Люби Мое Творение

А за что вербе такая честь - быть сломанной? Откуда вера в нее именно???

Ответы
Михаил Гехт

А что делать, пальмы не растут . В марте - апреле нарядных растений на севере нет. Грамотная локализация.
Обычно РПЦ честно плагиатила местные традиции, как Масленица и Святки. Нормальные языческие обряды, но под новым флагом

Максим Jw

Вера в вербу? Верба это некая замена в православии на ветви пальмы, которые укладывали по пути Иисуса Христа, когда он въезжал в Иерусалим на осленке как царь небесного царства...

Люби Мое Творение

Так то пальма. Тогда почему именно верба-то?

Максим Jw

А это вообще не важно. Суть в том, что ни Бог ни Иисус Христос не заповедовали отмечать это событие в Библии

Люби Мое Творение

Согласна с вами..

Воля

Рерба заменена на южное ростение когда Христос входил в Ерусалим. Верба просто коммерческий ход барыг. Как и в прочем все христианство

Романтик Z

Просто традиция. У разных народов разные растения применяются . В Росии, у вербы весной рано почки созревают, вот её и выбрали.

Он

Кули пальмы то не растут,а по легенде Христа встречали пальмовыми ветвями..Заменили на вербным ветки,почьти одно и то же...

Люби Мое Творение

Никакого сходства)))

Он

Да в это время на Руси все равно ничего более менее живого нет.Без вариантов.

Жанна Макаренко

Потому что в северных широтах именно верба цвела в то время, а не ветки оливкого дерева.

Люби Мое Творение

И все это пошло с севера?)

Жанна Макаренко

Нет. От библейской истории, когда встречали Марию, мать Иисуса.

Люби Мое Творение

Но вы упомянули о севере и говорите - нет... Я о вербе в вопросе.

Жанна Макаренко

Народ на севере чем может встретить благую весть?

Люби Мое Творение

Но название вербное пошло с севера и празднуется у нас повсеместно? И на юге?)))

Жанна Макаренко

Наверное, так.

Ольга

это первое дерево которое распускает почки весной И не страдает от потери части веток

Ан
Андрей

Это как лавровый лист, его за что в борщ кладут , когда он должен украшать головы ...

Ан
Андрей

Мммишно

Света Life

Может потому, что самая ранняя цвести начинает? Пасха то и в марте бывает

Люби Мое Творение

Может быть) ломать жалко)))

Света Life

Она еще лучше растет, как сирень

Люби Мое Творение

Это наверное единственный фактор?))

Света Life

Не знаю

Люби Мое Творение

Ну..спасибо за ответ))

Света Life

Всегда пожалуйста !☺️🍊

Дмитрий Табунов

У вербы листья похожи на пальмовые. И верба легко восстанавливается.

Св
Светлана_Светлана

Так то пальма была, но в России пальмы не растут, заменили вербой

Владислав *********

из ума,это всё выдумано,и обязательность всего так же выдумана

Ве
Ветер

Попы придумали. А все остальные повторяют. Жалко вербочку.

Bc
Bcyjdfz

Потому, что пальмы у нас не растут. Вот и ломаем вербу.

Ча
Чака

верба как и невеста... для них честь - быть сломанными)

Граф Пупыркин

Чем больше её ломают мнут как бабу тем она кудрявее

Люби Мое Творение

Да, верно

Граф Пупыркин

Кусты любят такое сирень черемуха калина

Жа
Жанна

говорят, ее ломая она всеравно растет и пышнеет

Жа
Жанна

какак ИИсуса сломали, а он процветает

Люби Мое Творение

Вон какая аналогия...

Жа
Жанна

я не утверждаю, мне сказали

Ан
Андрей

Пусть хоть так а то ведь бесы да черти кругом

Николай Шляхов

Чем больше её ломаешь, тем лучше она растёт!

Владимир Литяйкин N

Фик его знает, откуда, наверно от верблюда