Максим Иушин

почему четверг назвают рыбным днём?... и чистым четвергом?

Ответы
Светлана Бондаренко

Ну,во-первых,рыбный день к чистому четвергу имеет такое же отношение,как сковородка к паровозу.Общее одно:Четверг,как в случае с паровозом у сковороды-это металл.
А,если серьёзно,то в Советском Союзе в столовых Общепита было принято кормить народ исключительно рыбными блюдами по четвергам.С тех пор и повелось,что четверг-рыбный день.
А "Чистый четверг"-это один из дней недели,предшествующей Великой Пасхе-Страстной седмице.
Не буду разбирать детально что и как было в те далёкие времена,но скажу так:в "Чистый четверг" в каждом доме производилась особо тщательная уборка-почти генеральная,пеклись куличи и красились яйца.И этот день завершался походом в баню.Поэтому и чистый четверг.

Максим Иушин

браво

Гр
Григорий

Рыбным , его назвали в середине 70-х . Тогда увеличили ловлю и производство рыбы и рыбпродуктов Чтобы продавать её построили сети магазинов "Океан".А для популяризации среди населения предложили каждый четверг называть - "рыбным" В этот день столовые и предприятия общественного питания включали в свой ассортимент блюда из рыбы.

Алекс Венцель

Назывался когда-то: Из-за недосттака мяса в стране придумали этот рыбный день. Во всех заведениях общепита готовили только из рыбы...

Виктор Васильевич Емелин

В СССР в четверг в рабочих столовых обязательно готовили рыбу.А чистый четверг бывает перед пасхой.

Кс
Ксения

в совке по четвергам в столовой была рыба,а насчет чистого,то это очищение перед страстной пятницей

Ел
Елена

Рыбные дни всели в столовых в советские времена, когда не хватало мяса.

Максим Иушин

да мясо всегда хватало

Ел
Елена

Сейчас хватает.

Кс
Ксения

В далёкие советские времена, рабу в магазины привозили по четвергам)

Walter Staer

Суп рыбный по четвергам варили

Максим Иушин

его досих пор варят в столовой по четвергам

Зина Ситникова

а мне кажется рыбный день...среда...а чистый четверг перед пасхой...

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Не только четверг, но и вторник был рыбным днём

Максим Иушин

в каком веке в каком году?

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

Щелевой барабан что-то наподобие ксилофона

Геннадий Коновалов

У меня другой график. По четвергам засуха.

Виталий Гуцол

Библию читать не пробовал? Новый завет

Максим Иушин

раньше читал

Артур Корнилов

от рыбы отмываются

Любовь Шилова

библию почитайте

Ку
Кукулькан

Кто называет?

Максим Иушин

в народе говорят

Ку
Кукулькан

Много чего говорят

Наталья Тюркина

🖼

Максим Иушин

у нас уже утро

Наталья Тюркина

Здорова

Максим Иушин

а у вас

Максим Иушин

ну тогда доброй ночи

Эвелина

Не знаю

Максим Иушин

реально?

Эвелина

У меня такое было несколько раз..посоветовала одна женщина,кода мне было столько лет как сейчас вам а ей было тогда как мне сейчас. , Я сначала не поверила ,но получилась одна проблема и нужно было найти решение ,я не могла выбрать и таки вспомнила о той женщине и думаю,ну,была не была. Получила ответ и успокоилась

Максим Иушин

и что нашла ответ на решение проблемы?

Эвелина

Да и выполнила как было написан и все получилось

Максим Иушин

здорово. это действительно чудо

Mарго Беккер

🤷‍♂️