Eugen Vass

Почему в 1 часе 60 минут, а не 100 минут ?
Почему в 1 метре 100 сантиметров ?
(английские меры на время забудем)

Ответы
Михаил Гехт

Есть две (остальные, включая британскую, не трогаем) СИ - единая десятичная, в частности, массы, длины. И есть система отсчёта времени (отсюда и координат на Земле), идущая примерно от вавилонской. То есть просто никому не хочется менять всё сразу по всему Земному шару - часы, календари, карты... Хотя предложений было много, толковых. Но даже переход от юлианскогок григорианскому календарю вызвал уйму проблем. А иудеи и мусульмане на этот календарь так и не перешли

Eugen Vass

Спасибо - коротко и многое для многих прояснит ! 👍🤝

Михаил Гехт

Так учителем физики и астрономии мог быть по диплому, а метрологическим обеспечением измерений заниматься много лет приходилось)))

Eugen Vass

👍😜

Ойген М.

Потому что в физике существуют несколько систем измерений.Все мы прежде всего пользуемся системой СИ (система интернациональная).В эту систему входят единицы измерения длины,,массы,времени,электрического тока,количество и сила света и ещё что-то.Вроде бы динамическая температура.Ещё есть несколько устаревших систем.Помню только систему СГС (сантиметр,грамм,секунда).Есть и ещё,но их названия уже не помню,потому как внимания к ним было меньше.

Ойген М.

Понятно,что все принятые единицы измерения просто так не возникли.Над некоторыми предки трудились тысячи лет.Особенно это касается измерений времени.Это моё мнение и оно может отличаться от мнений более грамотных людей,например тех,которые занимаются метрологией.

Eugen Vass

полностью согласен

Ойген М.

Здравствуйте.Спасибо! Рад,что вы здесь хоть и не часто,но появляетесь.

Vladimir Rakivnenko

Цитата - "
В часе 60 минут потому что вавилонская система счисления, оказавшая влияние на позднейших математиков, была не десятичной, а шестидесятиричной.
Вавилоняне впервые разбили сутки на часы, а час - на минуты и число 60 было выбрано по той причине, что оно делится на 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20 и 30." Далее - пядь, локоть, аршин, верста.

Eugen Vass

Класс, Владимир ! Огромное спасибо ! 👍🤝
Ещё можно было бы сюда добавить текста о числах 24 и о загадочном числе 12 и их значение для суток (ЧАСЫ), для чисел часов в понятиях ДЕНЬ и НОЧЬ и прочих интересных моментов !
Число 12 -- самое маленькое число с самым большим количеством делителей: -- 1,2,3,4,6,12 - первое избыточное число.

Vladimir Rakivnenko

Жму руку!🤝🥂

Eugen Vass

🤝🤝

Srk Pr

Потому что санти это одна сотая. А ответ простой - метр это основная единица СИ (SI), вместе с килограммом, канделой, кельвином, секундой, ампером и молем. А системная единица времени только секунда, а час и минута внесистемные. Их приняли для удобства, так как связаны с вращением Земли.

Eugen Vass

Спасибо - хороший ответ - многим теперь будет понятно общее !

Виктор Ш

Двенадцать Лун , есть год!
Отсюда 12 речная система. Немцы до сих пор считают до 12.
Так и с 60 -ю минутами. Давным-давно давно считали до 60.

Eugen Vass

Виктор ! Тогда уж закончите для полноты !
---
Так и с 60-ю секундами.
Система счисления с числом 60, придуманная более 5-ти тысяч лет назад в Шумерском гос-ве в Междуречье,
В Древнем Вавилоне (в Вавилонском царстве) унаследовали шумерскую систему счисления, потом древние греки, потом римляне -- использовалась 60-ричная система, поэтому, когда люди решили разбить время или когда они разрабатывали математику, для них было разумнее иметь 60 секунд в минуте, 60 минут в часе, 360 градусов в круг и так далее.
Поскольку многие будущие цивилизации заимствовали эту систему счисления, она преобладала, и поэтому даже сегодня у нас есть 60 секунд в минуте и 60 минут в часе.

Геннадий Зернов

Потому что круг было проще делить на 60 частей, а до ста проще считать на пальцах, десят раз по десять пальцев на друх руках.

Eugen Vass

Круг : -- 6-ть раз по 60-ят или 4-ре раза по 90-ста
---
🖼

Eugen Vass

с пальцами немного сложнее
--
🖼

Eugen Vass

фаланги пальцев дают загадочное число 12 - самое маленькое число с самым большим количеством делителей: 1,2,3,4,6,12

Геннадий Зернов

С фалангами перебор.

Eugen Vass

Ничего не "перебор" - так исторически и было - но не везде !

Геннадий Зернов

Там где считали родилась десятичная система счисления, а там где делили все остальные системы счисления.

Eugen Vass

Рац-зерно в этом, безусловно, есть !
ДЕСЯТИЧНАЯ система (наряду с 60-ти ...) дала в математике счёта и построения графиков в исследовательских науках огромное научное продолжение - невероятно интересное !
Кстати - так, для напоминания: --
Число «60» необычно тем, что имеет очень много делителей (делится ровно без остатка на: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30, 60)

Александр Евченко

в круге 360 градусов отсюда и 60 -французы хотели сделать 100 но не получается

Eugen Vass

Да, было такое ! Не смогли переделать, не смогли изменить !

На
Наталья

Один час и 60 минут,это 120 минут,а в одном метре однозначно 100 см.....

Eugen Vass

😇

Бастиан

Вот именно потому, что стандартов великое множество.

Eugen Vass

верно - множество !
но основная масса людей выбирает для обычного жития - только несколько стандартов

Сергей Николаевич

Оборот солнца вокруг оси поделён на частицы времени.

Eugen Vass

интересно !

Кошка На Раскаленной Крыше.

Не знаю. Высчитали, теперь придерживаемся эталона.

Eugen Vass

👍🌹

Ва
Василий

время по кругу ходит, а расстояние в даль уносит))))

Eugen Vass

👍

Жомарт

Да как вам угодно... Без проблем..

Eugen Vass

Спасибо за разрешение ! А то я так беспокоился ! 🤷‍♂️🤣

Робот Вертер

Потому что до Солнца 150 млн км

Eugen Vass

Вот так всегда !
Лапочут, что в Вашингтоне ДЕМОКРАТИЯ !
А как глубже копнёшь - оказывается ГЛУБИННОЕ государство !

Робот Вертер

Почему?

Eugen Vass

Этот вопрос не ко мне !
Ответ на этот вопрос - ПОЧЕМУ так в США получилось -- очень интересный (исторически) и очень непростой !
Пока окончательного ответа на него НЕТ !

Робот Вертер

А в Австрии есть демократия?

Eugen Vass

Демократия есть там, где на выборах побеждает Демократическая партия !
Если побеждает кто другой - её нет !

Роман Смирнов

100 не делится на оборот земли

Eugen Vass

верно !

Роман Смирнов

сели мудрецы и подумали ...❗один хрен я не понимаю ,если у нас 10 пальцев , то метровая система ....а у англосаксов похоже отрубили конец кому то

Пётр Ермаков

А что, Вас это не устраивает?

Eugen Vass

А кто его знает - что лучше !??

Пётр Ермаков

Специалисты знают, что лучше...

Al
Ali

почему Eugen…а не Петр

Eugen Vass

Папа так захотел - Евгений !
В мужском роду у всех мужчин до ЧЕТВЁРТОГО колена (далее я не знаю) - древнеГреческие имена !
Почему так они все называли - не успел спросить !

Al
Ali

а там Пифагоры захотели . И Ньютоны были не против

Eugen Vass

Я это сказал серьёзно - без шуток - Мужская линия до 4-го колена образования Пифагора или Ньтона не имела, но почему-то брали древнеГреческие имена (только привязкой к Дате Рождения церковных предложений -- не объяснить ) - феномен не объясним !

Ал
Александр

система си дала сбой

Eugen Vass

🤷‍♂️😇

Максим Jw

Не просто так.

Eugen Vass

точно - совсем не просто !!!!

Павел Корчагин

Так удобнее.

Eugen Vass

👍🤝