- Sаида - Из Лиги Олимпа

В Санкт-Петербурге есть дом с памятной доской, на которой выбита следующая надпись: «20 ноября 1824 г. 372». О каком рекордном и трагическом событии она свидетельствует, если последние цифры означают количество сантиметров?

Ответы
Сергей Радиевич Фасулати

Таких памятных досок в нашем городе не одна, есть она и в Ботаническом саду. И на них, кроме даты, ещё проведена горизонтальная черта, показывающая уровень подъёма воды в Неве при том наводнении конкретно в этой точке города. 20 ноября 1824 г. произошло самое крупное и разрушительное наводнение за всю историю Санкт-Петербурга с подъёмом воды на 372 см выше ординара у Горного института (=университета). Теперь, правда, такие данные чаще приводят, считая от нуля Кронштадтского футштока, это ещё +11 см.

Николай Попов

Петербургское наводнение 1824 года — самое значительное и разрушительное наводнение за всю историю Санкт-Петербурга. Произошло 7 (19) ноября 1824 года

Любовь Мацарская

20 ноября 1824 г. произошло самое крупное наводнение за всю историю Санкт-Петербурга с подъёмом воды на 372 см выше ординара у Горного университета.

Вадя С Хитровки

Может, наводнение? 372 см в высоту - наверно столько воды натекло. Кстати, у А.С. Пушкина в поэме "Медный всадник" наводнение упоминалось..

Wanderer *******

ну что за тупые вопросы....это и ежу ясно ....причём это не самое сильное наводнение. Видел я эти дощечки и наводнение крутое тоже

- Sаида - Из Лиги Олимпа

слышь ты .. ты не Гриша ..твою мать . Перельман . и хватит понты передо мной колотить

Wanderer *******

О!!! тут ты и проявился во всей своей жлобской красе. Пошёл ты.... Или пошла...ты уже и пол сменил(а)

- Sаида - Из Лиги Олимпа

полы сам меняй , ублюдок

Wanderer *******

😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 😁 достал !!!!!!!

Aлександр Кузьмин

Наводнение . А ещё есть табличка 412 ! а ещё есть мнение что Питер построил Пётр 1 . У нас в городе дофига интересных досок !

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Духовная жизнь доставляет нам радость. Человек не испытывающей радости, уклонился с правильного духового пути

Миша Zvo

Подъем воды в Неве, через сто лет произошло такой же подъем воды, по Невскому проспекту плавали на лодках.

Helen Brown

Думаю, что это подъем воды в наводнение. У нас раз в 100 лет наконец бывает. Ждём-с 2024-го года.

Дмитрий Донченко

млина - наводнение- мог бы догадаться (я про себя- проверял в инете) спасибо за инфо

Сергей Порубов

Одно из двух,либо топит,либо мужик помер с неприличным размером...)))

- Sаида - Из Лиги Олимпа

это уровень воды в Неве

Сергей Дегтярев

Наводнение. Сантиметры-это , до какого уровня поднялась вода.

Никита Козлов 78Rus

Это уровень воды во время наводнения в Санкт-Петербурге.

The Мишка На Юге

Это не дом))) а Петропавловская крепость))))

Никита Козлов 78Rus

Причём здесь Петропавловская крепость???

Алексей Едигарев

я не в питере и ленинграде не был. но про потоп читал.

Владимир Шитов

наводнение 1824 года доска на здании эрмитажа кажется

Марго Беккер

Наводнение ужаасное было подъём воды на 372см😢😢😢

Владимир

Наводнение. Находится видимо возле Петропавловки.

Маша

Наводнение, наверное. Уровень. О нем Пушкин писал)

Сергей Рыжков

Наводнение. Вспомните Медном всаднике Пушкина.

Языческий Кот

что еще в питере может быть в сантиметрах...

Константин

Наводнение

Языческий Кот

это единственное

Константин

Дам раньше не было . А оттепель была и циклон помог воде подняться