра в 89 ходила в парк Горького на стадион Спартак так там Шатуновым и не пахло...☹️

Ан
Анфиса

у НЕГО БЫЛО 17 ТАКИХ ГРУПП

Бабайкин Юрий

Вот паскуда...хорошо что я в те времена такую музыку не слушал

Ан
Анфиса

😅Он сделал огромные деньги...гоняя эти группы по всему Союзу..

Бабайкин Юрий

Да знаю я...тогда все девченки пищяли от Шатуна а музыка дерьмовая

Ан
Анфиса

😅

**
*alexey *bespalov

Петь под минус - живой голос, аккомпанемент - запись. Петь под плюс - и то и другое - запись. Стало быть петь под минус - ничего страшного, петь под плюс - зазорно

**
*alexey *bespalov

На российской эстраде получают же... 😊

Ан
Анфиса

Вы просто далеки от музыки... на российской эстраде - тем более.

**
*alexey *bespalov

Всю свою жизнь я в музыке, под фанеру не играю - следовательно зарабатываю немного. 😊

Ан
Анфиса

Немного зарабатывают посредственные музыканты...😁

**
*alexey *bespalov

Ну... значит так оно и есть

Сергей Марков

на лист фанеры записывается музыкальное произведение или весь концерт, но тогда лист большой получается, и проигрывается во время выступления артиста ...

Ан
Анфиса

Разве не музыка записывается?

Сергей Марков

нет - изображение музыки 😂😂😂😂

Андрей Пивенко

Открывать рот имитируя пение. Яркий пример группа Boney M. Как сказал в своё время Ронни Джеймс Дио - за "пение под фанеру" надо платить ксерокопиями денег☺️

Анатолий Балаба

Это петь под чужие слова и музыку, а плохо или нет не знаю. Естественное лучше все равно, потому что слышишь себя, а не другого, или другую.

Ан
Анфиса

Что значит - под чужие слова?

Жомарт

Не плохо, обидно что приехал знаменитость, ты заплатил деньги, а он стоит и рот только открывает...

Ан
Анфиса

Глупое понятие у вас.

Жомарт

Спорить не буду, не плохо потому что голос от нескольких концертов можно потерять на всегда.. обидно ведь деньги платишь, а он приехал с гастролью, и не поёт

Ан
Анфиса

Может у вас в Уральске так.

Жомарт

Это везде так... Не нужно обманывать себя

Сергей Бурмистров

Это просто открывать рот или петь в отключённой микрофон под запись сделанную в студии

Александр Лысцев

под фанеру "поет" запись, а ты только имитируешъ пение. Это сохраняет голосовые связки.

Ан
Анфиса

Фанера это фонограмма музыки, а не голоса.

Александр Лысцев

Голоса тоже

Ан
Анфиса

Вот меня одно поражает...что вы можете записать на магнитофон, если у вас нет голоса?

Александр Лысцев

У кого нет голоса те5 под фанеру не поют

Ан
Анфиса

Вы хоть знаете что такое фанера?😅

Александр Лысцев

Под фанеру пела Бузова, а когда у нее взяли микрофон она "продолжала" петь.

Ан
Анфиса

🤣Нашли пример...

Станислав Никитенко

Фанера, это просто открывание рта. Это пкохо, люди ждут живого голоса! За это и платят.

Ан
Анфиса

Фанера это просто минусовка...голос живой..а то что вы назвали - это обман.

Станислав Никитенко

А что такое минусовка?

Ан
Анфиса

Музыка записанная без голоса..

Станислав Никитенко

Композиция.

Олег

Если бы за концерты платили фанерой. Тогда бы ладно . Пусть поют под фанеру.

Ир

не плохо, но для чего идти на концерт, ведь можно вкл. тырнет и послушать...

Ир

К нам приезжают на гастроли и поют и танцуют вживую...правда в этом году мы как и все...в в некотором культурном вакууме живем....ограничения

Ан
Анфиса

А вот и не угадали...музыка всегда записывается и идет в фонограмме..

Ир

Но вокал то настоящий и живой...особенно если мужской хор поет акапелло...

Ан
Анфиса

Да Ирина!

Ир

🙂

Sergej Sergej

Хронограмма звука поможет тебе если только ты мообще нихеранеможеш!:)

Ан
Анфиса

Не хронограмма, а фонограмма... ну а если ты ничего не можешь - не поможет и бог...

Sergej Sergej

ммоожже ттооллььккоо ннеемможж..

Ан
Анфиса

Петь под фонограммы значит петь под записанную музыку...