De
Deribas

Чёрный четверг (1951)
12 апреля 1951 года крупная группировка американских ВВС вылетела на боевое задание.
36 советских самолётов МиГ-15 из состава 324-й истребительной авиационной дивизии под командованием Ивана Кожедуба, были подняты по тревоге и устремились навстречу американской группировке.
Менее чем за 20 минут боя было уничтожено 12 американских бомбардировщиков и 5 истребителей...
В результате сражения порядка 100 американских летчиков, выпрыгнувших с парашютом из гибнущих самолётов, попали в плен к северокорейцам...
Среди советских истребителей во время этого сражения потерь не было.

Ответы
Александр Рюрикович

У америки ядерное оружие появилось раньше. Они в то время побоялись его применить против СССР. Сейчас это исключено. Уж что, но последствия для СЕБЯ они просчитывают в первую очередь.😂

Qqqq Qqqqq

а был еще налет американцев на аэродром в Приморском крае, да и в воздушном пространстве Китая амеры сбили самолет с группой наших военноначальников

De
Deribas

1) "Президент США Гарри Трумэн извинился перед Советским Союзом за инцидент и выразил готовность компенсировать причиненный ущерб. По официальной версии, американские летчики перепутали советский аэродром с северокорейским."
2) Про ИЛ-12 речь?

От
Отворотповоротов

Да , МиГ-15 был превосходен . Но к осени 51-го у пендосов появился F-86 Сейбр и о таком преимуществе, которое имели миги , приходилось только мечтать...

Александр Елтышев

"Среди советских истребителей во время этого сражения потерь не было". По этой причине данный четверг назвали "чёрным"?

De
Deribas

То есть про пленных американцев вы не прочитали.
Конечно же, потому что не было потерь.

Александр Елтышев

Прочитал и про пленных американцев. Их пленение тоже заставило назвать тот четверг "чёрным"?

De
Deribas

Я не знаю, что тут можно предположить, кроме как то, что четверг назвали "чёрным" те, кто потерял большое количество людей и техники.

Гармония Россия

Именно такие моменты окончательно сформировали трусливый нарратив америки.: уничтожение России чужими руками.

De
Deribas

🤷‍♂️

Alisa Warshavsky

А жаль! Защищали северную Корею и жизнь в концлагере под одноименным названием!... Сомнительная победа!!!!

De
Deribas

Победа не сомнительная.
Четверг остался черным для США.

Alisa Warshavsky

А теперь жизнь , абсолютно черная в РФии. Полный провал!!!

De
Deribas

У себя смотрите что делается.
По сравнению с вами у нас - рай.

Alisa Warshavsky

Знаешь, я, просто безмерно рада, что у вас в РФии, именно такой РАЙ!!!! Значит я не ошиблась, покидая преподлейшие чудовищное государство....

De
Deribas

"Американский посол Линн Трейси, даже спустя столько времени в Москве остаётся в шоке от столичного метрополитена.
В сравнении с метро Нью-Йорка и городов Европы её впечатляет необычная красота станций и удобство пользования. Ну оно и не удивительно, гигантских крыс и бомжей, как в американских городах, в Московском метро нет!"

Alisa Warshavsky

А кроме метро, что ещё есть в засравшейся РФии???

De
Deribas

Спорить с вами - это оправдываться перед убогими.

Лена

Они специалисты в организации ковровых бомбардировок. Это у них получается. В открытом бою сложнее.

De
Deribas

👍

Вова С Кошкой

Кстати, Кожедуб Иван Никитович был настоящим украинцем и настоящим Героем. Вот таким Героям слава!

De
Deribas

🤝👍

Alex Dark 🇷🇺

МиГ это вообще был эксперементальный самолёт, в процессе своего развития превзошёл конкурентов

Михаил Киранов

МиГ-31 и сейчас является самым быстрым истребителем в мире.

Ка-Валерчик Гузенко

Однако пиндосы смогли обстрелять-бомбить советскую часть на ДВ! Без ответки ...

De
Deribas

не понял.

Ка-Валерчик Гузенко

Так вам и надо! Парочка попутала территорию и зашла на советский аэродром. Бахнула, и поняла что не в те ворота! Швыдко нарезала обратно и пиндосы принесли извинения. Никакой ответки не последовало. Поняли-простили ...

De
Deribas

Чего надо?
Что-то бормочет непонятное, и рад сам.

Мелания

Есть песня про это.Русский ас Иван подбил меня. Фантом называется.

De
Deribas

Это-та - да...

Мелания

😁

De
Deribas

🤝👍

De
Deribas

Сбил меня руслётчик ЛиСыЦын...

Мелания

Там наш лётчик.

De
Deribas

👍

Дэн

Кожедуб конкретно их нагнул) это история. Класс какая история!

De
Deribas

🤝👍

Олег

Амеры только исподтишка могут бить. И стаей на одного.

De
Deribas

Я про дату...

Олег

Думаю что и час исход был бы такой

De
Deribas

👍

Бабайкин Юрий

Это наши фронтовики-победители им насували☝️🤣

De
Deribas

🙂

Николай Скороходов

...корейцы .. это наш герой .. СИ НИ ЦИН ..

De
Deribas

👍🤝

Риммочка

Очень хорошо, если это чистая правда.

De
Deribas

Погуглите черный четверг 1951.

Остап Бендера

напиши ещё сказку про 18 панфиловцев.

De
Deribas

Не...
Уж лучше ты - про Бучу...

Остап Бендера

Ваши тупые свинособюаки попалились на уличных камерах.

De
Deribas

Ссылку в студию, ослоёб.
Опять пиздишь.

Остап Бендера

https://videos.cnscdn.com/9/c/9/5/9c95d094fa42a399f64b6c794586d8bb/original.mp4

Вечность

Громкие имена Кожедуб, Покрышкин

Вечность

Просто никогда они не выиграют ни в чем это их прерагатива быть вечно лузерами

De
Deribas

Вечность...
Наша планета является Адской планетой.
Ничего хорошего здесь быть не может по определению.

Вечность

Так оно и есть только слепой живёт надеждой на мессию

De
Deribas

🤝

Вечность

🤝

«Луиzа Каzaти»

Марго Беккер

Даа Были Герои!👍👍👍

De
Deribas

🤝👍