Z*
Z *Ирина*

Почему почти во всем мире у моряков полосатые тельняшки с давних пор?

Ответы
Алексей О.

На картинах морских сражений XVII века можно видеть, что для костюма английских и голландских моряков того времени характерно чередование белых полосок с красными или синими. Поэтому считается, что первые тельняшки появились во времена парусного флота в Голландии[1]. Вероятным источником послужила «бретонская рубаха» — нательная рубашка с чёрно-белыми полосами, которую традиционно носят рыбаки Бретани (и которая была в употреблении у корсаров Сен-Мало и Дюнкерка).

Владимир Просто

Ну извини,если шо... Я тоже понял кое-что, что ты не любишь аппонентов...привыкла, наверное, что все соглашаются с тобой и довольна... еще раз извини.

Z*
Z *Ирина*

Можно конечно же слушать одно и то же 16 раз подряд, и делать вид, что слышишь что то интересное и удивительное. Можно.. 🤷‍♀️ . Но не интересно. Хотелось бы что то новое

Владимир Просто

Я сказал тебе это "что-то новое", так тебе ж и это не понравилось...

Z*
Z *Ирина*

Я тут вообще ни причем. Кто появился первым и кто придумал тельняшки вопрос тут пусть решают историки, если сумеют. Я прочитала, что французы первыми надели тельняшки. Не уверена, можно ли доверять этой информации. Суть в моем вопросе в самих тельняшках.

Владимир Просто

Ну вот и договорились.

Славко Сорванецкий)

Все-таки правы те, кто указывает, что полосатая одежда используется потому, что лучше видна на расстоянии, но это относимо только к теплому времени года и к южным широтам. Еще есть версия, что полоски на теле изображают рёбра скелета, мол человек уже мёртв. Существовало старинное поверье, что так можно обмануть смерть и она пройдёт стороной.

Z*
Z *Ирина*

На счёт штурмовик это про историю 20 века. Я же говорю про моряков 300 лет назад

Славко Сорванецкий)

А раньше, Вы полагаете, в жаркую драку не могли так пойти? Помню со школы из стихотворения про Ледовое побоище: "... Так легче бить врага с размаху, А коли надо умирать, Так лучше чистую рубаху Своею кровью замарать".

Z*
Z *Ирина*

Моряки были конечно же отважные. Но далеко не все они в то время "ходили в драку". Многие были просто рыбаками, или перевозили грузы.. Корсарами если и были, то навряд ли это были все, и навряд ли все они проходили бойцовскую подготовку. Обычные моряки ходили в море как на работу, А не умирать.

Славко Сорванецкий)

Ну уж если попал в замес, то скидай булат, бери в руки что есть и рубись!!.. У русских мужиков в старину так всю жизнь!

Z*
Z *Ирина*

В море чаще борьба со стихий. Булат не поможет. Только хитрить с духами, и просить богов. Пришивали полоски к своим рубахам, чтобы злые духи приняли за ребра мёртвых, и обошли. Таким образом бмануть смерть.

Константин Котиков

Практическое предназначение полос тельника предположительно состояло в том, чтобы сделать человека хорошо заметным на фоне белых парусов и видеть действия матросов при их работе с парусами на реях, а также облегчить поиск моряка, оказавшегося за бортом. Неслучайно первые купальные костюмы тоже были в полоску

Константин Котиков

Это одно из мнений

Z*
Z *Ирина*

Тут мне транслируют только это мнение. Никто ничего другого мне не предложил.
И это очень печально.

Константин Котиков

Никто и не обязан

Z*
Z *Ирина*

Думать? никто не обязан думать?
К этому все и шло.

Константин Котиков

Какой вселенский вывод из фигни 🖼

Eugen Vass

Синие и белые поперечные полосы тельняшек соответствовали цветам русского военно-морского Андреевского флага.
Приказ о введении новой формы подписал 19 августа 1874 года
великий князь Константин Николаевич.

Z*
Z *Ирина*

Да. Древние люди не ели и не пил. Думали про андреевский флаг поместить на своей майке.. Ага.. 🤣🤣🤣 Не на бескозырке, а на своей майке.. Ну да. 😂🤣😆

Eugen Vass

История одежды как всегда неоднозначна и сложна !
Я написал ЛИШЬ об официальном варианте на флоте в Российской Империи.
Другие случаи имеют право иметь другое объяснение !

Z*
Z *Ирина*

Официальные историки врут.

Вр
Временно

Бретонская рубаха = поверье было (было 12 полос) по числу ребер, одев такую и выйдя в море ,духи моря их принимали за покойников и не трогали..Затем Наполеон, ввел форму 21 полоса, по числу побед...

Z*
Z *Ирина*

Вот и я тоже других версий не видела.
Но вы первая тут кто выдал такой ответ.
Удивительно то, что те моряки пришивали эти полоски на свои рубахи перед тем. как пойти в море на встречу со стихией.
А сегодня каждый моряк знает, что полосок всего две..
А НАПОЛЕОН это торт.. 😁

Eugen Vass

Хороший вопрос !
--
Сочетание полос на «тельнике» символизирует синеву неба и белые гребешки бегущих волн.
Повторяя цвета Андреевского флага, «тельник» напоминает моряку о море и о корабле

Z*
Z *Ирина*

Полоски древние. Они не вместе с флагом придуманы. Полоски пришивалт к тельняшки. Это все другое. Другая история этих полосок

Eugen Vass

История одежды как всегда неоднозначна и сложна !
Я написал об официальном варианте в Российской Империи.

Z*
Z *Ирина*

Официальная история врет.

Просто Петрович

Контраст цветов выделял матроса и на фоне парусов и на фоне воды.. Но сейчас тельняшки ужк в прошлое постепенно уходят.. Офицерам и мичманам ВМФ РФ уже выдают белые футболки

Z*
Z *Ирина*

Не переживайте. Может и вашему сыну тоже ничего не интересно.
А потом и он ничего своему сыну не сможет рассказать
Бывает.

Просто Петрович

Не думаю.. Моему сыну есть что своему рассказать.. И мне есть что внуку своему рассказать.. Удачи...

Z*
Z *Ирина*

Вижу и так, что вы не думаете. А жаль

Просто Петрович

Вы решили хамить ? Напрасно..

Z*
Z *Ирина*

И не думала даже.

Иван Муссин

чтобы человека хорошо заметным на фоне белых парусов и видеть действия матросов при их работе с парусами на реях, а также облегчить поиск моряка, оказавшегося за бортом.

Z*
Z *Ирина*

Не легче. Тогда бы всех снарядили бы флажками , чтобы было легче. А если смоет в шторм за борт, то какая разница, заметят или нет, если нет возможности вытащить. Так зачем тельняшка на всех моряках мира?

Иван Муссин

Чтобы их легче было заметить, если человек упадёт за борт.

Z*
Z *Ирина*

Нет. Не скажите такой бред какому нить моряку. Будет смеяться до упаду.

Иван Муссин

Вот и скажу.

Z*
Z *Ирина*

Пусть посмеется народ

A.s.

Так легче обнаружить человека на местности. Мор флот не придумал их, они были введены как форма одежды почти во все рода войск. Забыл.. Но это не моряки их придумали..

Z*
Z *Ирина*

Буква Z обозначает в славянской буквице землю.
В рунице Z обозначает оберег.
В латинском алфавите это просто буква Z, на нашей технике она обозначает наших.
Никто из европейцев не стал из за СВО эту букву вычеркивать ее из своего алфавита.
Но некоторых эта буква очень сильно раздражает. Теперь эта буква Z — отличный фильтр, который четко показывает с кем именно я общаюсь

A.s.

Понятно. Так вы даёте понять собеседнику какова ваша позиция и сторона.. Что ж, это правильно.

Z*
Z *Ирина*

💥💥💥

A.s.

Ещё это обозначение западной группировки войск. Так же есть и V и О🙂

Z*
Z *Ирина*

Да. Я видела эти буквы. Но так уж вышло, что в обиход пришла именно буковка Z

Ва
Валерий

когда преобладал парусный флот-на фоне парусов полосатые тельняшки выглядели контрастно и позволяли эффективней командовать постановкой парусного вооружения

Z*
Z *Ирина*

Ничего, что тельняшка это нижнее белье?
моряки ходят в робе.
Так что тельняшки не выглядели контрастно, поэтому сомнительно очень то, о чем вы прочитали в википедии
Попробуем еще раз:
зачем моряки 300 лет назад пришивали к своим рубахам полоски (точнее - 12 полосок)?

О_
Олег _Хроменко

Точно не знаю , но у кого то они точно олицетворяют волны , у моряков она точно жизнь полосатая , полная приключений .

Z*
Z *Ирина*

А садовод должен олицетворяет яблоню? Причём тут волны?

Александр Соколов

Это с парусного флота идёт,полосатая тельняшка на фоне белых парусов хорошо заметна,так легче управлять командой.

Z*
Z *Ирина*

Они ходят прямо в нижнем белье и в любую погоду? Вы у себя на работе тоже ходите в нижнем белье, чтобы вас было лучше видно? А по улице вы тоже ходите в нижнем белье, чтобы было лучше видно? 😂😂🤣🤣🤣🤣🤣

Александр Соколов

Конечно,на мачту что бы залезть матросики одевают тулупчик.Ну соображать же надо какие условия на паруснике.Посмотрели бы работу на "Крузенштерне и в чем там ребята на реях?

Z*
Z *Ирина*

Тогда причём тут тельняшка, и полоски на тельняшки? Вам полезно посмотреть самому работу моряков на парусниках. Так придумали уже, зачем на первые свои тельняшки моряки пришивалт полоски?

Александр Соколов

А на работе я одевал жилетку со свето отражающими стикерами,в белье не ходил.А на счёт тельняшки загляните в военно морскую энциклопедию,там есть обяснение.

Z*
Z *Ирина*

Посмотрела в википедии. Скорее всего взято из источника по энциклопедии. . Вранье, причём такое тупое, что даже не подлежит критике, и здравый смысл отказывается верить в подобный бред. Нужно здраво пояснение.

«Луиzа Каzaти»

Я так полагаю, что из-за того, что видно хорошо в любую погоду и при любом освещении. Типа рябое в глаза бросается

Z*
Z *Ирина*

Тельняшка это нижнее белье.. Где нижнее белье должно бросаться в глаза, и зачем?

«Луиzа Каzaти»

Это же не подшипники, а рубашка

Z*
Z *Ирина*

по сути это лишь нижняя майка.

Ва
Валентина

Не знаю.. что то в этом такое есть, но что - не знаю. Тоже думала почему так, но ничего умного в голову не пришло

Z*
Z *Ирина*

Увидела в одном произведении, и подумала, что в этом возможно что то есть .. Более правдоподобного пока ничего не встретила
Моряки очень суеверный народ
Про приметы на корабле мы все слышали так или иначе.
Всем морякам хочется сойти на берег живыми.
Тельняшка это оберег.
Обмануть злых духов полосками, чтобы смерть обошла моряка, чтобы те приняли эти плоски за ребра мертвеца. Моряки стали пришивать полоски к рубашке

Ва
Валентина

Вот как...... Блин.. а в этом что то есть такое ведь.. Вроде и мистика а кажется внутренне как то - правдоподобно.....

Z*
Z *Ирина*

Возможно это так и есть. Может кто нить предложит версию получше. Но пока что ничего другого просто нет

Та
Танюша

Потому что раньше были парусные суда, и полосатые тельняшки были хорошо видны на их фоне.

Z*
Z *Ирина*

🤣🤣🤣
Это вряд ли.. НО про моряков говорят, что это бесшабашный народ.. Чем же им помогают тельняшки?

Та
Танюша

Я не была в их шкуре😂🤣

Z*
Z *Ирина*

Но теперь знаете, что тельняшки помогают им избегать беды..
НУ , или чтобы их было видно.. Чисто пусть все видят что на рею залез моряк.. А не чайка туда села.. 🤣🤣🤣

Та
Танюша

А я о чем говорила?🤣 См. выше

Z*
Z *Ирина*

Ну слепые же.. легко спутают чайку с мужиком на рее.. Идиоты ? 🤣🤣🤣

Бф
Бф-2

Считается, что тельняшка упавшего за борт моряка, будет видна на фоне воды)

Бф
Бф-2

Да, десант появился позже.

Z*
Z *Ирина*

Когда то нам рассказывали как моряки защищали Одессу. Их тельняшки наводили ужас на немцев.

Бф
Бф-2

Да, моряки всегда были героями на море и на суше. На флот всегда брали крепких во всех отношениях людей

Z*
Z *Ирина*

Отважный люди. Но почему у всех них тельняшки? Талисман? Оберёг? Что могло связывать всех моряков мира, кроме желания вернуться с моря живыми и здоровыми? У них всех тельняшка.

Бф
Бф-2

Нужно почитать) интересная тема

* Наталия ***

Может по аналогии с морским флагом ? бело-голубые полосы ... ?

Z*
Z *Ирина*

Если корабль нельзя выводить в море, значит это не корабль.

* Наталия ***

Ага, так поэтому полоски на тельняшках ?

Z*
Z *Ирина*

Я встретила одну версию в одном произведении,. и теперь считаю ее более правдоподобной.
Думала, что может кто нить тут расскажет другую версию. Но пока ничего боле-мене стоящего я тут не встретила.

* Наталия ***

Ок) может еще вам ответят .

Z*
Z *Ирина*

вряд ли.
в основном повторяют одно и тоже из википедии.

Вадим Иванов

Чтобы на фоне белых парусов их было видно. Традиция...

Z*
Z *Ирина*

Вы наверное 17ый кто прочитал википедию, и выдал "совершенно новый взгляд" на тельняшку.. Ведь без полосок мужика на фоне белых парусов приняли бы за альбатроса.. 😂

Вадим Иванов

Википедию не читал, а про альбатроса не слышал. А моряки парусного флота традиционно носили белую робу.

Z*
Z *Ирина*

Тельняшка это не роба, Это белье, близкое к телу.

Вадим Иванов

В тропических водах? Я не моряк. этим вопросом не занимался, да и фиолетово мне.

Кратон Архейский

Жизнь моряка такова, то белая полоса, то не белая 🙄

Z*
Z *Ирина*

У нас всех жизнь как у моряка.. Пора надевать тельняшки 😂

Вова С Кошкой

Должны же моряки хоть чем-то выпендриться.)))

Z*
Z *Ирина*

На всякий случай расскажу, что шапочки с помпоном служили чем то вроде каски. Чтобы не стукаться головой о низкие потолки. 🤷‍♀️

Вова С Кошкой

Не знал, думал для красоты.🙂

Z*
Z *Ирина*

Практическое применёние.