Андрей Алтайский

Говорят:,, Пролетел как фанера над Парижем." А что это за фанера ,куда она летела и долетела ли ?🤔🤔🤔

Ответы
Алекс Венцель

В Париже ходит такая байка что когда-то давно при строительстве Эйфелевой башни один из строителей воспользовавшись большим листом фанеры слетел с неё . В Москве тоже есть такая история: Якобы при строительстве одной из высоток, а строили их заключённые, один из них совершил побег с помощью такого же листа фанеры...

Андрей Алтайский

Да говорят такое было. Но есть ещё одна версия.

Алекс Венцель

Версий всегда и обо всё всегда было много...В большей мере это всегда народное творчество.))))

Андрей Алтайский

Возможно и такое. Но причём тогда меньшевик Мартов и газета ,,Искра" ?

Алекс Венцель

Понятия не имею...Я в то время не жил и в литературе об этом ничего не встречал...

Андрей Алтайский

Может ни там искали ?

Вр
Временно

Была такая карикатура на Армана Фальера (летчик)...... и после этого Мартов написал в газете Искра , что царский режим летит к своей гибели так же быстро.... как Фаньер над Парижем..... (переделав фамилию) хотя эта версия....ну а далее.....известно Фальер=Фаньер= фанера :-)))))))

Николай Александрович

Был сильный ветер в Париже,почти ураган.Он разметал склад со стройматериалом,с фанерой и она полетела над ним,городом.Это историческая правда!Не верьте тем,кто что не то пишет.

Ир
Ирина

да был такой претендент, когда летчик на аэроплане должен был пролететь под опорами Эйфелевой башни в день открытия технической выставки,не удалось...отсюда и выражение

Андрей Алтайский

Аэроплана там точно небыло.

Эвелина

При постройке Эйфелевой башни слетел лист фанеры и летел над Парижем,но благополучно приземлился никого не поранив ,так рассказывал мой папа.

Андрей Алтайский

Есть и другие версии.

Эвелина

Та версий много,так же говорят что летчик пролетел под аркопобегды

Сергей Владимирович

Оригинал анекдота - «Фанёрки бы, гвоздочков, .......Сколотил бы я планер и улетел бы отсюда к ебеней матери!»

Наталья Романова- Z

Это ж проще простого: если ты над городом радостно паришь..значит, ты фанера, а под тобой Париж😎

De
Denis

😆😆😆

Наталья Романова- Z

Ну дак.. точно тебе говорю))

De
Denis

А если из фанеры собрать каркас для дельтаплана? Тогда можно будет реально на фанере пролететь...😆😆😆

Наталья Романова- Z

Ну а кто ж запретит)

De
Denis

Разве только аэродром... Мешать будет планер...😁

De
Denis

😊🤗😘💋

Кошка На Раскаленной Крыше.

Французский летчик Фаньере летел на Парижем и врезался в Эйфелеву башню. Фаньере - фанера.

Андрей Алтайский

А начём он летел помните ?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Нам самолетике.

Александр Дувалкин

Наверно первые самолёты собирали из фанеры поэтому и каламбур такой появился.. 🤷‍♂️

Андрей Алтайский

Первые самолёты действительно собирали из фанеры. Но суть этого выражения в другом.

Александр Дувалкин

Согласен.

Андрей Алтайский

Так в чём она?

Александр Дувалкин

О конфузе,

Любовь

Так говорят про самолёты...каркасы которых были слеланы из дерева.

Любовь

ВОТ И СКАЖИ ЭТОТ ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ !

Любовь

нет

Андрей Алтайский

Как нет ? В личку писал.

Любовь

Да...в личку !

Александр Елтышев

Первые аэропланы были фанерными, над Парижем они тоже летали.

Андрей Алтайский

Это верно, но выражение пошло ни из заэтого.

Злобный Эльф

Наверное ночной лёгкий бомбардировщик У-2 с ночными ведьмами

Злобный Эльф

Фарнье, неудачно совершил полёт) это трудности перевода

Ма
Марина

Какая то фланера на самом деле должна была пролетать

Ма
Марина

а когда?

Андрей Алтайский

Правильно Вы написали, что до революции. Но не реклама.

Ма
Марина

Так я ничего не гуглила. Просто покопалась в памяти.

Андрей Алтайский

Видно не сильно глубоко.🙂

Ма
Марина

А-ха-ха. Возможно😜

Николай

еще говорят как стая напильников над францией..

Андрей Алтайский

Вот это не слышал.

Олег Кочетков

Говорят фанера фамилия французского летчика

Олег Кочетков

Кто меня ловил? Куда я попался? Это какая-то старая байка которую я давно слышал про фанеру

Андрей Алтайский

Так Вы дали 2 варианта ответа.

Олег Кочетков

Ну я плохо помню это было давно, незачем это запоминать

Андрей Алтайский

Ну не знаю. Вообще то знания лишними не бывают.

Олег Кочетков

Но этоже байка

Михаил Цветаев

Это фанерный аэроплан на заре авиации.))

Андрей Алтайский

Верно. А вторая часть вопроса ?

Михаил Цветаев

Этого я уже не помню,хотя и знал..🤷‍♂️

Андрей Алтайский

Бывает.🙂

Гога Ванин

Да долетела и потом назад вернулась.

Андрей Алтайский

Да ну ?? И что ?

Гога Ванин

Что что? Вернулась и всё.

Андрей Алтайский

😂 вообщето ответ не верный.

Гога Ванин

Напиши верный.

Андрей Алтайский

Никуда он не долетел, и тем более не вернулся.

Гога Ванин

Кто он фанер?

Андрей Алтайский

Ну почти.🙂

Георгий Клинцов

КАК СТАЯ НАПИЛЬНИКОВ НАД НЕАПОЛЕМ.

Ил
Илья

самолёты, обшивка крыльев фанера.

Андрей Алтайский

Вообще то это не про самолёт.

Ил
Илья

другой версии у меня нет.

Владимир Литяйкин N

Раньше самолеты фанерные были

Андрей Алтайский

Збесьне про самолёты.