Valentina

Жить чувствами или жить, включая голову - два существенно разных образа жизни. Если человек живет чувствами, то свои удачи он проживает через свои чувства - через чувство радости, легкости и энтузиазм. Если человек живет чувствами, то совершаемые ошибки он проживает через свои чувства - через чувство вины, переживание, раскаяние и искупление. Если человек живет разумом, его схема жизни другая: "Подумал - сделал". Подробнее: осмыслил, оценил, переосмыслил и сделал выводы.

Ответы
Sergey Bayazitov

Или ощущениями... это третий тип личностной мотивационной доминанты, восприятия, образа жизни и .. Одни живут мыслями, другие чувствами, третьи ощущениями... Но есть и те, увы пока редкие исключения и личности, которые целостно и гармонично развиваются в триединстве тела, души и разума...

Valentina

👍

Sergey Bayazitov

🙏💋💐

Volodymyr Nevmerzhytskyy

Вопрос взрослого человека! Лучше жить исключая эти оба образа жизни. Лучше жить в состоянии без мысленного осознания. Смотришь и делаешь. Это не так просто.Этому нужно учиться .Изменить своё отношение к жизни. Прежде всего,работать над собой.

Volodymyr Nevmerzhytskyy

Если бы вы понимали,О чём писал я,Не дали бы такой совет. Мы всё одно целое! Любить надо всё. Вопрос,как!

Valentina

Лю-бить -это пропускать свет...Если в человеке есть эта способность,то это просто святой человек.

Volodymyr Nevmerzhytskyy

В кого человек превратится,это его желание,работать и работа над собой..Хочешь быть счастливой,так будь ей!

Valentina

Вы хоть что-то поняли?

Volodymyr Nevmerzhytskyy

Чем больше понимаешь,тем больше появляется вопросов.На которые приходят ответы.Так всё и идёт.

Анатолий Колдаев

Всё осмысление нужно (полагаю) пропускать через сердце (милые дамы. Прошу НЕ думать, что я здесь раздаю советы,,,,, Нет. Просто излагаю Своё видение по многим вопросам)

Георгий

Лет до двадцати все чувствами живут, далее если к ним ещё и ум примыкает - всё в жизни выглядит куда интересней.

Аркадий Жарков

нужно ещё сделать правильные выводы... включать голову - понимать что он во власти Силы Управляющей Вселенной.

Valentina

🖼

Михаил Кондюрин

Здравствуйте Валентина! Вы про жизнь написали и как-бы разделили её. Я, как думаю, в человеке это в целом.

Valentina

В следующий раз так не делайте *СДУРУ*

Михаил Кондюрин

Вот! Есть тема для научной диссертации - ЧТО ДЕЛАЕТСЯ СДУРУ и как это коллерируется с общим процессом борьбы с гонкой вооружения.

Valentina

Да,понесло вас...

Михаил Кондюрин

Вы же не такая суровая, каким Вы себя представляете Вам нужна ласка от мужчины!

Valentina

Мне нужны деньги,чтобы быть лаской.

Александр Елтышев

Чувства и разум могут гармонично присутствовать в одном человеке, действуя сообща, помогая друг другу.

Далеко Не Идеал...увы(

В нормальном человеке рационального и эмоционального где то 50 на 50. Иначе либо истерики, либо робот

Роман Гендельман

старый еврей сказал,если бы я был умным сразу,как моя жена потом,я бы не делал ошибок

Ольга Землянская

нельзя жить только чувствами, или только головой. Все это надо грамотно совмещать

Valentina

Чувства - основа разума, но разум к чувствам не сводится. Разум принимает решение на основе данных, предоставляемых чувствам, и его решение может быть как в русле того, что ему подсказывают его чувства, так и противоречить тому, к чему его подталкивают чувства. Разум и чувства могут действовать в содружестве и гармонии, однако конфликт разума и чувств знаком практически каждому, это конфликт Хочу и Надо, желаний и Долга.

Ольга Землянская

Некоторые люди ставят ни во что истинную чувствительность, но ее отсутствие сделало одну из этих двух натур невыносимо кислой, а другую – нестерпимо пресной. Чувствительность без рассудительности – напиток, бесспорно, водянистый, однако рассудительность, не сдобренная чувствительностью, – кусок слишком горький и сухой, чтобы его можно было проглотить.

Valentina

Так что главнее?

Ольга Землянская

Все равно, что спросить - что главнее, черное или белое?

Valentina

И вы правы...

О_
Олег _Хроменко

Для нормального развития человеку нужны и чувства и рассудок в равной степени .

Valentina

Нет,рассудок и разум это разные понятия..умение рассуждать-это не разум,это ум...

О_
Олег _Хроменко

Это и есть то , что называется включить голову .

Nikola Mahkov

-вы не правы-человек всегда применяет чувства даже когда ДУМАЕТ!--😂

Valentina

Чувства - основа разума, но разум к чувствам не сводится. Разум принимает решение на основе данных, предоставляемых чувствам, и его решение может быть как в русле того, что ему подсказывают его чувства, так и противоречить тому, к чему его подталкивают чувства. Разум и чувства могут действовать в содружестве и гармонии, однако конфликт разума и чувств знаком практически каждому, это конфликт Хочу и Надо, желаний и Долга.

Nikola Mahkov

-бывает--конфликтуют!--✌️

Ел
Елена

Все двояко так живут.кто больше чувствами,кто разумом

Valentina

Да,верно.

Вадим Потёмкин

Гармония – даже не посередине. А когда все вместе.

Вадим Потёмкин

Они взаимоисключающи...

Valentina

Ум находит легкий путь к наслаждению,а разум предостерегает последствиями-в этом и есть их расхождения...

Вадим Потёмкин

Ум следует прописанных в нем установкам. А разум – наблюдает процесс и результат. Если он не обусловлен оценками и выводами – развивается осознанность. А предостерегает – страх.

Valentina

Согласна.

Вадим Потёмкин

Ну, вот. Картинка, вродь, проясняетца?.. )

Игорь Реус

Чувствами живут инфантилы и недолго.

Игорь Реус

Заметьте, я вас никак не обзывал, на личности не переходил... Я вам даже не тыкаю.

Valentina

Знаешь, Игорь,я не на партсобрании выкать..ты просто собеседник и не надо иллюзий...

Игорь Реус

То есть, вы хамите оппоненту принципиально...

Valentina

То есть я тебя знаю и ты был у меня в ч\с..потом я тебя выпустила,но ты как был занудой ,так и остался...Так что забудь....

Игорь Реус

Надо же, вы вступаете со мной в общение, чтобы сообщить мне, что вы не желаете со мной общаться...

Лариса

Живущие чувствами рано умирают.

Valentina

Возможно,артисты тоже работают с чувствами и рано сжигают себя.

Виктор Киселев

Чувство разума - тоже чувство...

Виктор Киселев

Чем кого то учить и оскорблять Ваши понятия о чувстве и разуме расходятся с научными определениями

Valentina

А ,у вас вообще нет ни ума,ни понятия..даже энциклопедию не можете правильно понимать,меня не надо учить....это я вас учу тому,чему научили меня в университете профессора...закончим эту дискуссию.👋

Виктор Киселев

Я Вас и не учу, читайте энциклопедию, определпния различнях понятий, не заменяя их другими, высосанными из пальца.и мрпптдсчююмя и

Valentina

Не говори мне что делать и я не скажу тебе ,куда идти.

Виктор Киселев

Я с Вами на Ты не переходил, здоровья Вам и удачи..

Володя Серик

Чувство вины это что такое?

Valentina

Это чувство лишает движения,это не любовь к себе..

Володя Серик

Такого чувства нет.

Sekach Dev

Я, за разум..)) Согласен!..))

Алла Голубева

Интересное рассуждение.

Valentina

Стараюсь внести новинку.

Алла Голубева

Удачи Вам в этом!