Андрей Толстый

Все мы слышали про IQ, очень часто его используют американцы для оценки способностей.
Кто-нибудь знает как его определять? Видел кто-нибудь тесты?

Ответы
Elchin Tehmezov

Я видел и проходил. Там а основном несложные вопросы. Но есть такие, с которыми надо возится, и встречаются те, на которых можно ответит если только повезет. Как то встретил один такой вопрос. Уравнение, надо решить. Ни каким способом не решается. Думал что какой то хитрый способ. Посмотрел ответ. А там фигня какая то. Просто поставили определенные цифры в место переменных и решили. Но уравнение не такая простая, чтоб решить просто поставляя цыфры. Может решит только тот, кто написал, или если кто та случайным образом поставить на место переменных те же самые цыфры. А цыфры ни как не связаны с переменными. Не места на алфавитном ряду на языке на котором создан тест, не на английском, не на греческом, не десятичная система. Просто рандом.

Андрей Толстый

вот.
и как можно связать ответы с интеллектом? каким образом он определяется?

Elchin Tehmezov

Таких вопросов очень мало. Обычно на 40 вопросов даётся 30 минут. И там всего 3 вопроса которых обычный человек не сможет решит. И всего один, и то не всегда, с таким нелогичным решением. На остальных вопросах ответ скрывается в самом вопросе. Просто надо понять. Вот пример одного из вопросов средней сложности. Сверху буквы, с низу цыфры, некоторые пропущены. Надо понять связь между ними, построит очередность и найти пропущенных. И тут всегда есть какая то связь. И бывают вопросы чисто по знаниям. На пример типа такой вариант слово (Осло), слон. В низу ещё два слово, и надо найти то, что на скобках. Тут надо просто знать много слов и понять какое соотношение между ними.

Андрей Толстый

это понятно, а с интеллектом то это как связано?

Elchin Tehmezov

В прямую. Эти тесты выявляют как быстро работает мыслительный процесс, и какая восприятие у человека, как понимает ситуацию. Человек который плохо понимает и слабое восприятие, не может набрать высокий балл. В тестах максимум 200, и то набирают единицы. 180+ уже считается гением.

Андрей Толстый

это умение работать с тестами и не более.
можно надрочиться отвечать на подобные тесты, наподобие того как детей на ЕГЭ натаскивают.

Elchin Tehmezov

Да можно натаскать человека. Но стоит изменит условие, то натасканный человек, с слабым интеллектом просто не сможет ответит.

Андрей Толстый

может человек медлительный

Виталий

Это вполне четкая система определения среднего интеллекта достаточно большой группы людей, но как частная оценка способностей определенного индивидуума лишь относительна... Здесь надо четко понимать, структура самих тестов и ключ к ним уже имеет узко выделенную направленность, т.е. она субъективна по отношению единичного тестирования... Однако имея общий принцип аналогии, структура логики уже прекрасно выделяется для массового тестирования, и тут эти тесты весьма объективны...

Андрей Толстый

общую идею ответа уловил, а ели немного по русски и кратко?

Виталий

Тесты IQ предназначены для стат. исследований групп общества..

Андрей Толстый

так понятно. спасибо.

Дмитрий Кузнецов

Изначально это тест для определения дебилизма,если не ошибаюсь во Франции,начали использовать около 100 лет назад!Ну а так.как система образования в пиндосии была на уровне унитаза,ввели эту систему....Любой ученик в СССР начальных классов мог её пройти не напрягаясь...Не зря англосаксы офф.перешли на систему образования СССР,США уже заканчивает переход....

Андрей Толстый

с этого места поподробнее, кто куда перешёл??? кто переходит??

Aлександр Кузьмин

История такова . В первый класс приходят дети разных расс и уровня образования . Шоб разложить детей по примерным способностям придумали тест который надо было написать за 30 мин (урок) . .... Потом кто-то решил расширить это понятие и покатать на этом тесте взрослых . У штантников в каждом городе есть клуб120 ...... тока таких людей на Земле 4% .

Леонид Солодарь

Вам задают вопрос строчек на пять, на ответ - минута. Пока вы читаете и пытаетесь понять суть вопроса, на экране возникает уже следующий... Я проходил на приёме на работу в "Сибур". Если подробнее хотите, то гуглите "вопросы для работы в компанию "Сибур", там есть примеры айкью-вопросов по математике, логике и знанию языка...

Андрей Толстый

а про общие тесты что скажешь?

Леонид Солодарь

А что такое "общий тест"? Там, где то надо определить лишний предмет, то подчеркнуть признаки чего-то, то указать дату рождения Ленина из списка предоставленных? Они ни о чём, ИМХО. Их в женских тестах, в дзене используют, а когда проходишь, пишут что-то типа "вы показали офигительный результат, у вас, наверно, образование из СССР!".

Андрей Толстый

про тесты на IQ

Леонид Солодарь

А ЧТО ТАКОЕ ОБЩИЙ ТЕСТ НА IQ, ПО ТВОЕМУ? АЛЛЁЁЁ!

Андрей Толстый

алле, гараж.
общий это не нацеленный на какую-то отрасль, или направление.

Леонид Солодарь

У каждого ай-кью теста есть цель. Их не придумывают психолухи просто так. И не публикуют в "Гудке". Эти тесты - СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ. В настоящее время известны т. н. оценочные тесты для школьников. В определённое время психолухи интересовались оценкой интеллекта школоты и разработали несколько ОБЩИХ тестов для них. Но на сегодня школьные тесты считаются необъективными и устаревшими. Тесты же для взрослых, вроде, "не берутся" уже давать оценку общему интеллекту взрослого человека, ибо очень "неблагодарное" и "бездоказательное" занятие, попахивающее чуть ли не расизьмом.

Na
Natalia

Есть тесты с огромным количеством вопросов, сын в школе такой тест проходил. Более 100 вопросов... Уровень лидерских качеств, внимательность, умение работать в команде и еще много чего, помимо знаний. Я уже даже забыла что там было... Домой он принес только результат. Педагоги пользуются тестом Айзенка, Холла,

Андрей Толстый

Айзенка тест, тыкал куда попало и набрал 95 очков.

Na
Natalia

по этому поводу не могу ничего сказать.

Андрей Толстый

там 40 вопросов всего.

Na
Natalia

тоже попробовала... там, где надо было думать, я тыкала просто так... 115 - средненький интеллект, сказали в результате. 50% только правильных ответов.

Андрей Толстый

видимо.

Алексей Калиниченко

Видел, даже проходил, но очень давно. Набрал где-то 140, но время закончилось. Если бы комп был мой, может быть набрал и больше. Не мог пристособится к клавиатуре и экрану ноутбука. На них много времени уходило. А больше не пробовал. Зачем мне оно? Зачем глаэа зря портить?

Дмитрий Кузнецов

В начале прошлого столетия Альфред и его коллега Теодор Симон,тест Бине и Симона доработал профессор Стэнфордского университета Льюис Терман,изначально эти тэсты проводились над шизофрениками,для определения уровня шизофрении,и сейчас ничего не изменилось....

Андрей Толстый

слышал вскользь, но не видел и не искал.
а теперь заинтересовался

Дмитрий Кузнецов

Мои одноклассники учились в Мед.Это начала 80-х,рассказывали про тесты ,шизоидов,маньяков....

Андрей Толстый

блин...
чтож я всё это не помню....
сестра в те годы в медучилище училась... наверняка рассказывала, просто мелким был и не всё воспринимал.

Дмитрий Кузнецов

как говорится,пиндосы все вычистили,но,изначально тест на шизу был,это французы придумали.....оценить,можно,или нет в город отпускать.....больных....потом пошла миграция в новый свет...как их квалифицировать...основной поток,каторжники,те,кого Англия высылала,на каторгу.....как их квалифицировать?Те,кто чуть выше дебилов-даем власть,остальные-дерьмо!!!

Александр Савич

Вопросы этого теста не требуют основательного образования, начитанности, а рассчитаны на догадливость, логику, перебор вариантов, ассоциативное мышление, оперативность в анализе и синтезе предоставленного материала, текста...🙂🙃😁🤷‍♂️

Андрей Толстый

не совсем. читал ответы, там в некоротых ещё и считать надо.

Александр Савич

Да, абстрактное мышление, обобщение, избирательность и т.д.😄🤭

Андрей Толстый

херомантия всё это.

Александр Савич

Нахрена спрашиваешь, если всё знаешь!?

Андрей Толстый

спрашиваю мнения людей, делюсь своими ощущениями

Десант

Да хз, я в тырнете пробовал подобные проходить и .... Сказать то, что я их прошёл, не могу, потому что я даже и не понял как вообще их проходить, то есть получается я ваааааще тупой как сибирский валенок

Андрей Толстый

очень похоже на мои ощущения. именно поэтому спрашиваю.
сам тупо потыкал по ответам не рассматривая - набрал 95 баллов.

Десант

95, я даже не дошёл до того, чтобы начать решать ))))

Андрей Толстый

ну так это моя пятая иль шестая попытка в жизни решить эту хрень.
до этого далее пятого вопроса не заходил. начинало бесить и всё выбрасывал.))

Ли
Линда

Все что нашла на просторах инета начинается с кучи вопросов.... а к итоге когда подходишь просят купить доступ и тд... так просто зайти ,пройти и выяснить я пока не нашла. Но если найдете поделитесь🍀

Андрей Толстый

хз.
вот с час назад смотрел.

Ли
Линда

Их около 8 вариантов тестов... но так чтобы просто зайти ... нажать на ссылку и войти ... таких нет🤷‍♀️

Андрей Толстый

сейчас
https://brainapps.ru/iqtest-eysenck?iq=95

Ли
Линда

Сохранила для себя) утром на свежую голову гляну. Благодарю)

Александра

Здесь так часто задают об этом вопросы, что посмотрела. Удивило, что при одинаковых результатах, у разных возрастных категорий по разному считается. IQ ни как не учитывает образованность человека.

Андрей Толстый

вот.
это на мой взгляд очень абстрактная фигня.

Александра

Может она определяет наличие математической логики, но не более.

Андрей Толстый

и то, в очень ограниченном направлении

Александра

Возможно...

Владимир

Да полное фуфло этот тест и не определяет ни чего... Он был придуман в Америке специально для того чтобы не пускать чернокожих в структуру власти и на руководящие должности...

Андрей Толстый

🤝
спасибо за ответ. очень порадовало.

Владимир

😃🍻

Татьяна Колясева

Ну да, там надо отвечать на всякие вопросы как можно быстрее. Бывает, что человек очень умный, но тугодум и у него низкий IQ. То есть, это как бы не совсем точный показатель ума.

Андрей Толстый

воот

Балбес

Образований высших не надо... IQ - мужик может разобраться не только с женой и любовницей, но и с машиной, розеткой, паяльником... И с детьми позаниматься... Так же и женщина...

Балбес

Глупо это... Тест для меня, однорукого(нет правой руки)... Что я умею на работе и что я дома могу... Я называю себя балбесом, позволяю себя так называть другим, но это не значит, что у меня руки из .... и мозги набекрень... Поверь... С компом на ТЫ и с розетками-кофемолками и прочей утварью на ТЫ... И что-нибудь спаять-приварить... Не поверишь, через три дня, когда выписали из травмы, мои часы-амфибии остановились... А я с ними под водой пробыл много лет(Кстати, под водой и с аквалангами, и в комплекте № 1 много-много времени с подводным ружьём... с рукой и потом без руки)... Разобрал, собрал... Удивительно... Пошли часики... "Копейка" у меня была... Клапана сам регулировал, всю подвеску поменял....

Андрей Толстый

это всё прекрасно, а что про тесты?

Балбес

Ты так и не понял? Мой IQ выше тех, что то-то предлагает... ☺️

Андрей Толстый

меня не это интересует.
мне интересно мнение о тестах

Балбес

Нууу... Если мой ответ ничего не дал тебе... Ищи ответы в инете....

Сергей Владимирович

В нете видел. Вопросы как на соображалку и вопросы «наугад», на интуицию. Если строить рассуждения и обдумывать каждый вопрос, не хватает отведённого времени.

Андрей Толстый

вот.

Александр Гусев

Тесты не для нашего народа. Подносы нас никогда не поймут, так же как и нашу эмоциональную речь: руки не доходят, да нет наверное, спал без задних ног и т.п. 🙂

Андрей Толстый

🤝
полностью согласен.

Fenix🇱🇹

Самый популярный тест Айзека, выводы этих тестов очень неоднозначны . Такие тесты можно просто научится решать и тогда этот тест ничего вам не покажет .

Я Это Екатерина

Вы пишите: для оценки способностей а интеллект определяется в целом. Тесты разные , в совокупности: на скорость, логику, необычность поставленных задач.

Андрей Толстый

меня интересует каким это образом тама интеллект определяют и измеряют?

На
Надежда

В современном мире действует формула: IQ + EQ = УСПЕХ !!! Где EQ - эмоциональный интеллект. В интернете есть много интересной информации по этому вопросу.

Андрей Толстый

а есть ещё курсы по повышению этих качеств