Анатолий Мюллер

В 1829 г., в Тегеране, толпой религиозных фанатиков был убит русский дипломат и писатель А.С.Грибоедов. Чтобы уладить дипломатический скандал, "во искупление" убийства, шах послал русскому царю Николаю-I богатые дары. Что былого самым ценным в этих дарах?

Ответы
Olga Valentin

УВАЖАЕМЫЕ!!!!! ВЫ ВСЕ СПРАШИВАЕТЕ У МЕНЯ ЧТО ЗА БИЗНЕС?
Я ВАМ СЕЙЧАС РАССКАЖУ КАК Я ЗАРАБАТЫВАЮ..И ЗА ЧТО ПЛАТИТ КОМПАНИЯ.
Я ЗАРАБАТЫВАЮ с каждого ?% или 90% И ВЫ СМОЖЕТЕ!
Я ЗАРАБАТЫВАЮ пригласив сама И ПРЕДЛОЖИВ ПРОСТО ПОМЕНЯТЬ МАГАЗИН ..И ПРЕДСТАВЬТЕ ВАМ И НАМ ЕЩЕ ПОДАРОЧКИ И ЗА ЭТО ЖЕ З.П!
Я ЗАРАБАТЫВАЮ если пригласил мой партнёр ЯЯ ЗАРАБАТЫВАЮ вложив один раз.И ВЫ ЭТО СМОЖЕТЕ..КТО ХОЧЕТ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, ОБЕСПЕЧИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ ВНУКОВ .ПРОСТО НУЖНО РАССКАЗАТЬ КАК И ЗА ЧТО ПЛАТИТ КОМПАНИЯ .ОФИЦИАЛЬНО.!!!!!!!!!
89855461616 МАРИНА 89152224622 ОЛЬГА

Olga Valentin

УВАЖАЕМЫЕ!!!!! ВЫ ВСЕ СПРАШИВАЕТЕ У МЕНЯ ЧТО ЗА БИЗНЕС?
Я ВАМ СЕЙЧАС РАССКАЖУ КАК Я ЗАРАБАТЫВАЮ..И ЗА ЧТО ПЛАТИТ КОМПАНИЯ.
Я ЗАРАБАТЫВАЮ с каждого ?% или 90% И ВЫ СМОЖЕТЕ!
Я ЗАРАБАТЫВАЮ пригласив сама И ПРЕДЛОЖИВ ПРОСТО ПОМЕНЯТЬ МАГАЗИН ..И ПРЕДСТАВЬТЕ ВАМ И НАМ ЕЩЕ ПОДАРОЧКИ И ЗА ЭТО ЖЕ З.П!
Я ЗАРАБАТЫВАЮ если пригласил мой партнёр ЯЯ ЗАРАБАТЫВАЮ вложив один раз.И ВЫ ЭТО СМОЖЕТЕ..КТО ХОЧЕТ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, ОБЕСПЕЧИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ ВНУКОВ .ПРОСТО НУЖНО РАССКАЗАТЬ КАК И ЗА ЧТО ПЛАТИТ КОМПАНИЯ .ОФИЦИАЛЬНО.!!!!!!!!!
89855461616 МАРИНА 89152224622 ОЛЬГА

Виктор Кугаенко

толя, история про гигантский алмаз известна каждому советскому школьнику , изучавшему русскую литературу, и "Горе от ума"в частности. А мне довелось служить на пограничной заставе , на участке которой находится мост( как раз на линии границы) через реку Пасховчай , по нему как раз и везли в последний путь известного поэта.

Анатолий Мюллер

Понятно.

Виктор Кугаенко

его жена - сестра , бывшего в то время губернатора Восточной Джавахетии( сегодня это Ахалцихский рн Грузии. В картах Гугла можно найти это мост - ориентир в самом низу грузии- город Вале - дальше по речке , по ней и проходит линия границы у моста столб № 232 . прошло 43 года но помню как вчера

Виктор Кугаенко

ТТ - в смысле так точно

Agamir Ramazanov

1828 ГОДУ ГРИБОЕДОВ БЫЛ НАЗНАЧЕН ПОСЛОМ В ИРАНЕ. ЭТО ПОСЛЕ ГЮЛИСТАНСКОГО МИРНОГО ДОГОВОРА.А В 1829 ГОДУ В ГОЛОВЕ АЛЕЯР ХАНЫМ БУНТОВЩИКИ ВОШЛИ В РЕЗИДЕНЦИЮ И УБИЛИ ВСЕХ СОТРУДНИКОВ И ГРИБОЕДОВА.МАЛЬЦОВ УБЕЖАЛ И СПРЯТАЛСЯ. НО ЗДЕСЬ И АНГЛИЧАНЫ НЕ МАЛО РОЛЬ ИГРАЛИ.НО САМЫЙ ЦЕННЫЙ ПОДАРОК ЭТО ШАХ АЛМАЗ.Я РАБОТАЮ В ИРАНЕ.

Agamir Ramazanov

СПАСИБО.ИЗУЧАЛ ИСТОРИЮ НА ПЯТЬ В ШКОЛЕ.

Ольга Полякова

Алмаз. Он считался самым большим в мире. Возможно, до сих пор считается. По-моему, его наывали "шах", но не уверена.

Анатолий Мюллер

Алмаз "Шах" 88,7 карата

Маруся

1829 году алмаз был привезён Николаю I «во искупление» убийства в Тегеране представителя России А. С. Грибоедова

Анатолий Мюллер

Алмаз Шах

Маруся

Да

Вадя С Хитровки

Бриллиант - ныне он хранится в Алмазном Фонде Московского кремля. Был там недавно. Красивые камушки.

Анатолий Мюллер

Верно! Алмаз "Шах". 88,7 карата

Татьяна Роттэ

удивительно я тоже об этом подумала и именно сегодня,видно одинаково мыслим

Анатолий Мюллер

Наверное.😌

Татьяна Роттэ

и что-же России отдаст Турция на этот раз?

Анатолий Мюллер

Я не знаю.

Татьяна Роттэ

увидим что будет дальше

Анатолий Мюллер

Немного почитал историю и вспомнил, что за последние пару сотен лет, у России было только 2 постоянных врага - Польша и Турция.

Галина Алекс.

Ценнейший камень.Какой честно .не помню. Имеет название. Может Шах?

Анатолий Мюллер

Да, Алмаз "Шах" 88,7 карата

Галина Алекс.

Спасибо за уточнение. Думала.что алмаз.но сомневалась.

Наталья Попова

Что-то припоминаю или сапфир для короны. Или какие-то благовония.

Анатолий Мюллер

Алмаз Шах

Татьяна Спевак

Какой - то драгоценный камень . Или сапфир или бриллиант .

Анатолий Мюллер

Алмаз Шах

Татьяна Спевак

Спасибоь

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Евгений Тимофеев

" ШАХ" а нехрен в чужие дела лезть, тем более на ВОСТОКЕ!

Анатолий Мюллер

И тем не менее....

Евгений Тимофеев

Я уже ответил "ШАХ" неужели не знаешь?????????

Евгений Тимофеев

88, 7 карата!

Татьяна Литвинова

трёхгранныйалмаз - самое ценное из персидской казны

Анатолий Мюллер

Алмаз "Шах" 88,7 карата

Ольга Захаркина

А не бриллиант ли это ? Какой-то очень знаменитый))))

Анатолий Мюллер

Алмаз Шах

Валентина Кладова

алмаз...для них это и тогда, и всегда - самое ценное

Тамара Подъячева

Алмаз великолепной красоты, большой по размеру.

Анатолий Мюллер

Алмаз "Шах"

Тамара Подъячева

Да, вы правы.

Ольга *

один из крупнейших алмазов мира- алмаз "Шах".

Анатолий Мюллер

Верно! 88,7 карата

Татьяна Романюк

Если не ошибаюсь, то это был какой-то алмаз

Анатолий Мюллер

Алмаз "Шах" 88,7 карата

Та
Татьяна

Алмаз "Шах" - один из самых крупных в мире.

Анатолий Мюллер

Верно. 88,7 карата

Ольга Твердохлебова

А были ли там бриллиантовые пуговицы?

Ольга Твердохлебова

Но были алмазы и один неповторимый

Ольга Твердохлебова

Господин Мюллер, можно добавить про Тихий океан - думаю ( читала) Магеллан, который убит был местым жителем острова Себу Филиппин и сейчас так называется город Лапу-Лапу.